Stratfor: США хочет вбить клин в отношения России и Армении


На Кавказе Вашингтон сосредоточится на укреплении связей с правительством Армении. Об этом, по сообщению Радио «Азатутюн», пишут аналитики Исследовательского центра Stratfor.

По их мнению, за последние месяцы между Арменией и Россией возникла политическая напряженность, после чего последовала бархатная революция, усилившая власть оппозиционного политика Никола Пашиняна.

По словам аналитиков Stratfor-а, Соединенные Штаты надеются использовать эту напряженность, вбить клин между Арменией и Россией, добавив, что такая попытка уже была предпринята, когда советник по национальной безопасности США Джон Болтон посетил Армению в прошлом месяце, заявив, что США могут продавать оружие Армении, выразив, тем самым, интересы США.

Аналитики подчеркнули, что Москва восприняла предложение Болтона как прямую угрозу, поскольку Россия, в настоящий момент, имеет монополию на продажу оружия Армении и пять тысяч военнослужащих, расположенных в этой маленькой стране.

Однако, как считают эксперты, Армения вряд ли откажется от своего стратегического соглашения с Россией, но политические проблемы между ними могут дать Соединенным Штатам возможность ослабить влияние Москвы на своего ключевого союзника.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: