Армянский день в истории. 16 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Левон Тер-Петросян сравнил поведение нанесших поражение политических сил с поведением игрока.

  • Мы потерпели поражение не от Азербайджана, а от себя понесли поражение в результате авантюрной и безответственной политики, проводимой властями нашей страны в течение последних 23 лет.
  • На протяжении 23 лет наши власти не учитывали три важнейших фактора реалистической политики: соотношение сил, наличие или отсутствие союзников и, в - третьих, самое главное, необратимость времени.

2017 - Вооруженные силы Азербайджана наносят по карабахским позициям три ракетных удара израильскими дистанционно управляемыми ракетами типа "Спайк", которые в последний раз применялись во время апрельской войны 2016 года.

  • Министерство обороны Азербайджана заявляет, что в результате нападения был уничтожен один комплекс "Оса", одна заправочная машина и обслуживающий их персонал. Сгорела другая машина, которая не имеет никакого отношения к зенитно-ракетной системе "Оса" и человеческих потерь не было".

2016 - Первая встреча президентов Армении и Азербайджана после Апрельской войны состоится в Вене.

  • Стороны пообещали уважать перемирие и установить механизмы для расследования нарушений режима прекращения огня. В беседе с журналистами на борту самолета президент Армении утверждал, что потерянные территории армянской стороны достигают 800 гектаров, подчеркнув, что "в стратегическом или тактическом плане эти территории не имеют никакого значения".

1994 - В Москве состоялась встреча министров обороны Армении и Азербайджана с командиром армии обороны НКР, в ходе которой были обсуждены предложения по установлению перемирия:

  • Инициатор встречи МО РФ П. Грачев предлагает установить российскую миротворческую миссию из 1.800 человек на 49 участках зоны конфликта для установления перемирия.
  • Президент Азербайджана отвергает и приказывает своему министру немедленно вернуться в Баку для дополнительных консультаций. Министр обороны России в самом начале встречи обратился к сторонам с достаточно жестким и резким тоном "как скажу, так и будет... я не зря трачу время".
  • В дальнейшем Азербайджан рассуждает, что именно из-за этих слов отозвал своего министра.

1980 - Отмечается 1500-летие со дня рождения Давида Анахта.
1926 - Торжественное открытие первой ереванской гидроэлектростанции.
1919 - Основан Ереванский государственный университет.

  • Начало занятий в университете было дано известному арменоведу Степану Малхасянцу.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1960 - Ара Саркисян (род. Ереван), актер театра и кино
1945 - Тигран Карапетян (род. Ереван, ум. 2021), армянский общественный деятель и оппозиционный политик, Лидер Народной партии, предприниматель
1930 - Акоп Вайрадян (род. Ахалцихе, ум. 1991), крупный ученый в области создания больших информационно-управляющих систем
1928 - Степан Арутюнян (род. Тбилиси, ум. 1995) актёр, Заслуженный артист Армянской ССР (1970)
1910 - Маргарита Тер-Минасян (род. Лейпциг, ум. 1995), колеоптеролог

  • Один из крупнейших колеоптерологов Советского Союза, специалист с мировым именем по таким важным группам, как зерновки, трубковерты и долгоносики.
  • Муж - профессор Андрей Рихтер.

1869 - Фредерик Маклер (род. Мон-Дор, Франция, ум. 1938), специалист в восточных языках и истории древних цивилизаций

  • Фредерик19 января 1920 года он создал журнал Армянских исследований, которым он руководил до 1937 года, вместе с Антуаном Мейе.

1833 - Керобе Патканян (род. Нахичевань-на-Дону, ум. 1889), лингвист, востоковед

  • Многогранная деятельность Керопэ Патканяна как ученого-востоковеда, поэта, переводчика, цензора и университетского преподавателя оказала определенное влияние на развитие армянской историко-филологической науки и литературы. Большинство его трудов переведено на европейские языки.