Армянский день в истории. 21 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Учитывая взрывоопасную ситуацию вокруг границ Армении и происходящие по этому поводу "стихийные" протесты, которые на самом деле направляются вступившими в избирательную борьбу разнополярными силами, Левон Тер-Петросян распространил заявление.

  • "Неужели не очевидно, что Азербайджан, предчувствуя неизбежный провал режима Никола Пашиняна на предстоящих выборах, пытается извлечь из Армении как можно больше? Следовательно, поскольку протесты явно еще больше ослабляют Никола Пашиняна, получается, что вышеуказанные силы способствуют реализации программ Азербайджана. А это, в свою очередь, означает, что организаторы демонстраций руководствуются не государственными интересами, а лишь мотивами предвыборной кампании.
  • Следовательно, на данный момент целью всех оппозиционных сил должно быть не подстрекательство к внутренним потрясениям, а поражение власти Пашиняна на предстоящих выборах. Ничего больше".

2012 - В Ереване была предпринята попытка провести шествие культурного разнообразия.

  • С решимостью сорвать шествие собралось в разы больше молодых людей, которые были убеждены, что под видом культурного разнообразия в нашей столице предпринимается попытка проведения гей-парада.

2009 - 200 адвокатов заявили, что готовы на бесплатной основе защищать права своих четырех коллег, если они окажутся в статусе обвиняемых.

  • Речь идет об адвокатах, покинувших зал во время одного из судебных заседаний по делу 1 марта, о намерении начать уголовное преследование в отношении которых заявил судья, квалифицируя поступок как неуважительное отношение к суду.

2008 - Внезапно скончался заместитель председателя правления АОД Андраник Овакимян.
2007 - Подведены окончательные итоги парламентских выборов.
2004 - Организаторы единого митинга оппозиции пригрозили властям, что во время следующего митинга они двинутся к президентскому дворцу.
2001 - В разных областях Армении сопредседатели Минской группы ОБСЕ встречались с перемещенными из Азербайджана гражданами.

  • Делалась попытка объяснить населению, что ради мира стоит идти на уступки.

2001 - В Ереван были доставлены тела армянских членов экипажа разбившегося на территории Ирана самолета Як-40.

  • Именно в аэропорту состоялась гражданская панихида по погибшим. В результате аварии погибли 30 пассажиров арендованного армянского самолета и 5 членов экипажа.

1997 - Внезапно скончался старший брат действующего Президента Республики-депутат НС, председатель предприятия «Разданмаш» Тельман Тер-Петросян.
1992 - США предлагают промежуточное решение, призывая 11 стран-участниц Минской конференции организовать внеочередное собрание для срочного обсуждения ситуации и восстановления диалога между сторонами.
Армения возражает, утверждая, что Карабах лишен возможности участвовать в этой встрече.
1988 - Дисквалифицируют Карена Демирчяна и Камрана Багирова.
1986 - Налажено воздушное сообщение между Советской Арменией и Германской Демократической Республикой.

  • Самолет Ту-154 из ереванского аэропорта "Звартноц" совершил первый полет в Берлин. Командиром самолета был Владимир Парсамян.
  • Заместитель начальника Управления гражданской авиации Юрий Мнацаканов сообщил, что между Ереваном и Берлином организуются регулярные рейсы.

1921 - Ревком Армянской ССР реорганизуется в Совнаркома Армянской ССР под председательством Мясникяна.
1920 - В Дилижане установлена советская власть.
1920 - В направлении Тартар-Мартакерт 11-я Красная армия вторглась в Карабах, что положило начало фактической аннексии этого армянского края Азербайджаном.
1889 - Создана "Иттихат ветеракки" ("Союз и прогресс"), первоначальное название - "Организация Османского Союза", турецкая политическая партия, осуществившая геноцид армян во время Первой мировой войны.
1864 - Основание "Армянского гуманитарного общества" в Баку.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1955 - Наталия Зограбян (род. Батайск, Россия), архитектор, театровед
1947 - Седа Азнавур (род. Париж), французско-армянская певица и артистка, дочь Шарля Азнавура

  • С 1960-х живет в США, где выступала с дочерью Уильяма Сарояна - Люси.

1943 - Фейруз, Пируз Артин Калфаян (род. Каир), египетская актриса, певица и конферансье

  • В очень юном возрасте приобрела славу звезды «золотой эры» египетского кинематографа.
  • Впоследствии вышла замуж за египетского комедийного актера Бадреддина Гамгума.

1934 - Диана Тер-Ованнисян (род. Вустер, штат Массачусетс, США, ум. 2018), американская поэтесса, переводчик и журналист
1927 - Карэн Хачатуров (ум. 2005), российский публицист-международник, общественный деятель
1905 - Дарий Амирбекян (ум. 1974), актёр, народный артист Грузинской ССР (1958)
1770 - Елена Абамелек Семёновна (Багратиони, род. Грузия, ум. 1836), супруга наследника грузинского престола царевича Давида Георгиевича