Все праздники. 22 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Всемирный день тропического леса (World Rainforest Day)

  • Всемирный День леса был создан для того, чтобы помочь защитить тропические леса путем повышения осведомленности и поощрения действий по их защите. Организаторы этого ежегодного Дня говорят, что 20% кислорода Земли и пресной воды приписывают тропическим лесам Амазонки. Они поглощают углекислый газ, стабилизируют климатические условия и являются домом для половины мировых видов растений и животных.

Религиозные и народные

Зороастризм - Праздник Вайю

  • Праздник Вайю отмечают 22 июня, когда Солнце находится в 1 градусе Рака.
  • Вайю - это пустота, вакуум, отделяющий и защищающий человеческое мироздание от любого вторжения. Но это не место где-то на краю мира, это принцип построения. В вакууме хранятся гигантские потенциальные силы, которые, вероятно, когда-нибудь человек научится использовать.
  • Работа с тотемами также идет через Вайю. Этот праздник стихийных духов проводят на природе с бурным весельем и плясками.
  • Другая ипостась Вайю - это еще божество легкого ветра, одно из божеств любви. Удачным будет любое благородное начинание, коллективное мероприятие, заключение брака.

Католицизм - День святого Альбана (St. Alban’s Day)

  • Святой Альбан почитается как первый записанный британский христианский мученик, по этой причине он считается британским протомучеником. Наряду со своими собратьями-святыми Амфибалом, Юлием и Аароном, Альбан является одним из четырех названных мучеников, записанных в Римской Британии.

Православие - День памяти преподобного Кирилла, игумена Белозерского

  • Ежегодно 22 июня православная церковь чтит память преподобного Кирилла Белозерского, который жил в XIV-XV веках и за свое благочестие и высокие духовные качества был награжден Господом даром чудотворения. В народном календаре этот день носит название Кириллов день.

Славянский - День Скипера Змея

  • Древний славянский праздник. Считалось, что в эти дни змеи начинают проводить свадьбы и размножаться. Во многих населённых пунктах до сих пор остались «проклятые места», так называемые «змеиные горки».

Славянский - Кириллов день

  • Народный праздник Кириллов день отмечается 22 июня (по старому стилю - 9 июня). В православии в этот день чтят святителя Кирилла Александрийского, архиепископа и преподобного Кирилла Белоезерского, игумена.
  • Традиции и обряды: Кириллов день - самый длинный в году. С него начинаются тяжелые времена для земледельцев - высадка поздней рассады и сенокос. Наступает пора самых солнечных дней. В народе говорят, что солнце силу свою земле отдает, чтобы ей легче было. Опасаясь, чтобы небесное светило не сожгло своими щедрыми лучами урожай, в Кириллов день принято проводить разные обряды для его задабривания. 
  • Приметы и поверья: На Кирилла весна заканчивается, а лето начинается. Если земляника уже покраснела, значит, сеять овес уже поздно. Рожь зацвела – пришла пора косить и сушить сено.

Национальные

Иран - Национальный день гильдий

  • Национальный день гильдий, также известный как День торгово-ремесленных объединений, является официальным профессиональным праздником в Иране, отмечаемым 22 июня (1-й день тир по иранскому календарю, также известному как солнечный календарь Хиджры). Он был создан для того, чтобы отметить роль объединений и профсоюзов в экономическом развитии страны.

Канада - День открытия (Discovery Day) 

  • День открытия - это провинциальный праздник в Ньюфаундленде и Лабрадоре. Он отмечается в понедельник, ближайший к 24 июня. День открытия посвящен открытию провинции в 1497 году Джоном Кэботом.

Колумбия - Святое Сердце (Sacred Heart)

  • В Колумбии этот национальный праздник всегда приходится на понедельник, который отмечается через десять недель после Пасхального воскресенья. Полное название праздника - «Праздник Святого Сердца Иисуса Христа». В испанском языке он известен как «El Sagrado Corazón de Jesús». Праздник Святого Сердца посвящен Сердцу Иисуса как символу Его Божественной любви ко всему человечеству.

Колумбия - День адвоката (Día del abogado)

  • В память о Хосе Кристобале Уртадо де Мендоса, венесуэльце, который является частью истории за то, что он был первым президентом Венесуэлы после провозглашения независимости. Выдающийся юрисконсульт был не только первым председателем триумвирата исполнительной власти, учрежденного Конгрессом 1811 года, но и входил в состав Конституционной ассамблеи.

Латвия - День памяти героев

  • 22 июня в Латвии День Памяти Героев (годовщина Цесисской битвы). В июне 1919 года близ города Цесиса произошло сражение между латышскими и немецкими войсками (в том числе местными немцами). 22 июня латыши вместе с эстонскими войсками одержали решительную победу над немцами.

Россия - День памяти и скорби - Начало Великой Отечественной войны

  • Мы гордимся героизмом, настойчивостью, преданностью наших соотечественников. 22 июня навсегда останется Днем памяти и скорби для миллионов жертв одной из самых кровавых войн в истории человечества. В этот день мы помним всех погибших героической смертью на поле боя, погибших от ран в больницах, замученных до смерти в концентрационных лагерях. Вечная память и слава!

Россия - День подмигивания кошкам

  • Кошки пушистые, теплые, нежные и при этом очень-очень независимые. Если вы сегодня, 22 июня, в День подмигивания кошкам будете им подмигивать, то на мгновение сможете вступить в их мир теплоты и пушистости, почувствуете независимость. Подмигните кошке и подарите себе радость, а кошки в ответ вам тоже будут подмигивать. 
  • Одомашнивание кошки произошло примерно 9500 лет назад на Ближнем Востоке в районе Плодородного полумесяца, где зародились и развивались древнейшие человеческие цивилизации. 
  • Язык кошки при лакании жидкости вытягивается со скоростью 1 метр в секунду. В отличие от собак, язык кошки только касается поверхности жидкости, а не проникает в неё. Затем язык устремляется вверх и увлекает за собой столбик жидкости. 
  • В настоящее время в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. 
  • Самой долгоживущей кошкой из всех когда-либо зарегистрированных считается Крим Пафф, прожившая 38 лет и 3 дня (1967-2005). 
  • Кошки являются единственными животными, которым разрешено входить в мечеть. 
  • На коротких дистанциях скорость кошек может достигать 49 километров в час.

Россия - Праздник лоботрясов

  • Сегодня праздник лоботрясов! Если вы любите ничего не делать и лежать на диване целыми днями, то этот праздник для вас. Поздравляем всех лентяев с ещё одним днём, когда можно ничего не делать и дарим большой пакет ничего в подарок!!!   Ничего я не бездельник, Не лентяй, не лоботряс,  Я от бренности вселенной  Полон демами сейчас.

Россия - Праздник «Мят-Сели» - Ингушетия

  • За  время своей многовековой истории ингушский народ создал самобытную, яркую культуру. Особое место занимали в ней и праздники. Как часть духовного наследия народа, они аккумулировали народные идеалы добра, красоты, возвышенного, знания о природе и человеке. В них находили свое выражение этические и эстетические нормы.

Сальвадор - День учителя

  • День учителя в Сальвадоре отмечается как национальный праздник. Он отмечается ежегодно 22 июня и является особым днем благодарности учителям и признания их важности.

США - Дни чести Америки (Honor America Days)

  • Дни чести Америки - это 21 день от Дня флага до Дня Независимости - это период чествования Америки. В декларации Конгресса записано так - Конгресс объявляет, что в этот период будут проводиться общественные собрания и мероприятия, на которых народ Соединенных Штатов сможет достойно отпраздновать и почтить свою страну. 

США - Национальный день луковых колец (National Onion Ring Day)

  • 22 июня народ США празднует непреодолимое желание наесться луковых колец, часто употребляя их и как можно в большем количестве. Неясно, когда впервые были приготовлены луковые кольца, но рецепт, похожий на луковые кольца, появился в кулинарной книге 1802 года, а другой появился в нью-йоркской газете в 1910 году.

США - Национальный день шоколадного эклера (National Chocolate Eclair Day)

  • Национальный день шоколадного эклера отмечается ежегодно 22 июня. Возникнув в девятнадцатом веке во Франции, эклер впервые получил название «pain à la Duchesse» или «petite Duchesse». Историки кулинарии считают, что эклеры впервые были приготовлены французским шеф-поваром Антонином Каремом (1784-1833).

США - Национальный день поцелуев (National Kissing Day)

  • Люди любят целоваться. Поцелуй имеет много разных значений в разных культурах по всему миру и этот праздник посвящен тем эмоциям, которые люди получают от поцелуев.

США - День позитивных медия (Positive Media Day)

  • День позитивных Медиа был создан в 2018 году для того, чтобы изменить перспективу и статус-кво ежедневного потребления медиа. Создатели дня стремятся рассеять преобладающие негативные средства массовой информации, которые затмевают огромное позитивное влияние, которое люди оказывают на мир каждый божий день.

США - Национальный день радлера (National Radler Day)

  • Национальный день радлера отмечается ежегодно 22 июня. Известный как «самый освежающий день в году», День Радлер - это день, посвященный самому легкому стилю употребления пива в мире. Рэдлер - это легкий напиток, утоляющий жажду - что делает его идеальным пивным коктейлем для теплого летнего дня.

США - Национального день технологий отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (National HVAC Tech Day)

  • Этот праздник посвящен всем специалистам по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха. Несмотря на то, что различные методы отопления и охлаждения дома существовали с древних времен, центральное отопление родилось в начале 1900 - х гг. Новые изобретения, такие как кондиционер и оптимизация более старых технологий, таких как термостат, дали американцам больший контроль над своим внутренним комфортом, чем когда-либо прежде.

США - День глупых парней (Stupid Guy Thing Day)

  • Да, женщины тоже иногда делают глупости. Но это совсем не то, о чем говорит сегодняшний день. И посмотри правде в глаза - парни делают больше глупостей, чем девушки. Большинство забавных домашних видео, показанных по телевизору, показывают мужчин/мальчиков, делающих глупые вещи - и этот праздник посвящен им.

США - День Киндер Б (B Kinder Day)

  • День Киндер Б - это все о том, чтобы быть добрым к другим в честь молодой девушки, которая заботилась о своем сообществе и тех, кто ее окружает. В течение этого дня дети в школах обсуждают значение доброты, создают поздравительные открытки и лично доставляют эти открытки в местные дома престарелых. А также сажают цветы и принимают участие в тайных актах доброты для людей, которых они любят.

Франция - Национальный день размышлений о донорстве органов и трансплантации

  • Если французы, по большей части, заявляют в пользу донорства органов, то они гораздо менее склонны сообщать о своей позиции своим родственникам. По случаю этого национального дня размышлений агентство биомедицины приглашает всех желающих выразить свою позицию своим близким и высказать свое мнение.

Хорватия - День антифашистского сопротивления (Anti-Fascist Struggle Day)

  • День антифашистского сопротивления, также известный как День антифашистской борьбы, является хорватским государственным праздником, отмечаемым ежегодно 22 июня. Он посвящен созданию в 1941 году Сисакского Народно-освободительного партизанского отряда.