Все праздники. 17 июль


Международные

Всемирный день международного правосудия (World Day for International Justice)

  • 17 июля отмечается Всемирный день международного правосудия, поскольку этот день является годовщиной принятия Римского статута в 1998 году, договора, который создал Международный уголовный суд. Он отмечается в рамках усилий по признанию формирующейся системы международного уголовного правосудия.

Всемирный день эмоджи (World Emoji Day)

  • 17 июля отмечается Всемирный день эмоджи. Он посвящен целому миру символических значков для цифрового общения и побуждает нас использовать эмоджи для отправки уникальных сообщений. До появления эмоджи существовали смайлики. Смайлики были разработаны как выражение эмоций в безликих текстах, которые были лишены их.

Международный день фиргун (International Firgun Day)

  • Фиргун - это еврейское слово идишского происхождения, которое описывает подлинный, бескорыстный восторг или гордость за достижение другого. Этот праздник был создан в 2014 году компанией JLM, израильской некоммерческой общественной группой, которая задалась целью создать день, когда люди делают комплименты или выражают искреннюю гордость за достижения других.

День рождения «Диснейленда»

  • Парк развлечений Диснейленд в американском штате Калифорния был открыт 17 июля 1966 года. Он был первым из двух тематических парков, построенных на курорте Диснейленд, и это единственный тематический парк, спроектированный и построенный до конца под непосредственным руководством Уолта Диснея.

День рождения кондиционера

  • Кондиционер согревает, охлаждает, поддерживает влажность и проветривает помещение и создает комфортный климат в здании. Люди полюбили это изобретение и приурочили к его появлению праздник. 
  • История։ Понятие «кондиционер» возникло в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес получил английский патент на способ кондиционирования воздуха и регулирования температуры в помещении, на практике идею воплотили спустя 87 лет. 17 июля 1902 года доктор инженерных наук Уиллис Кэрриер сконструировал первый промышленный холодильный автомат по специальному заказу Нью-Йоркской типографии, к этой дате приурочили праздник. Эту машину заказали не для работников, а для проветривания помещения, в котором скапливалась влага и ухудшала качество печати. Патент на кондиционер Кэрриер получил 2 января 1906 года. Наружные подвесные кондиционеры появились в 1931 году благодаря открытию фреона, который заменил используемый до этого небезопасный аммиак. Много лет лидерами по продаже кондиционеров были американцы. В конце 50-х – начале 60-х годов XX столетия их обогнали предприимчивые японцы, которые придумали сплит-системы (включают два блока: внешний и внутренний).

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - Масленица Преображенского поста

  • Это воскресенье перед недельным постом, предшествующим Преображению Иисуса Христа. В субботу, т. е. в последний день постной недели – разговенье: в этот день можно употреблять рыбную и молочную пищу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-17, 2023-07-09, 2024-07-30, 2025-07-20, 2026-07-05, 2027-06-27, 2028-07-17, 2029-07-01, 2030-07-21.

Православие - День памяти преподобного Андрея Рублёва, иконописца

  • Ежегодно 17 июля православная церковь чтит память преподобного Андрея Рублёва, иконописца. По народному календарю этот день носит название Андрей Налива.

Славянский - Андрей Налива

  • Народный праздник Андрей Налива отмечается 17 июля (по старому стилю – 4 июля). В православии это дата почтения памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца, святителя Андрея Критского, архиепископа и благоверного князя Андрея Боголюбского. Название «Налива» праздник получил в народе за то, что к этому времени на полях наливаются озимые культуры.
  • Традиции: На Андрея Наливу люди проводят обряды призыва дождя. Косят траву на сено, убирают озимые культуры. Готовят овсяную кашу с маслом, овсяный кисель. Кормят лошадей овсом, обдают овсяную шелуху кипятком и дают коням подышать паром, чтобы они не болели.
  • Приметы: Если идет дождь, и куры от него прячутся, то такая погода задержится надолго. Чем больше в радуге зеленого цвета, тем сильнее будет идти дождь. Если овес уже наполовину вырос, то он уродит хорошо. Много ягод в лесу к этому сроку – к холодной зиме. Обилие ос – к морозной зиме. Какая погода на Андрея Наливу, такая будет и на Калинника (11 августа). Если деревья начинают желтеть, то осень будет ранней. Облака сбиваются в кучи – к погожим дням. Беспрестанно раздаются раскаты грома – к граду.

Национальные

Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина - День металлурга

  • Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги. День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад и заслуги отечественной металлургии в годы Великой Отечественной войны, а также в период восстановления экономики страны в послевоенные годы.
  • День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, когда Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Он сохранился в календаре и после распада СССР.

Австралия - День Кэтрин Шоу (Katherine Show Day)

  • День Кэтрин шоу - это ежегодный государственный праздник для регионального района Кэтрин на северной территории Австралии. Шоу происходит в июле, примерно в третьи выходные месяца с 1965 года. Конноспортивные мероприятия начинают шоу, которое затем продолжается множеством других мероприятий, которые объединяют многих отрасли региона: сельское хозяйство, культуру, рукоделие и бизнес.

Венесуэла - День детей

  • Венесуэла празднует День детей в тот же день что и Куба с Панамой, но история праздника здесь своя. Это мероприятие было установлено в стране 29 августа 1990 года, когда был принят закон Об утверждении Конвенции о правах ребенка, с целью обеспечить социальную и правовую защиту детей и подростков.

Индия - День у Тирот Синга (U Tirot Sing Day)

  • День у Тирот Синга - государственный праздник в Мегхалае, который отмечает годовщину смерти у Тирот Синга - одного из вождей народа Хаси в начале 19 века, умершего 27 июля 2835 года. Тирот Синг - потомок клана Сийемли. Он был Сием (вождем) Нонгкхлоу, части холмов Хаси.

Туркменистан - Праздник урожая (Галла байрамы)

  • В этот день по всему Туркменистану проходят торжества по случаю Праздника урожая – Галла байрамы, который традиционно отмечается в третье воскресенье июля. Он основан в честь трудолюбивых фермеров страны и знаменует собой успешное завершение сезона сбора урожая. Этот фестиваль является уникальной песней благодарности земле, которая приносит обильный урожай в результате неустанной работы зерновых фермеров.

Куба - День детей

  • При выборе даты празднования Дня детей на Кубе Фидель Кастро консультировался с детьми, будущими главными героями. Торжественное празднование было назначено на 6 июля 1973 года, тогда впервые отмечался День детей, хотя позже было решено, что ежегодный день чествования самых маленьких будет проходить в третье воскресенье седьмого месяца.

Лесото - День короля

  • Король Летси III был конституционным монархом Лесото с 1990 года, за исключением короткого периода в 1996 году, когда его отец Мошоешо II вернулся к власти. После того как его отец погиб в автомобильной катастрофе в 1996 году, Летси продолжил свое правление, и его день рождения 17 июля стал национальным праздником.

Малайзия - День рождения Раджи Перлиса (Birthday of the Raja of Perlis)

  • День рождения Раджи Перлиса является государственным праздником, уникальным для этого штата, и граждане Перлиса празднуют День рождения Раджи Перлиса 17 мая каждого года. Он стал правителем Перлиса в апреле 2000 года на следующий день после смерти своего отца. Правительство штата Перлис определило, что дата годовщины рождения короля Перлиса будет изменена с 17 мая по 17 июля с 2018 по 2021 год.

Панам - День детей (Children’s Day)

  • В третье воскресенье июля в Панаме отмечается добрый и любимый праздник - День детей. По-испански название звучит El Día del Niño, а сам день считается одним из важных календарных событий года для каждой панамской семьи.
  • Этот праздник как будто переносит детей в будущее и на один день делает их взрослыми, ведь любой ребенок в этот день может занять место взрослого. Только в этот праздник ребенок может на один день стать учителем в школе, конечно, при условии, что у него все в порядке с оценками, или же на один день войти в состав правительства страны.
  • Детям приносит радость долгожданная свобода, ведь они могут в этот день делать практически все, ну а родителям остается утешаться тем, что они смогли доставить такое удовольствие своим детям. Кроме того, в этот день дети получают много подарков ото всех – родителей, друзей, учителей.

Россия - День авиации Военно-Морского Флота

  • 17 июля 1916 года русские морские лётчики одержали победу над немецкими пилотами в воздушном бою над Балтийским морем. Эта дата легла в основу профессионального праздника летчиков российского Военно-морского флота (ВМФ), который был учрежден в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в июле 1966 года.

Россия - День этнографа

  • Все российские учёные-этнографы и представители различных этнографических школ и движений отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 17 июля. Праздник установлен в годовщину рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая – известного русского этнографа, антрополога и путешественника.

Россия - День укоренившихся традиций 

  • Традиции могут сохраняться и развиваться на протяжении тысячелетий - само слово традиция происходит от латинского tradere, буквально означающего передавать, передавать, отдавать на хранение. Несмотря на то, что обычно считается, что традиции имеют древнюю историю, многие традиции были придуманы специально, будь то политические или культурные.

Россия - День дарения подарков

  • Когда дарение подарков происходит по обязательному поводу, оно теряет часть своей волшебной сущности. Ведь вместе с подарком надо обязательно подарить часть себя. Свою любовь, тепло, хорошее настроение. А когда дарение подарка становится обязанностью - зачастую подарок загораживает эту часть. Поэтому и нужен день, когда главным в дарении подарка будет не сам подарок. Можно подарить листок с дерева, бусину из кармана, бумажного журавлика или просто улыбку. Главное - подарить вместе с подарком то самое чувство, ради которого все затевается. А уж кому дарить - человеку, месту, дню, самому себе - каждый решает сам.

Словакия - День провозглашения независимости

  • Словацкий национальный совет (СНР) был утвержден в 1992 году в рамках бывшей чешской и словацкой Федеративной Республики (ЧСФР) и провозгласил свой суверенитет над Словацкой Республикой. Годовщина принятия Декларации о суверенитете Словацкой Республики отмечается ежегодно 17 июля.

США - Национальный день лотереи (National Lottery Day)

  • В этот день все чувствуют себя особенно удачливыми, потому что это Национальный день лотереи, который посвящен вкладу лотереи в местные и государственные программы. Исторически лотереи датируются 15 веком - одна из старейших лотерей датируется 1441 годом в Брюгге, Бельгия.

США - Национальный день Желтой Свиньи (National Yellow Pig Day)

  • Национальный день Желтой Свиньи посвящен уникальным атрибутам числа 17 и его значению для математики. Этот праздник берет свое начало где-то в начале 1960-х гг. Два математика по имени Майкл Спивак и Дэвид Келли анализировали случайные свойства числа 17 и загадочной Желтой Свиньи. Похоже, этот процесс затянулся… И закончился профессиональной деятельностью обоих в этом направлении.

США - Национальный день татуировки (National Tattoo Day)

  • Национальный день татуировки 17 июля посвящен истории, культуре и художникам, которые воплощают своё творчество на коже. Это также день, чтобы наконец-то набить тату о которой давно мечтается. Свидетельства того, что люди делали на своих телах постоянными узоры, существуют уже тысячи лет. На египетских мумиях обнаружены несколько видов религиозных и статусных символов.

США - Национальный день неверного пути Корригана (National Wrong Way Corrigan Day)

  • Национальный день неверного пути Корригана посвящен трансатлантическому полету ирландско-американского каскадера-пилота из Галвестона, штат Техас. Дуглас Корриган (22 января 1907 - 9 декабря 1995) приобрел дурную славу благодаря незапланированному трансатлантическому перелету в Ирландию 17 июля 1938 года.

США - Национальный день персикового мороженого (Peach Ice Cream Day)

  • Национальный день персикового мороженого 17 июля подслащивает день несколькими ложками на пике персикового сезона в США. Поскольку пик персиков приходится на июль, этот праздник наступает как раз вовремя. Он также приземляется прямо в середине Национального месяца мороженого.

США - Неделя врожденной диафрагмальной грыжи (Congenital Diaphragmatic Hernia Week)

  • Врожденная диафрагмальная грыжа (CDH) - это врожденный дефект диафрагмы. Наиболее распространенным типом CDH является грыжа Бочдалека. Порок развития диафрагмы позволяет органам брюшной полости проталкиваться в грудную полость, препятствуя правильному формированию легких. Неделя врожденной диафрагмальной грыжи в штате Огайо начинается ежегодно 17 июля.

США - Национальный день мороженного (National Ice Cream Day)

  • Президент Рональд Рейган создал Национальный День мороженого 9 июля 1984 года. Он объявил июль национальным месяцем мороженого, а третье воскресенье июля - Национальным днем мороженого. Резолюция была инициирована сенатором Уолтером Ди Хадлстоном. Этот день был создан для того, чтобы оценить самый любимый десерт миллионов людей во всем мире.

США - День памяти Энн Хатчинсон (Anne Hutchinson Memorial Day)

  • Энн Хатчинсон (1591-1643) была влиятельным пуританским духовным лидером в колониальном Массачусетсе, которая бросила вызов религиозным авторитетам того времени, где доминировали мужчины. День её памяти отмечается на мемориале в Портсмуте в воскресенье, ближайшее к 20 июля, дате крещения Анны, чтобы отпраздновать ее жизнь и местную колониальную историю женщин.

США - День озера Верхнее (Lake Superior Day)

  • Верхнее - озеро в Северной Америке, самое крупное, после Каспийского моря, и глубокое в системе Великих озёр. Это единственное большое озеро со своим собственным назначенным днем празднования в США - третье воскресенье июля, благодаря группе жителей Тандер-Бей, которые начали праздновать его в 1990-х годах, и некоторым людям в Супериоре, которые возродили празднование несколько лет назад.

Финляндия - День демократии

  • Финляндия была создана как конституционная демократия более ста лет назад. Чтобы отпраздновать это событие, 17 июля было объявлено Днем флага. Парламент Финляндии принял Конституционный Акт Финляндии в июне 1919 года, и он был утвержден регентом Финляндии Карлом Густавом Эмилем Маннергеймом 17 июля 1919 года.

Швеция - Дни водопада (Fallens Dagar)

  • Дни водопада в городе Трольхеттан и старейший городской фестиваль Швеции с музыкой, веселыми мероприятиями, развлекательными представлениями и захватывающими конкурсами проводятся с третьей пятницы по воскресенье каждый год с 1959 года.

Южная Корея - День Конституции 

  • День Конституции, 17 июля является в Южной Корее национальным праздником. Он отмечает годовщину провозглашения конституции страны в этот день в 1948 году. В октябре 1948 года праздник получил официальный статус и был объявлен государственным.

Япония - Гион Мацури (Gion Matsuri)

  • Часто называемый самым известным фестивалем в Японии, Гион Мацури - это фестиваль храма Ясака в Киото и знакомство с местной культурой, который проходит в течение всего июля. Во время этого фестиваля происходит много разных событий, и все они не похожи ни на что другое во всем. Грандиозная процессия поплавков (Ямабоко Дзюнко) 17 июля особенно эффектна - это кульминация Гион Мацури.