Православие - День просветителя Великой Армении

Православие - День памяти священномученика Григория eпископа, просветителя Великой Армении 

Просветитель Армении, происходил от благородных, но пребывавших во тьме неверия родителей. Родом парфянин, принял христианство в Кесарии Каппадокийской, где, вступив в супружество, имел двух сыновей, которых со дня рождения посвятил Господу.

После смерти жены Григорий еще усерднее стал служить Богу. Затем он переселился в Армению и был верным слугой царю Тиридату. Но когда тот узнал, что Григорий христианин, он подверг его жестоким мучениям. Царь повелел бросить его в глубокий ров, где святой Григорий среди пресмыкающихся гадов и сырости томился 14 лет, получая пищу тайно от одной вдовы. Освобожденный из рва для помощи впадшему в умоисступление Тиридату, он исцелил его, обратил в христианство и крестил.

Будучи поставлен епископом Армении, многострадальный пастырь обратил ко Христу не только армян, но и персов, мидян, ассириан. Святой Григорий устроил множество монастырей и церквей, а затем удалился в пустыню. Окончил свою земную жизнь около 335 г. Мощи его впоследствии были перенесены в Царьград, а потом в Неаполь, а в Армении осталась его десная рука.


Информация | Чтиать дальше... NewsArmRu | Просмотры: 195 | Добавил: newsarmru | 13.10.2022 | 08:40 13 сентября, православие, религиозные праздники