Кочарян нанял британских лоббистов со связями с Россией и Азербаджаном (видео)


Экс-президент Роберт Кочарян, обвиняемый в свержении конституционного строя в Республике Армения в 2008 году, нанял британских лоббистов, имеющих связи с Россией, сообщает журналист-корреспондент  Григор Атанесян.

В преддверии встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с французским президентом Эмманюэлем Макроном в двух европейских интернет-изданиях вышли статьи британского лоббиста Майкла Беррелла (Michael Burrell), представляющие Кочаряна как жертву политического преследования. Статьи призывают Макрона выступить в защиту Кочаряна при встрече с Пашиняном.

Оба издания, опубликовавшие колонки Беррелла, не упоминают о том, что он работает на адвокатов Кочаряна. Однако, этот факт следует из полученных мной двух писем от помощницы Беррела, которая прямо указывает, что они работают с адвокатом Арамом Орбеляном, представляющим Кочаряна в рамках процесса по «Делу 1-го марта».

Беррелл — бывший вице-президент лоббистской фирмы APCO Worldwide. Он работал в компании в тот период, когда она лоббировала интересы Азербайджана в Соединенных Штатах через фонд, финансируемый миллиардером Анаром Маммадовым, сыном экс-министром транспорта Азербайджана. Маммадов связан с операцией по лоббированию интересов Баку и отмыванию денег в Европе.

Среди клиентов Беррела на сайте Eurasia Advisory, лондонской фирмы, где он работает в данный момент, указан Газпром, российский газовый монополист. Eurasia Advisory — лондонская пиар-фирма, основанная российским гражданином Александром «Алексом» Андреевым. Андреев представляет российского угольного миллиардера Андрея Мельниченко, знаменитого своей яхтой стоимотью в $500 миллионов.

Офис сайта intellinews.com расположен в Берлине, но имеет представительства в других городах, в том числе, в Москве, где базируется также главный редактор сайта. Офис сайта www.neweurope.eu расположен в Брюсселе.

Посещаемость сайтов невелика, что косвенным образом свидетельствует о том, что основным источником их доходов не является реклама. Среднемесячный показатель neweurope.eu составляет 85–100 тысяч визитов, а intellinews.com — 85–90 тысяч. Для сравнения, показатели euronews — 14 млн визитов в месяц.

 Григор Атанесян, Николай Петросян

Адвокат Роберта Кочаряна Арам Орбелян, заявил, что сторона защиты Кочаряна сотрудничала с британским лоббистом Майклом Баррелем. Последний также сотрудничал с азербайджанским миллиардером Анаром Мамедовым и российским «Газпромом»

Орбелян отметил, что юридические и политические анализы по делу 1 Mарта были направлены в ряд международных СМИ и правозащитные организации в ответ на их запросы. По словам адвоката, несмотря на то, что статьи были отправлены от его имени, они были подготовлены всей командой защиты.

Орбелян отметил, что может быть лоббист был нанят политической командой второго президента и что эту информацию следует уточнить у главы офиса Кочаряна Виктора Согомоняна.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: