Армянский день в истории. 7 апрель


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Праздник Материнства и Красоты

  • Многие жители Армении называют период с 8 марта по 7 апреля в своей стране женским месячником. Понять их не сложно, так как начинается этот календарный период празднованием Международного женского дня 8 марта, а заканчивается национальным праздником, также женской направленности, когда мужчины поздравляют матерей, жён, дочерей, сестёр, возлюбленных, преклоняясь перед женской красотой, материнской заботой и лаской, преданностью семье, всячески восхваляя представительниц противоположного пола.
  • В Армении этот праздник, который носит официальный статус, появился не так давно. После распада СССР, в новообразованном независимом государстве - Республике Армении стали появляться и новые праздники. Ещё в 1990-х годах на правительственном уровне обсуждался вопрос о том, чтобы убрать из числа официальных праздничных дат День 8 марта, заменив его национальным Днём материнства и красоты. Однако, были как сторонники, так и противники такого решения.

Благовещение Пресвятой Богородицы (Армянская Апостольская Церковь )

  • 7-го апреля Армянская Апостольская Церковь отмечает один из самых важных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.
  • О Благовещении Св. Марии повествует Евангелие от Луки (см. Лук. 1:26-38). Согласно преданию, Ангел Гавриил явился Св. Деве в то время, когда она читала отрывок из Книги пророка Исаии о рождении Спасителя от Девы, и думала, кто же будет этой блаженной Девой. Ангел вошел к ней и сказал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего ... Дух Святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Именно от Нее должен родиться долгожданный Спаситель миру, Мессия, Который будет царствовать во веки и Его Царству не будет конца. Св. Мария не могла не предвидеть те мучения и страдания, которые выпадут на ее долю, однако, показав человечеству прекрасный пример смирения Божией воле, она ответила: «... се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Зачатие Пресвятой Девы произошло именно в тот момент, когда она произнесла эти слова.  Свершилось великое событие в жизни всего человечества - Архангел Гавриил в святом благовествованиии принес нам радостную весть о том, что настало избавление, что Христос, обетованный Мессия, родится от Девы Марии.
  • Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Благовещения провозглашен Днем благословения материнства. Во всех армянских церквах в этот день совершается обряд благословения матерей.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-07, 2023-04-07, 2024-04-07, 2025-04-07, 2026-04-07, 2027-04-07, 2028-04-07, 2029-04-07, 2030-04-07.

СОБЫТИЯ ОБ АРМЕНИИ И АРМЯНАХ

2009 - За свою политическую деятельность по защите прав джавахкских армян грузинский суд приговорил к 10 годам лишения свободы джавахкского политического деятеля, лидера политического движения Демократический альянс "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна.

  • Выпущен в 2013 году согласно закону Об амнистии, принятому парламентом Грузии 24 января.

2010 - В Ереване проходит форум Международной федерации по правам человека, который сопровождается разнообразными акциями протеста армянских правозащитников в зале, у подъездов гостиниц "Мариотт" и "Эребуни", где проходили заседания и на улицах Еревана.
1995 - Исполняющий обязанности председателя Верховного Совета НКР Карен Бабурян встретился с президентом Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Корнелио Сомаругой.
1995 - Сопредседательство Минской группы ОБСЕ распространяет заявление по карабахской проблеме, требуя от сторон проведения переговоров по политическому урегулированию без предусловий.
"Стороны должны задействовать механизм прямых контактов, согласованный ранее в этом году, чтобы сгладить возможные инциденты с нарушением режима прекращения огня",- подчеркивает документ, добавляя: "нежелание сторон идти на уступки беспокоит страны-члены ОБСЕ и негативно влияет на подготовку к развертыванию миротворческой миссии".
1994 - Министр внутренних дел Вано Сирадегян поздравляет женщин-госавтоинспекторов с праздником Материнства и красоты на площади Республики.
1992 - Армянские войска освободили село Агдабан Мартакертского района.
1992 - Председателем конференции в Минске назначается итальянец Марио Рафаэли.

  • Бывший заместитель министра иностранных дел Италии ранее добился заметного прогресса в урегулировании внутриполитического конфликта в Мозамбике. именно при его посредничестве стороны подписали мирное соглашение после 16 лет войны. В карабахском вопросе, однако, Рафаэлли не удалось внести перелом.

1864 - Основана школа Мариамян Шуши, одна из старейших школ, открытых для армянских девочек, которая положила начало женскому образованию в Арцахе.

  • Школа была основана усилиями Петроса Шаншяна, Перча Прошяна и при помощи местной семьи Ахумян.
  • Известно, что в 1912 году. богатые шушинцы братья Авраам, Аршак, Акоп и Погос Гукасян обратились к католикосу с целью увековечения памяти своей младшей сестры Мариам и попросили разрешить переименовать женскую школу "Мариам Гукасян" в Шуши.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1976 - Сабина Мурадян (Лысенкова, род. Баку), певица и композитор

  • Весьма интересный факт из жизни у Сабины Мурадян - это ее выступление в Тронном зале Екатерининского дворца. Особенность такого выступления заключается в том, что в этом зале выступают только исполнители классической музыки. Исключением были только два артиста - это Элтон Джон и Сабина Мурадян.

1973 - Александр Айвазов (род. Москва), певец, композитор, сонграйтер, актёр
1946 - Евгений Казарян (род. Москва, ум. 2015), джазовый исполнитель на ударных инструментах
1933 - Иосиф Андриасов (Иосиф Андриасян, род. Москва, ум. 2000), композитор, автор симфоний, оркестровых, инструментальных, хоровых и вокальных произведений.

  • О композиторе снят документальный фильм японской компанией "Асахи Нэшнл Бродкастинг".
  • Обогатил музыку новым музыкально-философским содержанием.

1923 - Ропер Гюльбенкян (род. Алжир), историк, офицер Почётного легиона Франции (1983)

  • Основные труды посвящены армяно-португальским средневековым связям, деятельности армянских купцов Европы, вопросам востоковедения, в частности, истории Ирана, Индии.

1910 - Александр Ананов (род. Тифлис, ум. 1992), астронавт, эксперт-искусствовед, один из основателей французской астронавтики, организатор Первой конференции по астронавтике (1928)
1908 - Георгий Тигранянц (род. Санкт-Петербург, ум. 1991), музыковед, педагог; заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1945); заслуженный деятель искусств РСФСР (1979)

  • Состоял в родстве с известным композитором Никогайосом Тиграняном.

1908 - Михаил Чаманян, кинодраматург, сценарист; Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1966)
1902 - Ара Саргсян (род. Константинополь, ум. 1969), армянский скульптор, один из основоположников современной армянской скульптуры; Гравер, живописец и театральный художник; Народный художник Армянской ССР (1950); Народный художник СССР (1963); Заслуженный деятель искусств Армянской ССР
1854 - Ашхен Овакимян (Агнес Джоаким, род. Сингапур, ум. 1899), создательница национального цветка Сингапура

Ашхен Овакимян, также известная как Агнес Джоаким, родилась в армянской семье, проживавшей в Сингапуре, в середине XIX века. Выдающийся цветовод, именно она создала вид орхидеи, который стал национальным цветком Сингапура.
Еще в детстве Овакимян обнаружила в себе страсть к ботанике и садоводству. Другие члены семьи тоже высоко ценили подобные занятия: отец Ашхен был членом попечительского совета Ботанического сада Сингапура, а мать — заядлой садовницей. Овакимяны регулярно принимали участие в сингапурском Цветочном шоу, и многие из них, включая Ашхен, становились победителями соревнований.
В 1893 году Овакимян принесла директору Ботанического сада Сингапура Генри Ридли выращенный ею цветок. Эта была «Ванда мисс Джоаким», один из первых орхидейных гибридов в мире, выведенный из бирманской и малайской орхидей. Помимо всего прочего,  это был самый первый гибридный сорт, созданнный женщиной.
Почти сто лет спустя, в 1981 году, творение Овакимян было выбрано в качестве национального цветка Сингапура. Её имя было включено в Галерею славы женщин Сингапура в 2015 году.
Ашхен Овакимян похоронена на кладбище армянской церкви Сингапура.