Армянский день в истории. 7 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

Праздник Свв. Армянских Переводчиков - Саака и Месропа (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Саак (Исаак) Партев - сын Католикоса Нерсеса Великого, последний представитель рода Св. Григория Просветителя. Был избран Католикосом в 387 году и 52 года стоял во главе армянского патриаршьего престола. Будучи достаточно искуссным в музыке и ораторском искусстве, философии и языкознании, Саак Партев привнес большой вклад в развитие армянской национальной культуры. Он был поборником создания армянской письменности, ставший вместе с Месропом Маштоцем основателем армянской письменности и церковной библиографии.
  • Св. Месроп Маштоц родился в 360 году, еще в детстве изучал греческий и персидский языки. Вначале он служил при царском дворе в качестве царского дьячка, однако вскоре оставил мирскую жизнь и стал священнослужителем. Проповедуя христианство, Св. Месроп начинает чувствовать необходимость в армянских письменах и армяноязычной Библии. В Армении тогда были армянские иероглифы, которые в свое время использовали жрецы. Эти иероглифы по приказу короля Врамшапуха князь Вахрич принес от ассирийского епископа Даниила, однако Месроп, обучая своих учеников этим иероглифам, вскоре замечает их несовершенство. Вместе с ними он отправляется в Эдессию, Божией помощью создает армянские письмена и вместе с греческим писцом по имени Самосат Ирофаний придает им окончательную форму.
  • После создания армянского алфавита Свв. Саак и Месроп приступают к переводу Библии и делают это настолько совершенно, что Святое Писание на армянском языке спустя столетия продолжает считаться «королевой переводов Библии». Первым предложением, переведенным на армянский язык, было первое предложение Книги Притчей: “Познать мудрость и наставление, понять изречение разума; Усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; Простым дать смышленность, юноше – знание и рассудительность”. Месроп Маштоц скончался в Вагаршапате и был похоронен в селе Ошакан. Согласно преданию, когда его тело переносили в Ошакан, на всем пути на него с неба падал луч света и освещал его путь до могилы. На его могиле в дальнешем была построена церковь Св. Месропа Маштоца.
  • День памяти Свв. армянских переводчиков Саака Партева и Месропа Маштоца Армянская Церковь отмечает два раза - в четверг, следующий за четвертой неделей после Пятидесятницы, и в субботу, следующую после пятого воскресенья Хачверац – Воздвижения животворящего Креста Господня.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-07, 2023-06-29, 2024-06-20, 2025-07-10, 2026-06-25, 2027-06-17, 2028-07-06, 2029-06-21, 2030-07-11.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2011 - Перед ереванским дельфинариумом экологи требуют освободить дельфинов, которые развлекают детей в воде, насыщенной хлором, который вызывает проблемы со здоровьем.

  • 7 июля - Всемирный день заключенных дельфинов.

2011 - Палата адвокатов Армении организовала акцию протеста перед Кассационным судом и потребовала от Сержа Саргсяна оставить в покое судью Самвела Мнацаканяна.

  • Вина последнего заключается в том, что сначала арестовали без причины, а затем снова освободили под залог адвоката Альберта Хачатряна.
  • Совет правосудия обратился к Сержу Саргсяну, чтобы наказать вышедшего на свободу адвоката судьи.

2008 - На созванном в этот день митинге, касаясь методов правления Сержа Саргсяна, лидер АНК Левон Тер-Петросян вспоминает Саддама Хусейна.
1999 - Армянская Апостольская Церковь проводит литургию в память 131-го Католикоса Всех Армян Гарегина Первого.
1998 - В Армении отменяется Верховный суд и вместо этого создается Кассационный суд.
1998 - Национальное Собрание Армении создает комиссию, которая изучит судьбу кредитов, взятых Арменией от иностранных государств и организаций с первых дней Независимости до этого дня.

  • Это касается и последнего кредита в 30 миллионов долларов, который Армения взяла у Международной ассоциации развития для обеспечения круглосуточного водоснабжения города Ереван.

1994 - Представители Карабаха принимают участие в заседании Минской группы ОБСЕ в Вене.

  • Спустя несколько недель после соглашения о прекращении огня вопрос размещения миротворцев на линии соприкосновения вновь стал повесткой.
  • Однако карабахская сторона отвергает предложение о привлечении турецких солдат в состав международных миротворческих сил.

1923 - В составе Азербайджанской ССР создается Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО).

  • Параллельно с этим формируется «Красный Курдистан», вследствие чего прекращается сухопутная связь между Советской Арменией и Арцахом.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ 

1991 - Ваэ Тутхалян (род. Гюмри), белорусский самбист и дзюдоист, чемпион и призёр чемпионатов Европы по самбо, чемпион и призёр чемпионатов мира по самбо, мастер спорта Республики Беларусь международного класса

  • Сын известного советского самбиста, 3-кратного чемпиона мира, Заслуженного мастера спорта СССР Гургена Тутхаляна. После его победы на чемпионате мира 1990 года ему дали квартиру в Москве и семья переехала столицу.

1986 - Анаит Мисак Каспарян (род. Лос-Анджелес), политический эксперт, продюсер
1959 - Ерванд Каприелян (род. Франция), художник

  • Среди последних коллекторов его творчества - королевская семья Марокко.

1950 - Карине Саркисян (род. Ереван), телеведущая
1934 - Роберт Караян (род. Ереван, ум. 2015), поэт, прозаик. Заслуженный артист Республики Армения
1927 - Грач Бартикян (род. Греция), историк, византиолог, арменовед
1889 - Степан Егиазаров (род. Шарур, ум. 1976), юрист

  • С 1917 года в чине поручика – в частях Отдельного Армянского национального корпуса Республики Армения. Был назначен Военным прокурором Армении.

1882 - Левон Орбели (род. Цахкадзор, ум. 1958), советский физиолог; Академик и вице-президент Академии наук СССР; Генерал-полковник медицинской службы, Заслуженный деятель науки РСФСР (1934)

  • Талантливыми учеными были и оба родных брата Л.А.Орбели. Иосиф Абгарович Орбели (1887-1961) – выдающийся востоковед, академик, первый президент Академии наук Армянской ССР, директор Государственного Эрмитажа. Рубен Абгарович Орбели (1880-1943) – юрист, археолог и основатель подводной археологии в СССР, погиб от голода вскоре после эвакуации из блокадного Ленинграда. 
  • В Цахкадзоре находится Дом-музей братьев Орбели.