Армянский день в истории. 19 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2011 - У Матенадарана им. Месропа Маштоца проводилась акция против иноязычных школ.
2008 - Серж Саргсян встретился с председателем "Газпрома" Алексеем Миллером, в ходе которого был обсужден вопрос ценообразования и тарифа на газ.
2001 - Участники митинга, созванного Компартией, узнали, что включение вопроса о присоединении Армении к России и Беларуси в повестку пленарного заседания НС провалилось, шествием двинулись к зданию парламента, однако депутаты быстро покинули территорию здания другим входом.
2001 - Министр иностранных дел Вардан Осканян оправдывался в Национальном Собрании, что он использовал слово "окупайт", мысленно переводя его с английского, то есть в занимаемом смысле, и никогда не считал, что находящиеся под контролем армянских вооруженных сил территории, прилегающие к Арцаху, оккупированы.
1997 - Президент России Б. Ельцин звонит президентам Армении, Азербайджана и лидеру Нагорного Карабаха, призывая приложить четкие усилия для прекращения военного конфликта.

  • "Интерфакс" сообщил, что Ельцин предложил трем сторонам вместе с переговорами по урегулированию обсудить вопрос будущего статуса Карабаха.

1997 - Генпрокурором РА назначен Генрик Хачатрян, который в первые же дни правления Кочаряна убит при подозрении на самоубийство.
1997 - Победительница конкурса "Мисс Армения" Ангелина Бабаджанян, в числе других призов, получила также сертификат об именовании звезды в космосе.
1992 - Руководители СБСЕ (ОБСЕ) проводят очередное, 10-е заседание в преддверии Минской конференции по Карабаху.

  • Члены организации, в том числе Армения, выступали за проведение митинга в максимально сжатые сроки, однако Азербайджан ставил предусловие-до этого армянские войска должны были покинуть Лачин и Шуши.

1971 - Открылся Центральный стадион «Раздан», построенный при финансовой поддержке Фонда нефтяного магната Галуста Гюльбенкяна.
1915 - Победный конец месячной самообороны Вана.
1817 - Благодаря усилиям государственного деятеля Крчикяна Рашид и Али-паша получили Императорское указание, которым были утверждены собрания двух патриархатов - Духовного собрания с 14 членами и Верховного собрания с 20 членами.

  • Это был прецедент национальной Конституции.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ 

1995 - Ованес Габузян (род. Ереван), армянский шахматист, гроссмейстер (максимальный рейтинг 2622)
1971 - Армен Григорян (род. Ереван), армянский дудукист
1960 - Нонна Агаджанова (род. Тбилиси), режиссёр, продюсер

  • Основатель, руководитель и идейный вдохновитель студии «TVист».

1953 - Шаварш Карапетян (род. Кировакан), Герой Армении, пловец, 17-кратный чемпион мира; Почётный президент Российской ассоциации подводного плавания

  • Мировую известность приобрел не столько в связи со спортивными успехами, сколько своим мужеством,- благородством и отвагой.
  • Первым из советских спортсменов получил приз "Фер Плей" приз "Справедливой игры", хотя свой подвиг совершил не на спортивной арене.
  • Его именем назван астероид 3027 Shavarsh (англ. 3027 Shavarsh).

1953 - Гензел Акопян (род. Гюмри), армянский художник; член Международной федерации художников ЮНЕСКО

  • В родном городе он познакомился с Маргарет Тетчер, прибывшей на открытие школы имени Джоржа Байрона.

1942 - Денис Доникян (род. Франция), писатель, художник
1938 - Игорь Тер-Ованнисян (род. Киев), армянский советский спортсмен (прыжок в длину), заслуженный тренер СССР

  • Установил 2 рекорда мира, 7 рекордов Европы и 11 рекордов СССР.
  • Игорь Тер-Ованесян относится к той немногочисленной группе легкоатлетов, которые заслужили право именоваться «легендой спорта». Он во многом был первым:единственный за всю историю Олимпийских игр, кто принимал участие в прыжках в длину на пяти Олимпиадах. Он первым из советских прыгунов в длину стал олимпийским призером, а затем повторил этот успех.

1933 - Луиз Симон Манукян (rod. Детройт, Мичиган, США, um. 2019), fилантроп, меценат

  • Дочь Алека Манукяна.
  • В 1979 году Луиз Симон- член совета Восточной епархии США от Армянской Апостольской Церкви, первая женщина в такой высокой должности.
  • Луиз Симон и ее брат Ричард Манукян выделила $ 2 млн. в 2000 году на строительство собор Святого Григория Просветителя в Ереване.

1933 - Вилен Астватцатрян (род. Ереван, ум. 2006), советский учёный и педагог, педиатр, Заслуженный деятель науки Армянской ССР

  • В 1996 году Американское биографическое общество признало Вилена Арменовича «Человеком года»

1930 - Вернон Ахмаджян (род. Уайтинсвилл, Массачусетс, США,  ум. 2012), лихенолог, выдающийся профессор Университета Кларка в Вустере, Массачусетс

  • В 1996 году Ахмаджян был удостоен медали Ахариуса Международной ассоциации лихенологии за выдающиеся исследования в области лихенологии.

1928 - Сергей Мергелян (род. Симферополь, ум. 2008), математик, академик Академии наук

  • Созданный Мергеляном новый мощный метод исследований позволил ему в кратчайший срок решить проблему. Мергелян внес большой вклад в развитие армянской математической школы, в создание вычислительной техники и построение математических машин.

1927 - Гарик Бандурян (род. Краснодарского край, ум. 1998), поэт, переводчик, член Союза писателей СССР
1913 - Мкртич Корюн (Корюн Григорий Мкртчян, род. Карс, ум. 1984), баснописец, драматург, переводчик

  • Мкртич Корюн обогатил сокровищницу армянских басен своими, самостоятельными, прочными баснями, которые привнесли свежесть и новизну в нашу многовековую басню. Опубликовано около пятисот басен Корюна, отличающихся хорошим построением, реалистической простотой и идейным богатством.

Осел попросил ума у Творца.
Бог усмехнулся: «Эка!..
Как же тогда
От тебя, от глупца,
Мне отличить Человека?»

1903 - Ваграм Алазан (Габузян , род. Ван), писатель

  • В 1915 году, после организованного властями Турции массового истребления армян, его семья переселилась в Ереван.

1901 - Левон Хачатурян (ум. 1968), солист Московского радиокомитета

  • Брат знаменитого композитора Арама Хачатуряна.

1892 - Амо Бекназарян (род. Ереван, ум. 1965), кинорежиссер, основоположник армянской кинематографии; народный артист Армянской ССР (1935)

  • Его именем названа киностудия «Арменфильм".
  • Сыграл более 100 ролей в российском кинематографе.

1862 - Константин Туманов (Туманян, ум. 1933), князь, генерал-лейтенант

  • Потомок огрузинившегося армянского рода, ведущего происхождение от древней армянской княжеской династии Мамиконян.