Армянский день в истории. 12 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Св. Пророка Захарии (Армянская Апостольская Церковь)

  • Пророк Захария один из 12 малых библейских пророков. Его книга в Святом Писании, состоящая из 14 глав, самая объемная среди книг малых пророков. Ее называют также книгой надежды.
  • Пророчества Захарии относятся к 520-517 гг. до  Р.Х., когда Зорававель берется за окончательное восстановление храма Соломона в Иерусалиме. Именно здесь Захария, как пророк Господа, начинает свою миссию среди иудеев и способствует восстановлению храма.
  • Захария пророчествовал пришествие Иисуса-Мессии, Его победный вход в Иерусалим, распятие, предательство за 30 сребренников и т.д. В дальнейшем апостолы, повествуя о вышеупомянутых эпизодах из жизни Иисуса, упоминали пророчества Захарии. Согласно апостолу Матфею, пророк Захария был убит в Храме (Матф. 23:35). 
  • Образ и дух пророка Захарии - поучительные и живые заветы, обращенные к каждому христианину - не щадить сил и средств для восстановления и строительства храмов как живых свидетелей надежды и веры и гарантов национального сплочения и долговечности.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Св. пророка Захария во вторник, следующий после пятого воскресенья Пятидесятницы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-12, 2023-07-04, 2024-06-25, 2025-07-15, 2026-06-30, 2027-06-22, 2028-07-11, 2029-06-26, 2030-07-16.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы РА в направлении Тавуша.

  • После предупреждения армянской стороны военнослужащие Азербайджана, оставив автомобиль марки "УАЗ", вернулись на свои позиции.
  • Вскоре после этого, в 13:45 военнослужащие Вооруженных Сил Азербайджана повторили попытку занять пограничное положение армянских вооруженных сил, применив артиллерийский огонь, однако были подавлены армянской стороной и отброшены с потерями.

2005 - Высокопоставленный дипломатический источник по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта передает: "уже согласовано много вопросов".

  • Близкий к переговорам дипломат отметил, что конфликт может быть разрешен до конца года или в начале следующего года.

2004 - Посредники Минской группы заявляют, что больше не будут вносить новые предложения.

  • В ходе очередного визита в регион сопредседатели публично раскритиковали Армению и Азербайджан за то, что они не зафиксировали прогресса в переговорах.
  • "Кто исчерпал себя - ОБСЕ или Армения и Азербайджан, которые не хотят пользоваться поддержкой Минской группы",- заявил на Ереванской пресс-конференции французский сопредседатель.

1995 - Минская группа посещает Ереван, Баку, Степанакерт, ведет переговоры с президентами Алиевым, Тер-Петросяном и Карабахским лидером Р. Кочаряном.

  • ОБСЕ решила создать в Вене группу программирования высокого уровня, которая должна была заниматься вопросами формирования и руководства миротворческими силами. Карабах был первым случаем, когда Запад планировал направить свои силы в зону под влиянием России.

1988 - Областной совет Нагорного Карабаха объявляет о выходе из состава Азербайджана.
1983 - Торжественной церемонией открывается станция Ереванского метрополитена "Горцаранаин".

  • Газеты писали, что он полностью соответствует партийному девизу «Все для советского человека, все для блага человека труда».

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1965 - Виктория Георгиянц, доктор фармацевтических наук, профессор

  • Возглавляла кафедру качества, стандартизации и сертификации лекарств ИПКСФ НФаУ,  С 2010 года – заведующая кафедрой фармацевтической химии.

1945 - Рубен Мелконян, заведующий сектором Комитета по экологии Государственной Думы РФ (1994-1997)
1938 - Феликс Кефчиян, кинооператор

  • С 1993 года был бессменным деканом кинотелеоператорского факультета «Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина.

1936 - Роланд Казарян, звукорежиссёр, член звукотехнической ассоциации AES (США)
1922 - Степан Анастасович Микоян, генерал-лейтенант авиации. Летчик-испытатель, Герой Советского Союза
1919 - Грант Ванцян, основоположник рудной геофизики в Армении
1886 - Каэтан Стефанович, живописец

  • Родился в интеллигентной армянской семье художника Антони Стефановича.

1867 - Николай Меликов, князь, генерал-майор

  • Эмигрировал во Францию, где был удостоен высшей награды страны – офицерского Командорского креста ордена Почетного легиона.

1864 - Арутюн Алпиар (Յարութիւն Ալբիար), журналист, сатирик

  • Писал сатирические романы и является автором работы "Fantazio" (1913). Большинство его работ разбросаны в журналах.

1855 - Михаил Абелянц, генерал от инфантерии, главный начальник Одесского ВО, генерал-губернатор Одессы

  • После Октябрьской революции (1917) остался в Одессе. Был арестован большевиками и как «контрреволюционер и монархист» расстрелян 13 июля 1919г. в Одессе.