Армянские легионы нацистской Германии


Различные эпизоды истории воспринимаются по-разному, становясь предметом противоречивых оценок. Однако обходить историографические факты гораздо опаснее, чем умышленное игнорирование событий прошлого. Между тем они нуждаются в глубоком изучении, тем более сегодня, когда мы становимся свидетелями новых геополитических переформулировок и крайне опасных процессов.

В ноябре 1941 года, по приказу лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, активизировалась работа по созданию воинских формирований из восточных народов. 22 декабря 1941 года издаётся приказ о создании четырёх легионов из восточных народов, среди которых называется и армянский легион. Более точные указания о создании легиона последовали в приказе от 8 февраля 1942 года.

Первоначально формирование подразделения началось на территории Польши.

В Заержирже был создан подготовительный лагерь, куда поступали военнопленные и где проходила их подготовка. Сам армянский легион дислоцировался в Пулавах. Начальником по личному составу, обучению и использованию армянского легиона был назначен капитан Кучера, он же позже возглавит первый армянский батальон.
Военной целью данного формирования была государственная независимость Армении от Советского Союза․ С мая 1942 года развернулось формирование частей легиона и на территории Украины. Учебный центр и учебный лагерь был создан в Лохвице. Начальником был назначен майор Энгхольм. С сентября 1942 по февраль 1943 были сформированы три батальона.

808-й армянский пехотный батальон

Сформирован в июле 1942 года в Польше. Численность — 916 армян и 41 немец. Командир - Кучера. Участвовал в боях в районе Туапсе. Батальон показал себя как неблагонадёжный для командования вермахта. В батальоне действовала подпольная группа, готовившая переход легионеров на сторону Красной Армии. В октябре 1942 батальон был разоружён и переформирован в дорожно-строительную часть.

809-й армянский пехотный батальон «Зейтун»

Сформирован в 29 августа 1942 года в Польше. Численность — 913 армян и 45 немцев, был частью 128-го гренадёрского полка 48-й пехотной дивизии. Командир — Херманн Беккер. С 18 ноября 1942 года был задействован в боевых действиях на Кавказе. Для дальнейшего прохождения службы в В августе 1944 года батальон был переброшен в Нормандию, где в результате операции союзников «Оверлорд» прекратил своё существование по причине больших потерь и перехода солдат к союзникам.

810-й армянский пехотный батальон

Сформирован в 1942 году в Польше. 810-й батальон принял участие в Корсунь-Шевченковской операции, начиная с 07.02.1944 г. в районе н.п. Заводинка, Хлестуновка, Петропавловка. Батальон состоял из армян.

812-й инженерно-строительный батальон

Был создан приказом от 25 ноября 1942 года и 1 февраля 1943 года был окончательно сформирован в городе Пулавы (Польша). Службу батальон начал нести в Польше в городе Радом. Передислоцирован 10 марта 1943 года в Нидерланды для укрепления обороноспособности Атлантического вала, размещён в окрестностях города Берген-оп-Зом. В батальоне был свой священнослужитель и имелась возможность проведения культовых обрядов. Строго в соответствии с армянским календарём отмечались христианские праздники, проводились крещения желающих.

Кроме вышеперечисленных подразделений в Вермахте действовали еще несколько армянских батальонов, которые спустя короткое время после формирования были распущены.