Армянский день в истории. 28 май


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День первой республики 

  • Ежегодно 28 мая жители Армении отмечают государственный праздник - День Республики, который является нерабочим днём в стране. Второе название этого праздника - День восстановления суверенитета. 28 мая 1918 года была восстановлена независимость Армении, более шести веков находившейся под игом разных завоевателей.
  • Разделённая между Османской империей и Персией в 1639 году Армения оставалась относительно стабильной до падения династии Сефевидов в 1722 году. Примерно в это время начинается российская экспансия в этот регион. Россия присоединила к себе персидскую Армению в 1813-1827 годах и часть турецкой Армении в 1828 и 1878 годах. В 1870-х годах зарождается армянское национальное движение, руководители которого пытались извлечь выгоду для себя из соперничества великих держав того времени, пытавшихся подчинить себе Османскую империю.
  • Вскоре после начала Первой мировой войны турки приступили к решению «армянского вопроса» путем насильственного изгнания всех армян из Малой Азии. Солдаты-армяне, служившие в турецкой армии, были демобилизованы и расстреляны, женщины, дети и старики насильственно изгнаны в пустыни Сирии. Оценки числа погибших сильно различаются - от 600 тысяч до 1 миллиона человек.
  • Некоторым армянам удалось выжить благодаря помощи со стороны турок и курдов, большинство из них бежали в Российскую Армению или в другие страны Ближнего Востока. Российская Армения была провозглашена независимой республикой 28 мая 1918 года.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Российские пограничные войска увеличили свое присутствие в Сюникской области.
2021 - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) выступили с заявлением.

  • Сопредседатели в Женеве 27 и 28 мая провели консультации с председателем Международного комитета Красного Креста Питером Маурером и верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппино Гранди. Сопредседатели настоятельно призывают стороны немедленно снять все ограничения на гуманитарный доступ в Нагорный Карабах и призывают стороны полностью реализовать обязательства, принятые заявлением о прекращении огня от 9 ноября.

2014 - Министерство обороны Карабаха сообщает, что это очередная попытка Азербайджанской диверсии предотвратить.

  • С азербайджанской стороны погибли как минимум два солдата, один ранен, армянская сторона понесла одну жертву.

2009 - На судебном заседании по делу 1 марта все свидетели отказываются от своих предварительных показаний.

  • Сторона обвинения ходатайствует о прекращении расследования свидетелей.

2008 - В Сардарапате первый президент Третьей республики Левон Тер-Петросян призывает своих сторонников встать до конца.

  • «Не надо устать. Если у вас не было этого сознания, мы придем к множеству неприятностей... встаньте до конца",- призвал сторонников Тер-Петросян.

2005 - Первая транспортированная нефть по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан из Баку добралась до Джейхана.
2001 - Посредники Минской группы подтверждают, что намеченный на июнь саммит по карабахской проблеме отложен на неопределенный срок.

  • "После визита в Баку и Ереван мы пришли к выводу, что нет необходимости искусственно ускорять ход событий» и нужно еще немного поработать над деталями", - сказал радиостанции "Свобода" французский сопредседатель Минской группы Филипп де Сурмен.
  • Он также отметил, что решение о переносе встречи было принято по просьбе президента Армении Роберта Кочаряна и президента Азербайджана Гейдара Алиева.

2001 - В  Армении начинает действовать тотализатор.

  • Люди делают ставку на лошадей. Предполагается, что это сделает Армению привлекательной для туризма.

1999 - У Нубарашенского УИУ 10-классники образовательного комплекса «Мхитар Себастаци " отмечают свой последний звонок.

  • Здесь задержан директор образовательного комплекса Ашот Блеян, которого обвиняют в злоупотреблениях.

1996 - Впервые после принятия закона О государственных праздниках Армения отмечала День независимости Первой Республики.
1991 - Председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян в своем выступлении сказал: «Ни один человек не может быть свободным, если нация, представляющая этого человека, не свободна".
1990 - Продолжались выстрелы в воинских частях, расположенных в Ереване, было обстреляно здание управления АОД.

  • За два дня погибло 26, ранено 60 граждан:

1963 - Запускается один из семи гигантов Агаракского медно-молибденового комбината.
1951 - Письменным заявлением правительства Соединенных Штатов, направленным в Международный суд по Конвенции О предупреждении преступления геноцида и наказании за него, фактически признан геноцид армян.

  • Первая страна, признавшая геноцид армян.

1928 - В Каире основана армянская образовательная и издательская общенациональная компания.
1918 - После победы в Сардарапатской, Апаранской и Каракилисской битвах Армения обрела независимость и была создана Первая Республика Армения.

  • 28 мая 1918 года армянский национальный совет Тифлиса принял декларацию, в которой говорится:
  • «Решением политической целостности Закавказья и провозглашением независимости Грузии и Азербайджана Армянский национальный совет объявляет себя Верховной и единственной властью армянских провинций».

1907 - Группа Гайдуков во главе с Геворком Чаушем попала в окружение турок в селе Сулух (вилайет Битлиса).

  • Во время боя Чавуш тяжело ранен. Ночью гайдукам удалось прорвать окружение и увезти Чавуша, но на следующий день он умер от тяжелых ран.

1877 - Русские войска входят в Алашкерт.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1988 - Нарек Авакян (род. Ереван), флейтист, дирижёр

  • Внук знаменитой Арев Багдасарян, народной артистки Армении, сын преподавателя Ереванской консерватории, композитора Дженни Асатрян.

1981 - Ваграм Саргсян (род. Ереван), композитор, хоровой дирижер

  • Его композиция "Луис Зварт" прозвучала на 6-м Всемирном симпозиуме по хоровой музыке (Миннеаполис, Миннесота, 2002).
  • Его аранжировка "Хорурд Мец"(Великая тайна) включена в антологию Оксфордского университета "Мировые воспевания для хоров" (2005) и была записана певцами Би-би-си. Это было передано по BBC Radio 3.
  • Имя Ваграма Саргсяна появилось в "Кто есть кто в хоровой музыке" с 2007 года.

1980 - Айк Саядян (род. Вайк), художник, аниматор, композитор
1965 - Карен Бадалов, актёр, заслуженный артист России (2004)
1960 - Гайк Мкртчян (род. Нижний Новгород, ум. 1994), художник, поэт, бард
1959 - Шарль Берберян (род. Багдад), иракский мультипликатор армянского происхождения

  • Созданный в соавторстве с Филиппом Дюпюи из Франции и в соавторстве с некоторыми из самых современных авторов. Во франкоязычном обществе иллюстрацией принято называть искусство изображения комиксов. 
  • Ш. Берберян - брат режиссера и сценариста Алена Берберяна.

1952 - Владимир Геворкян (род. Аштарак, ум. 2008), член группы спецконтингента, космонавт-испытатель ЦКБМ
1951 - Каро Мкртчян (род. Ереван, ум. 2001), Художник
1946 - Ашот Виласян (род. Толорс, Сисианский район,, ум 2006), тренер по тяжёлой атлетике; Мастер спорта СССР; Заслуженный тренер СССР

  • Наиболее известным учеником Виласяна был чемпион мира и Олимпийских игр Оксен Мирзоян, которого он тренировал на протяжении всей его спортивной карьеры (1977–1992).

1939 - Адриан Парсегян, биохимик; Почётный доктор Университета Джиме Испания (2008)
1938 - Армен Медведев (род. Москва), киновед, историк кино, продюсер; заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1987); заслуженный деятель искусств РСФСР (1995)
1920 - Арег Дабагян (род. Тифлис, ум. 2005), ученый в области механики, динамики машин, прикладной теории колебаний и систем управления, члена международной федерации по автоматическому управлению и контролю (ИФАК) от СССР, академик академии технической кибернетики, заслуженный работник народного образования
1918 - Сергей Бурназян (род. Пролетарск, Россия, ум. 1943), лётчик-истребитель, Герой Советского Союза

  • Совершил 224 боевых вылета, сбил лично 22 и в группе 2 самолёта противника.
  • Боевой самолет Бурназяна был доставлен в Республику Армения, в авиа-спортивый клуб им. Бурназяна.

1915 - Владимир Айвазян (род. Пор, Азизбековский район, ум. 1999), художник, график; Заслуженный деятель искусств Армянской ССР
1903 - Эзрас Асратян (род. Мецик, Битлисский вилайет, ум. 1981), советский нейрофизиолог, ученик И. П. Павлова, член-корреспондент АН СССР (1939), академик АН Армянской ССР (1947)

  • Одна из улиц Еревана носит имя Эзраса Асратяна.

1895 - Гурген Мусинянц (род. Ереван, ум. 1967), аэродинамик, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР 
1889 - Артавазд Сюремянц (род. Акн, Турция, ум. 1951), архиепископ

  • В конце 1920 г. кемалистское правительство Турции арестовало А. Сюрмеяна и зимой, в наручниках, выслало в Эрзрум (Карин), где он оставался 2 года, всячески помогая и подбадривая сконцентрировавшихся там 10 000 пленных армян и солдат.
  • Двоюродный брат поэта Сиаманто (Атома Ярчаняна).

1878 - Никогайос Мадатянц (род. Тбилиси, ум. 1943), армянский архитектор