Все праздники. 10 март


Международные

Международный день парика (International Wig Day)

  • Международный день париков отмечается с 2016 года. Temashop.dk, магазин костюмов в Дании создал этот праздник осведомленности. Этот праздник направлен на поддержку борьбы с раком, повышение осведомленности о проблемах выпадения волос, вызванных болезнями и в результате химиотерапии, привлекая как можно больше людей по всему миру.

Международный день волынщика (International Bagpipe Day)

  • Общество волынщиков спонсирует празднование Международного дня волынщика с 2012 года. Они помогли донести волынку до новых игроков с 1986 года. Для них важно, чтобы история и игра на волынке не были утеряны. Проведение этого дня было связано с надеждой привлечь внимание к более чем 130 различным типам волынок во всем мире.

Международный день удивительности (International Day of Awesomeness)

  • Международный день удивительности отмечается каждый год 10 марта, который также является днем рождения Чака Норриса. Чтобы отпраздновать это событие, загляните на официальный сайт этого праздника, организуйте группу друзей и совершите потрясающий подвиг, и у вас будет потрясающий день!

День Марио (Mario Day)

  • 10 марта было выбрано поклонниками игры в качестве даты для этого праздника, потому что 10 марта, когда сокращено и написано без пробела между месяцем и датой -Mar10 - выглядит как слово Марио. Видеоигры Super Mario следуют за приключениями итальянского сантехника Марио и его брата Луиджи, когда они пытаются спасти принцессу Пич от злого Баузера. Принцесса Пич - это принцесса вымышленного Грибного королевства, в котором разворачивается действие игры. 

Религиозные

Еврейский - Пурим 

  • Пурим - это праздник в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса), получивший название от слова «пур», что означает «жребий». С помощью жребия советник царя Аман определил день - 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии. Почему именно евреев? Дело было так... Перед этим заносчивым сановником все, по его указу, должны были становиться на колени, а возле дворца ему на глаза все время попадался Мордехай, родственник жены царя, и не преклонял колен. Мол, на колени евреи становятся только перед Богом.

Индуизм - Праздник весны и ярких красок - Холи (Holi) 

  • Холи - один из наиболее красочных праздников индуизма, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Холи - праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. По-видимому, он старше легенд, которыми объясняют его происхождение в наши дни, - в нем много элементов первобытных оргий в честь божеств и сил плодородия, элементов, близких праздникам разных народов мира.

Католицизм - Память святой Анастасии
Православие - День памяти святого Тарасия

  • 10 марта (по старому стилю 26 февраля) православная церковь чествуют святого Тарасия, патриарха Константинопольского, известного своей исключительной добротой. В народном календаре этот день известен Тарас Бессонный.

Национальные

Болгария - День спасения болгарских евреев и памяти жертв Холокоста (Holocaust Remembrance Day) 

  • 10 марта был объявлен “Днем Холокоста и спасения болгарских евреев » (известный также как День жертв Холокоста). Эта дата была назначена Советом министров в его решении No 5 от февраля 2003 года как «День Спасения болгарских евреев и жертв Холокоста и преступлений против человечности“, который также известен как ”День памяти жертв Холокоста и преступлений против человечности».

Великобритания - День отказа от курения (No Smoking Day) 

  • Национальный день отказа от курения в Великобритании проходит ежегодно во вторую среду марта. Это день повышения осведомленности о курении и привлечения внимания к ресурсам, доступным тем, кто хочет бросить курить. 

Греция - День инженера (Engineer’s Day) 
Древний Рим - Праздник Венеры
Корея - День труда
Лаос - День учителя
Мьянма - День начала сухого сезона 

  • Прохладно - с ноября по февраль тепло, днем жарко, а воздух относительно сухой. Жарко - с марта по май на большей части страны стоит сильная жара. В прохладное и жаркое время года вы вряд ли увидите какой-либо дождь. Дождь - с июня по октябрь - сезон муссонов с большим количеством осадков.

Пакистан - Дулханди (Dulhandi) 
Польша - Международный мужской день (Men’s Day)
Россия - День архивов

  • День архивов - это неофициальны профессиональный праздник, который отмечают работники архивов ежегодно 10 марта. Праздник был учрежден в 2003 году Федеральной архивной службой России.

Россия - День нарушения причинно-следственных связей

  • ..Если сегодня у Вас само по себе хорошее настроение, значит погода будет хорошей. Если Вы собрались в магазин, значит Вам хочется выпить. Если к Вам сегодня должны прийти гости, значит Вы их пригласили.И ждёте Вы их с нетерпением, потому что ещё не накрыли на стол, которого у Вас нет.  Исходя из всего этого: не следует ложиться спать, ещё не проснувшись, потому что праздник, которого Вы так давно ждали, уже прошёл... Я не перестаю удивляться тому, каких только «праздников» не придумало человечество и «День нарушения причинно-следственных связей», это еще не самое крутое, что есть, а как на счет «День облачных слонов»?!  Впрочем, я просто не знал, что такой вот «День» существует. У меня устойчивое чувство, что этот самый «День нарушения …» празднуют наши политики и государственных чиновники всех уровней на протяжении длятельного времени каждый день. Ибо никто в упор не хочет замечать эти пресловутые причинно-следственные связи, никто кроме психиатров и психологов, спасибо им... 

Россия - Тарас-кумашник, Тарасий бессонный

  • Русский народный праздник отмечается 10 марта. Десятый день марта посвящен патриарху Константинопольскому Тарасию, жившему на рубеже 8-9 веков. Этого святого почитали как доброго покровителя сирот и нищих, утешающего тех, кто скорбит, защищающего обиженных, благодетеля и создателя больниц и богаделен. Приметы: Грачи гнезда вьют - погода скоро станет более устойчивой. Вороны 10 марта громко каркают - лето будет дождливым. -День пасмурный, но снег почти весь сошел - пшеница хорошо уродится. Этот день считается благоприятным для высаживания рассады помидоров и капусты. Если на Тарасия «погоже, то лето будет пригоже.

Россия - День облачных слонов

  • Подними голову в весеннее небо и обрати внимание на облака. Ба, так это же просто чудо какое-то! Целые стада облачных слонов весело путешествуют в голубом просторе, подставляя округлые бока теплым солнечным лучам. Они то бегут бегом на крыльях ветра, то застывают на месте, задумавшись о своем масштабном, слоновьем, то разбредаются по небу небольшими группами, приветливо покачивая хоботами... Они бывают самых разных мастей: молочно-белые, серые, почти черные, нежно-розовые, пурпурные, золотистые - столько оттенков и не снилось обычным земным слонам. Их путь никогда не кончается. Кажется, вот опустело небо, только солнце в лазурной выси. Ан нет, пробирается по краю горизонта одинокий припозднившийся слон, философ и мечтатель. Они все прекрасны, разнообразны, замечательно красивы. Доброго вам пути, слоны и слонята, стада и одинокие путники!

США - Национальный день информирования женщин и девочек о ВИЧ / СПИДе (National Women and Girls HIV/AIDS Awareness Day) 

  • Национальный день информирования женщин и девочек о ВИЧ / СПИДе, организованный Управлением по охране здоровья женщин Департамента здравоохранения и социальных служб, отмечается ежегодно 10 марта. Это день, когда люди во всем мире получают знания и информацию об этой болезни, а также о том, какое воздействие она оказывает на женщин и девочек.

США - День Гарриет Табмен (Harriet Tubman Day) 

  • День Гарриет Табмен - американский праздник в честь активистки движения против рабства Гарриет Табмен, отмечаемый ежегодно 10 марта по всей стране и в американском штате Нью-Йорк. Празднования также происходят локально вокруг американского штата Мэриленд. Президент США Джордж Буш-старший 9 марта 1990 года дал прокламацию 6107, провозгласив этот праздник.

США - Национальный день стационарного телефона (National Landline Telephone Day) 

  • Отмечаемый в годовщину удивительного изобретения Александра Грэма Белла, Национальный день стационарного телефона 10 марта посвящен расцвету стационарного телефона во всей его красе. Другой изобретатель, Элиша Грей, подал патент на телефон в течение нескольких часов после Александра Грэма Белла, но патент Белла был одобрен первым.

США - Национальный день поповера с черникой (National Blueberry Popover Day) 

  • Что может быть лучше, чтобы начать 10 марта с Национального дня поповера с черникой? Поповер - это легкий рулет, сделанный из жидкого теста, похожий на йоркширский пудинг, обычно выпекаемый в жестяных банках или специальных формах, которые имеют прямые стенки, а не с углами. Тесто раздувается при выпечке, выскакивая за край банки. Они легкие и хрустящие снаружи, а внутри теплые и часто полые. Их можно наполнить заварным кремом, фруктами и особенно черникой. 

США - Национальный день упаковки вашего обеда (National Pack Your Lunch Day) 

  • Национальный день упаковки вашего обеда отмечается многими людьми по всей стране ежегодно 10 марта. Этот день создан для того, чтобы упаковать свой собственный обед и взять его с собой на работу, в школу, на пикник, в дом друга или туда, где собираетесь провести свой день, и наслаждаться тем, что обед упакован собственноручно.

США - Национальный день заправки для салатов «Ранчо» (National Ranch Dressing Day) 

  • В 1954 году на ранчо Hidden Valley Ranch, ранчо для пижонов близ Санта-Барбары, штат Калифорния, была изобретена заправка для салатов «ранчо». Заправка «ранчо» была самой продаваемой заправкой для салатов в Соединенных Штатах с 1992 года, обогнав итальянскую заправку. Несмотря на популярность в Соединенных Штатах и Канаде, соус «ранчо» практически неизвестен в большинстве стран мира.

США - День организации домашнего офиса (Organize Your Home Office Day)

  • Домашние офисы с каждым годом становятся все более привычными, и сегодня они есть в каждой четвертой американской семье. Совсем необязательно быть самозанятым или работать из дома, чтобы иметь домашний офис; его можно использовать просто для сортировки счетов, финансов, документов и так далее, а наличие специального рабочего места поможет разобраться со всем этим быстрее. День организации домашнего офиса, создан, чтобы противостоять этому хаосу ежегодно во второй вторник марта, предоставляя мотивацию выбрасывать мусор и уничтожать ненужные документы.

США - День заполнения степлера (Fill Our Staplers Day) 

  • Несмотря на то, что большая часть сегодняшней рабочей силы движется к цифровой платформе, все еще есть много офисов, которые работают с использованием бумаги. Что может быть лучше для скрепления бумаг, чем степлер? Степлеры существуют с 1700-х годов. Первый степлер появился, когда король Людовик XV захотел найти способ скреплять бумаги, и для этого был изобретен степлер. По словам DullMen’sClub, праздник был представлен компанией McGraw-Hill в 2013 году и с тех пор он продолжает оставаться частью календаря событий каждый год во второй вторник марта.

США - День диетолога (Registered Dietitian Day) 

  • Ежегодно отмечаемый во вторую среду марта Национальный день диетолога посвящен усилиям и вкладу этих медицинских работников в благополучие граждан США.

Украина - День земледельца (День хлібороба)
Тибет - День тибетского восстания (Tibetan Uprising Day) 

  • День тибетского восстания, отмечаемый 10 марта, посвящен восстанию тибетцев в 1959 году против присутствия Китайской Народной Республики в Тибете. Провал вооруженного мятежа в конечном итоге привел к жестокому подавлению движения за независимость Тибета и бегству Далай-ламы Тензина Гьяцо.