Реймонд Дамадьян - изобретатель МРТ (видео)


Раймонд В. Дамадян, армянин, родившийся в Форест-Хиллз, Нью-Йорк в 1936 году, считается отцом сканирующей машины с магнитным резонансом (МРТ).

Он изучал скрипку в Музыкальной школе Джульярд в Нью-Йорке в течение восьми лет, прежде чем выиграть стипендию в возрасте 16 лет в Университете Висконсина. Там он получил степень бакалавра по математике в 1956 году, а затем перешел на медицину, получив MD в 1960 году из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Bronx, NY).

ЯМР, явление атомных ядер, излучающих радиоволны на предсказуемых частотах при воздействии мощного магнитного поля, использовалось во время и после Второй мировой войны для исследования состава различных веществ.

Дамадьян изобрел устройство и метод для безопасного и точного использования ЯМР для сканирования человеческого тела, который теперь хорошо известен как магнитно-резонансная томография (МРТ). Первое МРТ-сканирование обеспечило четкое изображение сердца, легких и грудной стенки без побочных эффектов.

Сегодня МРТ-сканеры могут мгновенно отображать и анализировать любую часть человеческого тела в мельчайших подробностях, позволяя визуально диагностировать практически любое состояние здоровья, от напряженных мышц до опухолей. Они также могут обеспечивать химический состав сканируемой ткани.

В 1978 году Дамадян сформировал компанию FONAR Corporation (из «Field fOcused Nuclear mAgnetic Resonance»), которая выпустила первый коммерческий сканер в 1980 году. Д-р Дамадян является лауреатом Национальной медали технологии и премии Lelsetime Achievement Lemelson-MIT , чтобы назвать два в длинном списке наград и был введен в Зал славы национальных изобретателей в 1989 году.

Он является членом Биофизического общества, Американской ассоциации содействия развитию науки, Международного общества магнитно-резонансной терапии в медицине и Общество медицинских инноваций и технологий.

Raymond V. Damadian, 2001 Lemelson-MIT Lifetime Achievement Award Winner

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: