Армянский день в истории. 12-ое августа


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2021 - Начиная с 17: 20 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по армянским позициям, расположенным на участке Ерасха армяно-азербайджанской границы, из стрелкового оружия разного калибра.
2011 - Бывший заместитель министра обороны РА Ваан Ширханян предлагает свой вариант решения карабахского конфликта.

  • "Мы должны предложить Азербайджану вместо возвращения освобожденной Арцахской территории в 5 тысяч квадратных километров вернуть нам Нахичеван".

2007 - Нашумевшие убийства: Ночью у дискотеки-клуба "Релакс" неизвестный зарезал Артака Алексаняна и Артура Симоняна.

  • Позже он скончался в больнице.
  • В прессе появились публикации о том, что в этом споре участвовал также сын тогдашнего брата премьер-министра РА Сержа Саргсяна Сашика Саркисяна.

2005 - Становится известно, что в армяно-турецких тайных переговорах обсуждаются вопросы геноцида, открытия границы и освобождения оккупированных территорий.

  • По части геноцида стороны согласились, что в комиссии, состоящей из историков, должны быть только ученые из Турции, Армении и диаспоры, и ни одна третья сторона не должна быть представлена.

2002 - Центральная избирательная комиссия Арцаха заявляет, что по предварительным данным президентом Карабаха избран Аркадий Гукасян.
2001 - Председатель партии "Республика" Альберт Базеян говорит о 27 октября.

  • Бывший премьер-министр Арам Саркисян говорит, что раскрытие 27-го числа должно было стать делом чести для претендующего на второй срок президента Роберта Кочаряна. Однако почему тот, кто считает Вазгена Саркисяна другом, не раскрывает его убийство?

2000 - Дислоцированные в Армении в аэропорту Эребуни российские ВВС отмечают День российских ВВС.
1999 - Премьер-министр Вазген Саркисян встречается с крупнейшими налогоплательщиками Армении Гургеном Арсеняном, Самвелом Алексаняном, Хачатуром Сукиасяном.

  • Вазген Саркисян уверяет, что никто не будет препятствовать их деятельности, гарантировал им 4-летнюю стабильность следующими словами: хотя бы 4 года президент страны, премьер-министр и председатель Национального собрания не изменятся.

1998 - Футбольный клуб «Киликия», сформированный мэрией Еревана в возрасте 12-14 лет, участвуя в розыгрыше Кубка Норвегии в Осло, завоевывает Кубок Норвегии своей возрастной группы.
1997 - Президент Г. Алиев заявляет, что Москва несколько раз обещала «освободить оккупированные территории Азербайджана», если Баку согласится разместить на территории страны российскую базу.

  • В Баку, встретившись с тремя американскими сенаторами, Г. Алиев утверждал, что Москва не раз обращалась к нему с подобным предложением, однако Азербайджан постоянно отказывался.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1937 - Валя Самвелян, народная певица
1935 - Бела Овнанян, актриса балета
1926 - Саркис Саркисян, скульптор
1921 - Григор Кешишян, прозаик
1886 - Ованес Карамян, скульптор
1670 - Стефан Рошка, армянский лексикограф, церковный, культурный деятель