Армянский день в истории. 16 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. 12 апостолов Христа и Павла: 13-го апостола (Армянская Апостольская Церковь)

  • 12 апостолов Иисуса Христа были Его учениками, первыми проповедниками учения Христова и свиделями Воскресшего Христа.
  • “И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.” (Матф. 10:1).
  • Это были Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Заведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его. В дальнейшем в ряду 12 апостолов вместо Иуды был избран апостол Матфий.
  • Оставаясь верными последней заповеди Воскресшего Иисуса (Матф. 28:18-19), апостолы учили и проповедовали его заповеди разным народам, “окрестив их во имя Отца и Сына и Святого Духа”, тем самым став основателями церкви Христова. Самым великим проповедником заповедей Христа является Апостол Павел, которого христианская церковь знает как 13-го апостола.
  • Их деятельности посвящены “Деяния святых Апостолов”, а свидетельствами жизнеописания апостола Павла являются также его послания (14), утвержденные церковными общинами и отдельными христианами.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Свв. 12 апостолов и 13-го апостола Павла в субботу, предшествующую Масленице поста Преображения. В Армянском церковном календаре есть также отдельные праздники в их память.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-16, 2023-07-08, 2024-06-29, 2025-07-19, 2026-07-04, 2027-06-26, 2028-07-15, 2029-06-30, 2030-07-20.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Утром, начиная с 11: 00, подразделения азербайджанских ВС открыли огонь по армянским позициям, расположенным на участке Ерасха армяно-азербайджанской границы.
2021 - Около 21: 40, в ходе несения боевого дежурства, в результате нарушения правил обращения с оружием от выстрела, произведенного по неосторожности сослуживцем, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий срочной службы N-ской воинской части ВС РА, рядовой Артур Хачатурович Казарян 2001 года рождения.
2016 - Президент Армении в Степанакерте интересуется, что думают карабахцы об уступке территорий.

  • Спустя три года после этой встречи бывший депутат парламента Карабаха Ваан Бадасян подтвердил, что после апрельской войны Серж Саргсян встретился в Степанакерте с близкими ему двумя десятками чиновников и активистов и обсудил вопрос уступки территорий.

2010 - Совместное заявление распространяют также министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы. разногласия между сторонами становятся более очевидными.

  • На фоне обострения ситуации на линии соприкосновения в Алматы в рамках неформального саммита ОБСЕ министры иностранных дел России, Франции и заместитель госсекретаря США напоминают сторонам о приверженности мирному урегулированию конфликта и подчеркивают, что урегулирование должно основываться на трех принципах Хельсинкского Заключительного акта-неприменении силы, территориальной целостности и самоопределения наций.Лавров, Б.Кушнер и Джеймс Стейнберг.
  • Во встрече высокопоставленных дипломатов стран-посредников приняли участие также министры иностранных дел Армении и Азербайджана, однако под документом их подписи не было.

2009 - Представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян разъясняет, почему его партия из-за неблагоприятных развитий в карабахском вопросе требует отставки не Сержа Саргсяна, а министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.
2008 - Серж Саргсян на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом подчеркнул, что в рамках расследования событий 1-2 марта правоохранительным органам должно быть предъявлено обвинение только тем лицам, которые участвовали в насильственных действиях.
2003 - Выясняется, что исчез посол Туркменистана в Армении Толи Курбанов.

  • По словам любого высокопоставленного армянского дипломата, Курбанов находится в Соединенных Штатах.

2001 - Председатель НС Армен Хачатрян освобождает от должности начальника юридического управления НС Владимира Назаряна.

  • В политических кругах убеждены, что Назаряна уволили по политическим мотивам, поскольку последний давал строгие оценки НС.
  • 21 июня 2002 года 70 - летний Владимир Назарян был найден мертвым в своем квартире. по источникам прокуратуры Назарян покончил с собой, повесившись.
  • Владимир Назарян оставил записку. "Я потерял проницательность (научное). За мою смерть никого не обвиняйте".
  • «По моему личному убеждению, Рубенич не тот человек, который совершил самоубийство», - сказал Радио "Свобода" депутат Аршак Садоян.

1999 - После встречи с Гейдаром Алиевым в Женеве в Армению вернулся Роберт Кочарян и выразил надежду, что найдут какие-то выходы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
1998 - Председатель правления АОД Вано Сирадегян в интервью уже видел международную изоляцию Армении и Нагорного Карабаха.

  • Причина в проводимой Робертом Кочаряном внутренней и внешней политике. "У них нет никакой миссии делать в Армении", - сказал в интервью Вано Сирадегян.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1975 - Карине Мовсисян (род. Ереван), армянская эстрадная певица
1964 - Ашот Анастасян (род. Ереван), шахматный гроссмейстер; восьмикратный чемпион Армении
1956 - Эдвард Налбандян (род. Ереван), экс-министр иностранных дел Республики Армения
1941 - Жанна Аветисян (род. Ереван), актриса кино
1936 - Норат Тер-Григорянц (род. Россия), военачальник, армянский политический и военный деятель, генерал-лейтенант (1983)
1932 - Вилен Никогосян (род. Ереван), микробиолог
1931 - Виктор Балаян (род. Гаргар, ум. 1995), армянский прозаик, журналист
1906 - Левон Ерзинкян (род. Тифлис, ум. 1991), основатель технической микробиологии в Армении, заслуженный изобретатель Арм.ССР

  • Ерзинкян Левон Акопович был первым в мире, кто открыл эру пробиотиков и их успешного использования в медицине для обширного круга заболеваний.
  • Левон Акопович назвал свое "детище" - кисломолочный продукт, а затем и штамм кисломолочных бактерий Ер.317/402, именем своей внучки НАРИНЭ, чье имя стало армянским брендом.