Армянский день в истории. 5 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День Конституции

  • В 1995 году проект Конституции Республики Армения, подготовленный правящей тогда в стране партии — Армянского общенационального движения (АОД), был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом. Основной закон образца 1995 года стал первой Конституцией независимой Армении.

День памяти Св. пророка Даниила и трех отроков - Седраха, Мисаха и Авденаго (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Пророк Даниил - один из четырех больших пророков Ветхого Завета. Его Книга Пророков, состоящая из 14 глав, относится к 7-8-му векам до Р.Х.
  • Иерусалим за 600 лет до Р. X. был завоеван вавилонским царем; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, и много израильтян были отведены в плен. Среди пленников были знатные юноши Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни. Господь даровал им мудрость, а святому Даниилу - дар прозорливости и истолкования снов. Св. пророк Даниил мудростью своей превзошел всех халдейских звездочетов и был приближен к царю Навуходоносору. Однажды царю приснился странный сон, поразивший его, но, проснувшись, он забыл виденное. Вавилонские мудрецы оказались бессильны узнать, что приснилось царю. Тогда Св. пророк Даниил прославил перед всеми силу истинного Бога, открывшего ему не только содержание сна, но и его пророческое значение. После этого он был возведен царем в сан начальника Вавилона. Вскоре царь Навуходоносор повелел воздвигнуть свое изображение – Золотой истукан, которой надлежало воздавать божеские почести. За отказ сделать это три отрока - Анания, Азария и Мисаил (в Вавилоне они были переименованы в Седраха, Мисаха и Авденаго) - были ввергнуты в пылающую печь. Пламя поднималось над печью, опаляя стоящих рядом халдеев, а святые отроки ходили посреди пламени, вознося молитву Господу и воспевая Его. Ангел Господень, явившись, охладил пламя, и отроки остались невредимы. Царь, увидев это, повелел им выйти и обратился к Богу истинному.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Во время международного чемпионата муайты в Тбилиси арцахец Владислав Петросян победил азербайджанца Оджана Ахмедова.
1996 - В Стокгольме под эгидой Минской группы ОБСЕ три стороны - Армения, Азербайджан и Карабах - продолжают переговоры без какого-либо прогресса.

  • "Стороны не проявили никакой политической воли, основное разногласие остается по статусу Нагорного Карабаха, безопасности, возвращению беженцев и демилитаризации",- сказал официальный представитель МИД Швеции Ингрид Терсман, которая следила за переговорами.

1995 - Принята Конституция Республики Армения.
1992 - Первая конференция 11 государств в Риме по инициативе председательствующей в СБСЕ Италии.

  • В 4-м этапе встреч (31 июля-5 августа) участвуют также представители Нагорного Карабаха - Борис Арушанян, Роберт Кочарян, Грант Хачатрян.

1988 - Произошли трагические события в аэропорту "Звартноц".

  • В этот день советские солдаты под руководством одного из генералов СССР Альберта Макашова, с целью предотвращения забастовки сотрудников аэропорта «Звартноц», сначала предупреждают, что через 30 секунд начнут разгонять демонстрантов, а затем, не более 30 секунд, нападают на демонстрантов.
  • В связи с блокадой "Звартноц" во время мирной сидячей забастовки был убит журналист Хачик Закарян.
  • Похороны погибшего молодого человека выводят на улицы сотни тысяч армян и меняют ход и направленность движения: на митингах начинают появляться антисоветские лозунги.
  • Собравшийся на площади Свободы народ выдвигает три основных требования: Воссоединение Нагорного Карабаха с Арменией, смена места сумгаитских судебных процессов и полное освещение событий.

1921 - По решению Кавказского Бюро ЦК РКП(Б) под непосредственным давлением Сталина Нагорный Карабах был присоединен к Азербайджанской ССР без учета мнения населения при условии формирования национальной автономии с широкими полномочиями.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1990 - Майкл Степанян (род. США), композитор, певец, мультиинструменталист, саунд-дизайнер
1987 - Карен Бояджян (род. Торонто), канадский актер армянского происхождения

  • Он стал одним из звезд знаменитого канадского шоу «Aaron Carter». Однако известность пришла к Бояджяну после того, как он снялся в роли молодого Аршила Горки в фильме «Арарат» режиссера Атома Эгояна.
  • Отец - родом из Армении, жил в Ливане, мать - итальянка, родом из Канады.

1978 - Вазген Газарян (род. Ереван), оперный певец (бас)
1975 - Тигран Налбандян (род. Ереван), армянский шахматист, гроссмейстер
1957 - Рафаэль Арутюнян (род. Тбилиси), фигурист, тренер по фигурному катанию

  • С 2000 года Арутюнян живет в штате Калифорния и занимается на катке города Лейк-Эрроухеда.

1952 - Арутюн Минасян (род. Ереван), психиатр-психотерапевт, главный психотерапевт г. Еревана
1949 - Паруйр Айрикян (род. Ереван), политический деятель
1924 - Манук Манукян (род. Бухарест), музыковед
1920 - Гарри Орбелян (род. Татев, Армения), Президент Международного торгового совета города Сан-Франциско
1907 - Елена Тангиева-Бирзниеце (род. Россия, ум. 1965),  латвийская прима-балерина и балетмейстер армянского происхождения, художник-хореограф, Народная артистка Латвийской ССР 

  • В ее родословной переплелись русские и армянские корни, а среди предков были известные в художественном мире России люди.

1903 - Александр Шавердян (род. Сигнахи, ум. 1954), музыковед, заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1945)
1894 - Гарри Бекназарян (род. Ереван, ум. 1967), кинооператор 

  • Младший брат Амо Бекназаряна.

1837 - Николай Ваганов (род. Санкт-Петербург, ум. 1899), мировой посредник в Псковском уезде
1813 - Геворг IV Константинопольский (Керестеджян, род. Константинополь, ум. 1882), Патриарх и Католикос всех армян, глава Армянской Апостольской Церкви с 1865 года по 1882 год.