Армянский день в истории. 11-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

Навасард (Navasard) 

  • Навасард - это древняя армянская новогодняя традиция, которая отмечается 11 августа. Кроме того, Навасард - это название первого месяца древнеармянского календаря, который использовался до принятия армянами христианства в 301 году н. э. Согласно древнеармянским хроникам, 11 августа 2492 года до н. э. прародитель армян Айк победил Бела, позволив своим потомкам свободно жить и процветать.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Подразделения азербайджанских ВС с 15:30 до 20:00 из стрелкового оружия разного калибра открыли огонь по армянским позициям, расположенным на участке Ерасха армяно-азербайджанской границы.

  • С армянской стороны пострадавших нет.

2004 - В городе Хакнелл в графстве Ноттинген, Великобритания в честь лорда Байрона перед церковью Святой Марии Магдалины установлен армянский хачкар-армянский символ веры и надежды.
2004 - Ростовский суд признал певца Филиппа Киркорова виновным в оскорблении журналистки Ирины Ароян.
2003 -
Судья Самвел Узунян удовлетворяет ходатайство обвинения и решает прекратить допрос свидетелей по делу «27 октября».

  • "Это было политическое решение. Суд готовил это решение в течение шести месяцев",- говорит вдова Юрия Бахшяна Анаит Бахшян.

2002 - Аркадий Гукасян избран президентом непризнанной НКР на второй срок.
1999 - Председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна посетили основные претенденты на вакантный престол Католикоса Всех Армян - заместитель Католикоса архиепископ Нерсес Позапалян и викарий Араратской епархии архиепископ Гарегин Нерсисян, а также премьер-министр Вазген Саркисян.

  • Они пришли посмотреть книгу Гагика Арутюняна "Продолжающийся диалог", посвященную покойному Католикосу Гарегину первому. Арутюнян сожалеет, что народ его хорошо не узнал. Вазген Саркисян добавляет, что ему мешали.

1994 - Представители Азербайджана, Армении и Карабаха в Москве договариваются освободить пленных женщин и детей.

  • В беседе с агентством один из участников переговоров, при условии анонимности, настоял на том, что " азербайджанцы пытались снять из проекта положение, согласно которому Нагорный Карабах признается противоборствующей стороной, хотя ранее Баку согласился на эту формулировку».

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1976 - Виктор Оганов, боксёр 

  • Проживает в Сиднее, Австралия.

1952 - Роланд Шароян, писатель, журналист
1947 - Аркадий Андриасян, футболист, полузащитник, тренер, один из лагенд "Арарат 73"
1936 - Арташес Хачатрян, художник, поэт
1929 - Уриэл Калантаров, кинооператор, отличник кинематографии СССР
1927 - Рафаэль Бабаян, актёр, режиссёр, художник-постановщик

  • Вместе с В.Г. Подпомоговым и С.Х. Андраникяном возродил армянскую мультипликацию.

1926 - Луиза Самвелян, актриса, искусствовед, педагог
1922 - Тереза Мирзоян, художница, заслуженный художник Армянской ССР (1967)
1918 - Хажак Гюльназарян, армянский писатель и сценарист, заслуженный деятель искусств Армянской ССР
1898 - Гайк Овакимян, советский разведчик, генерал-майор химических войск СССР

  • За 15 лет службы за границей, Овакимян под скрытыми именами «Геннадий», «Кипнис» и «Осипов» передал в СССР более 31 тысячи секретных материалов, 1055 чертежей машин и устройств особо важного значения, генпланы 163 объектов, проекты сверхсекретных самолетов, а также сведения об атомном оружии.
  • Добытые им документальные материалы по проблемам математики, физики, химии атомного ядра и бактериологии стали основой для создания ряда научных исследований и организации новых НИИ, КБ и секретных экспериментальных заводов в стране.
  • Ему принадлежит ведущая роль в получении атомных секретов США и Великобритании и создании ядерного оружия (атомной бомбы) в СССР.
  • 20 мая 2014 года почта Армении выпускает в обращение блок из 4-х марок, посвященный сотрудникам разведслужб армянского происхождения - Якову Давтяну, Ивану Агаянцу, Ашоту Акопяну, Гайку Овакимяну, а также почтовый блок с одной маркой, посвященный легендарному разведчику Геворку Вартаняну.