Армянский день в истории. 19 февраля


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День дарения книг (Book Giving Day)

  • Решением председателя союза писателей Армении Левона Ананяна 19 февраля в Армении отмечается общенациональный праздник - День дарения книг. О восстановлении этой традиции он объявил в 2008 году, отметив, что инициатором проведения праздника выступило правительство Армении. Дата проведения была выбрана в связи с тем, что (7) 19 февраля 1869 года родился величайший армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Туманян. Писать он начал в молодости, в середине 1880-х годов, сотрудничал со многими армянскими газетами и журналами.
  • Туманян оставил небольшое, но разнообразное литературное наследство, в котором гармонично сочетаются проза и поэзия, сказки и басни, лирика и баллады. Считается, что народный эпос является самой выдающейся стороной его творчества. Самыми известными его произведениями стали: обработки замечательного героического эпоса «Давид Сасунский» (1902), ряда народных сказок, преданий, легенд и баллад, среди которых «Храбрый Назар», «Хозяин и работник», «Ахтамар», «Кукушка», «Пес и кот», также известны поэмы из народной жизни «Сако лорийский» (1889), «Маро» (1887), «Ануш» (1901-1902).

День памяти Св. Саака Партева (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Саак Партев - сын католикоса Нерсеса Великого, последний представитель рода Св. Григория Просветителя. Саак Партев был избран Католикосом в 387 году и 52 года стоял во главе армянского патриаршьего престола. Будучи искуссным в музыке и ораторском искусстве, философии и языкознании, Саак Партев привнес большой вклад в развитие армянской национальной культуры, был поборником создания армянской письменности и вместе со Св. Месропом Маштоцем стал основателем армянской литературы и церковной библиографии.
  • После создания армянского алфавита Свв. Саак и Месроп приступили к переводу Библии и сделали это настолько совершенно, что Священое Писание на армянском языке до сих пор продолжает считаться «королевой переводов» Библии.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-11, 2024-02-03, 2025-02-22, 2026-02-07, 2027-01-30, 2028-02-19, 2029-02-03, 2030-02-23։

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2013 - Кандидат в президенты Раффи Ованнисян в Президентском дворце встречается с Сержем Саргсяном, чтобы понять, почему были сфальсифицированы выборы.

  • Первый вопрос Ованнисяна - Как у госпожи Саргсян? Хорошо, - говорит Саргсян.

2008 - В Ереване оппозиция начинает круглосуточные акции протеста против повсеместных фальсификаций, совершенных властями на выборах.

  • Выборы были исключительными тем,что в числе кандидатов был вернувшийся в политику после 10-летнего молчания президент-основатель РА Левон Тер-Петросян.
  • Предвыборная борьба развернулась между превратившейся в "бандократию" властью и поддерживающим Левона Тер-Петросяна народом. Власти, не имея необходимой поддержки граждан, имеющих право голоса, прибегли к массовым фальсификациям, что стало поводом для того, чтобы 100 тысяч людей вышли на акции протеста.
  • Митинговая волна день ото дня расширилась, создав реальную угрозу потери власти для стоящих над государством захватчиков. Он был прерван 1 марта, когда против мирных демонстрантов была применена смертельная сила, выведя против народа все государственные силовые структуры, в том числе и армию, дав по меньшей мере 10 погибших и 500 раненых и политзаключенных:

2004 - Азербайджанский лейтенант Рамиль Сафаров зарубил топором лейтенанта Гургена Маргаряна во сне в Будапеште на курсах НАТО.

  • В 2006 году венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению. Алиев помилует и награждает медалями.

2003 - В Армении проходят 4-е президентские выборы.

  • Основными кандидатами являются президент Роберт Кочарян и Степан Демирчян. Нарушения в пользу Кочаряна были беспрецедентными. Вбрасывания и запугивания в Эчмиадзине координировали мэр и депутат Акоп Акопян по кличке Чойт. В Арташате в этот день за голоса за Кочаряна раздавалась мука,а в Нор норке-по 2 тыс. драмов. Всем подкупленным выдавались проголосовавшие за Кочаряна листовки и требовали вывести из избирательного участка чистые бюллетени.

2001 - Газета "Аравот" со ссылкой на обвинительное заключение от 27 октября пишет, что о подготовке теракта знали двое сотрудников СНБ.

  • Серж Саргсян говорит, что не знаком с материалами дела.

2000 - Армянский народ прощается с погибшим 75 лет назад полководцем Андраником Озаняном.

  • На следующий день прах полководца переносится в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где проходит панихида.
  • В тот же день тело полководца подводится к могиле Вазгена Саркисяна в Ераблуре.

1998 - В Государственном университете отмечают 10-летие Карабахского движения.

  • Одним из выступающих перед кафедрой является бывший лидер студенческого движения Наири Унанян.
  • После него к кафедре подходит Вазген Саркисян. Вазген Саргсян заявляет, что отказывается от своей версии закона "О воинской обязанности", согласно которому по достижении 18 лет в армию должны пойти все, включая студентов.

1993 - Президиум Верховного Совета НКР принял решение направить делегацию в Рим для участия в совещании Минской группы СБСЕ.
1992 - В Карабахе от мощных обстрелов погибают более 20 человек.

  • По словам армянской стороны, противник применял тяжелую бронетехнику, в том числе ракетно-артиллерийскую установку Град, запрещенную международным соглашением применять против мирного населения:
  • От ударов тяжелой артиллерии повреждено также здание парламента Степанакерта.

1988 - Первый митинг по Карабаху в Баку.
1988 - Карабахская проблема вошла в повестку сессии ГА СССР и была обсуждена на закрытом заседании.

  • Решение было принято и опубликовано 5 марта, которое, однако, ничем не смягчило напряженную ситуацию.

1919 - В Шуши состоялся четвертый съезд армян Арцаха, который отверг ультиматум Азербайджана и пожаловался Султанову на назначение генерал-губернатора.

  • Британская миссия выступила с официальным уведомлением, в котором объявила: "...с согласия британского командования доктор Хосров бек Султанов временно назначен генерал-губернатором Зангезура, Шуши, Дживаншира и Джебраила. Британская миссия посчитала необходимым вновь подтвердить, что принадлежность указанных областей к той или иной единице будет определена на мирной конференции".
  • 15 января азербайджанское правительство "с ведома английского командования" назначило Хосрова Бека Султанова генерал-губернатором Карабаха, одновременно предъявив Национальному совету Карабаха ультиматум с требованием признать власть Азербайджана.
  • 12 июня английские войска покинули Карабах-Зангезур. За это время состоялись еще два съезда армян Арцаха.
  • Созванный 13 августа Седьмой съезд арцахских армян 22 августа подписал соглашение, согласно которому до конца Парижской мирной конференции Арцах временно считает себя территорией Азербайджана.

1878 - Был подписан Сан-Стефанский договор, 16-й статьей которого Османская империя обязалась проводить реформы в армянонаселенных регионах.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1989 - Арсен Галстян (род. Неркин Кармир Ахпюр), дзюдоист; чемпион Европы-2009; призёр чемпионата мира-2010; чемпион Олимпийских игр 2012
1963 - Джек Качкарян (род. Дамаск), генеральный директором крупнейшей фармацевтической компании; Благотворитель

  • В 1999 году он основывает собственную фармацевтическую компанию, которая сегодня является одной из крупнейших в мире. В 2000 году покупает контрольный пакет акций транснациональной корпорации «Karver Holdings» и международной фармацевтической компании «Inyx Inc». В декабре 2003 года он присоединяет к ним канадские фармацевтические компании «Miza Pharmaceuticals Inc». 
  • Джек Качкарян считается одним из самых богатейших людей Канады.

1948 - Армен Аветисян (род. Кировакан, ум. 2003), живописец, график, представитель петербургского андерграунда 1970-х гг

  • В 1975 впервые поднял вопрос возрождения армянских храмов в Ленинграде. 
  • Предложил воскресить старинную русскую традицию дарить заключенным на Пасху крашеные яйца и в начале 90-х осуществил эту идею в тюрьме «Кресты», стал художественным руководителем общественного благотворительного фонда «Кресты» и устроил там первую художественную выставку.

1944 - Гильберт Биберян (род. Стамбул), гитарист и композитор, профессор гитары (Музыкального колледжа «Тринити»)

  • Произведения Биберяна для гитары обогатили репертуар этого инструмента и прочно вошли в репертуар многих гитаристов мира.

1933 - Гурген Пашинян (род. Кировакан), судебный медик; заслуженный деятель науки РФ

  • Автор первого в мире учебника по судебной стоматологии.

1921 - Завен Нагашян (род. Ереван, ум. 1991), художник росписи по дереву; народный мастер Армении
1907 - Саркис Саркисян (род. Тифлис, ум. 1992), советский артист, педагог; Заслуженный артист Армянской ССР
1895 - Семен Саркисов (ум. 1971), нейрофизиолог

  • Одним из первых в СССР начал изучение электрической активности центральной нервной системы.
  • Организовал первую в СССР электроэнцефалографическую лабораторию.

1876 - Исаак Алиханян (род. Душети, ум. 1946), актёр, режиссёр; народный артист Армянской ССР (1923); народный артист Грузинской ССР (1941); народный артист СССР

  • Первый среди армянских актеров удостоился звания «Народный артист СССР».
  • Его именем названа улица в Авлабаре (район Тбилиси).

1869 - Ованес Туманян (род. Дсех, ум. 1923), поэт, публицист, писатель, общественный деятель

  • В 1899 - под его руководством в Тифлисебыл организован литературный кружок «Вернатун» («Мансарда»), куда вошли такие видные армянские писатели, как Аветик Исаакян, Газарос Агаян, Левон Шант и Дереник Демирчян.
  • Вместе с группой известных армянских писателей (Лео, Шант, В. Папазян) составил и издал букварь и книгу для чтения «Лусабер» (Светоч) для армянских школ, а также литературную хрестоматию «Армянские писатели».
  • Ованес Туманян женился в девятнадцать лет, имел крепкую и большую семью (10 детей - 4 сына и 6 дочерей, некоторые из которых впоследствии стали известными общественными деятелями). Один из сыновей Туманяна - Артавазд (1894-1918) погиб в 1918 году во время наступления турецких войск на Кавказском фронте. Трое других сыновей - Мушег (1889-1938), Амлик (1896-1937) и Арег (1900-1938) были репрессированы и расстреляны в эпоху сталинизма. Известными туманяноведами были Седа и Ануш Туманяны.

...А так как
Этот кот-скорняк
Всем нашим кошкам
Прадед —
Семейства кошек
И собак
Между собой
Не ладят.
Кота увидев,
Честный пес
Рычит
И громко лает,
Как будто
Каверзный вопрос
Задать ему желает:
«Готова шапка
Или нет?»
А кот
Шипит ему в ответ.

1820 - Овсеп Гатрчян, историк, арменовед

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: