Стоп кадр - Ангела Меркель возложила цветы к вечному огню в Мемориале памяти жертв Геноцида армян


Канцлер   Германии  Ангелы Меркель  24 августа прибыла в Ереван с официальным визитом. Госпожа канцлер посетила  Мемориал в Цицернакаберде, возложила  цветы  к  Вечному  огню, почтив память жертв  Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами

Резолюцию «Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах» на обсуждение в парламенте подали правящая партия Меркель, социал-демократы и зеленые. На дебатах и голосовании присутствовали послы Армении и Турции.

Некоторым депутатам бундестага угрожали смертью, если они проголосуют за резолюцию, - заявил председатель немецкого парламента Норберт Ламмерт. 

«Мы не позволим себя запугать. Мы на примере темных страниц собственной истории знаем, что честное и самокритичное переосмысление прошлого болезненно, но не представляет угрозы отношениям с другими государствами и является условием для примирения и сотрудничества. Нынешнее правительство Турции не несет ответственность за то, что произошло 100 лет назад, но несет частичную ответственность за то, что с этим будет в дальнейшем.

Первым признал геноцид Уругвай в 1965 году. Следом Кипр, Россия, Канада, Ливан, Бельгия, Франция, Греция, Ватикан, Италия, Швейцария, Аргентина, Словакия, Нидерланды, Венесуэла, Польша, Литва, Чили, Швеция, Боливия, Австрия, Люксембург,Бразилия...Он также признан и осужден Европейским парламентом, Советом Европы и другими международными организациями.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: