Все праздники. 12 октябрь


Международные

Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day)

  • Миллионы людей со всего мира страдают от заболевания суставов, называемого артритом. Этот день - это инициатива, которая объединяет людей для повышения осведомленности о проблемах, затрагивающих людей с ревматическими и опорно-двигательными заболеваниями. Празднование Всемирного дня артрита подчеркивает важность ранней диагностики и лечения.

День шести миллиардов (Day of Six Billion)

  • Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения определил 12 октября 1999 года как приблизительный день, когда население мира достигнет шести миллиардов человек. Он был официально назван «Днем шести миллиардов». Это было примерно через двенадцать лет после того, как население мира достигло пяти миллиардов человек, в 1987 году.

День испанского языка

  • День испанского языка ежегодно отмечается 12 октября. История: Для обеспечения общения между государствами, входящими в Организацию Объединенных Наций, признаны официальными 6 языков: английский, русский, арабский, испанский, китайский и французский. В 2010 году департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить для каждого из них свой праздник, с целью информирования об истории и культуре стран.
  • 12 октября в городах, где базируются секретариат ООН и его подразделения, проводятся торжественные мероприятия: концерты, конкурсы, выставки, уроки испанского языка. Испанский язык занимает 3-е место по популярности в мире. На нем общаются не только в Испании, но и в Латинской Америке. Это язык ЕС, Африканского союза, Организации американских государств. Статистика ООН утверждает, что в США каждый 10-й житель говорит на испанском языке, и численность тех, кто изъясняется на нем, ежегодно растет. Если в конце XIX века на нем общалось приблизительно 60 млн. человек, то сегодня – около 500 млн.

День уважения культурного разнообразия (Day of respect for cultural diversity around the world)

  • В англоязычных странах этот день отмечается как День Колумба или День коренных американцев. В испаноязычных странах он также известен к как День гонки или День испанской расы. Это празднование латиноамериканского наследия Латинской Америки и привнесение в него всех этнических и культурных влияний, делающих его самобытным.

Международный день по уменьшению опасности бедствий (International Day for Disaster Reduction) *

  • Стихийные бедствия - это катастрофические события, которые разрушают имущество и приводят к гибели людей и экономическим потрясениям. Любое природное событие, которое убивает более 10 человек или ранит не менее 100, считается стихийным бедствием. Это день о важности попыток контролировать риски, с которыми сталкиваются сообщества.

Международный день волчка (International Top Spinning Day)

  • По мнению археологов, волчки (юла) - это самые древние игрушки в мире. Самый старый волчок, когда-либо найденный, был датирован 35-м веком до нашей эры, то есть 6000 лет назад. В 8 веке до нашей эры о волчке пел древний поэт Гомер. Международный день волчка во 2-ю среду октября празднует радость и удивление, которые волчки приносят в мир.

Религиозные и народные

Славянский - Феофан Милостивый

  • Народный праздник Феофан Милостивый отмечается 12 октября (29 сентября по старому стилю). В православии в этот день почитают святого Феофана Милостивого и преподобного Кириака.
  • Традиции:  В народе праздник прозвали «милостивым» за теплую, порой пасмурную погоду в этот день. На Феофана охотники выходят на заре в поисках «именинного» зайца. К концу дня устраиваются застолья с традиционными охотничьими байками. Поверье гласит: чем больше и жирнее добытый зверек, тем больше удачи принесет этот год охотнику. 
  • Приметы: Если на небе множество ярких звезд, значит, осенью будет мало осадков, а следующий год будет урожайным. Если к вечеру опускается туман, то в ближайшее время наступит тепло, а заморозков не будет. В лесу выросли поздние грибы – еще долго не будет снега. Если утренний ветер днем усилился, а к вечеру стих, то несколько дней будет ясно.

Национальные

Армения - День борьбы против табака

  • Курение считается одной из худших привычек человека, поэтому в 2004 году Армения присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, и с 2008 года отмечает Национальный день борьбы против табака, чтобы повысить осведомленность о вреде курения и пропагандировать жизнь свободной от никотина.

Бразилия - День детей

  • День детей в Бразилии отмечается в Праздник Богоматери Апаресиды, которая считается покровителем Бразилии. В 1920-х годах сын депутата Галдино Валее предложил отмечать День детей. Палата одобрила предложение, а президент Артур Бернардес подписал в 1924 году соответствующий указ, установив дату празднования на 12 октября.

Бразилия - День Богоматери Аперестды (Lady of Aparecida Day)

  • День Богоматери Апаресиды - государственный праздник Бразилии с 1980 года, который посвящен памяти главного покровителя Бразилии. Это самая важная святыня Марии в стране и одна из крупнейших базилик в мире. Ежегодно сюда приезжают миллионы паломников, чтобы почтить Пресвятую Деву Марию. Богоматерь Апаресида была провозглашена покровительницей Бразилии в 1930 году указом Папы Пия XI.

Венесуэла - День сопротивления коренных народов

  • С 2002 года Венесуэла прекратила традиционные празднования Дня Колумба и указом бывшего президента Уго Чавеса официально переименовала его в «День сопротивления коренных народов». Этот национальный праздник отмечается как дань уважения коренному населению страны, его истории, культуре и борьбе за сохранение своей идентичности.

Испания - Национальный день (Fiesta Nacional de Espana)

  • Известные своей любовью к еде, жизни и веселью, испанцы наверняка знают, как праздновать каждый день. Национальный праздник Испании отмечается ежегодно 12 октября. Он отмечает день, когда Христофор Колумб впервые прибыл в Америку, следовательно, он совпадает с Днем Колумба в Америке и Днем гонки в других латиноамериканских странах.

Коста-Рика - День встречи культур (Dia del Encuentro de Las Culturas)

  • Приход испанцев в Новый Свет изменил смысл. Несмотря на изменение названия праздника в 1994 году, он по-прежнему в значительной степени чтит Христофора Колумба. День встречи культур основан на терпимости, признает этническое разнообразие, распространенное в Америке, и не отрицает наследие Испании, наследие коренных народов и африканский вклад.

Лаос - День освобождения

  • День освобождения отмечается в Лаосе 12 октября каждого года. Этот день посвящен освобождению Лаоса от протектората Франции и установлению монархии в 1954 году.

Мексика - День гонки (Día de la Raza)

  • Каждый год 12 октября мексиканцы празднуют День гонки вместо Дня Колумба из-за споров вокруг этой исторической фигуры. Итальянский исследователь и его испанские экипажи поработили и убили тысячи коренных американцев, с которыми столкнулись во время своего путешествия, поэтому многие испаноязычные страны не празднуют День Колумба.

Никарагуа - День сопротивления коренных народов

  • В Никарагуа День сопротивления коренных народов заменил празднование Дня Колумба и чествует прошлое и продолжающуюся борьбу коренного населения. Никарагуа является уникальной страной в истории колониальной системы Латинской Америки. Он был колонизирован одновременно на западной стороне Тихого океана Испанией и на восточном Атлантическом побережье Британией.

Остров Норфолк - День сельскохозяйственной выставки

  • Каждый Октябрь, начиная с 1860 года, Остров Норфолк проводит ежегодную выставку садоводческих и сельскохозяйственных обществ, где демонстрируются овощи и фрукты, фотографии, домашняя еда, детские произведения искусства и островные ремесла. Кульминация шоу приходится на второй понедельник октября, который является государственным праздником островов.

Россия - День медицинской службы МВД

  • 12 октября 1921 года приказом начальника Главного управления милиции НКВД РСФСР были организованы «приемные покои» для оказания медицинской помощи личному составу, проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий. В 2007 году приказом Министра внутренних дел РФ на эту дату был установлен День медицинской службы системы МВД России.

Россия - День кадрового работника

  • Российские кадровики любят принимать поздравления, поэтому свой праздник отмечают два раза в год - 24 мая или 12 октября. При этом ни одна из этих дат не имеет официального статуса. Первоначально традиция отмечать День кадрового работника появилась в кадровых службах ОВД. 12 октября 1918 года Народный комиссариат утвердил инструкцию об организации советской милиции. Именно тогда и появились первые отделы кадров.

Россия - Праздник чистого стакана 

  • Возможно, кто-то придумал этот праздник, чтобы просто был повод перемыть все стаканы. Чистый, сверкающий стакан можно получить при помощи обычного мыла и воды. Не используйте бытовые очистители стекла или поверхности для мытья стаканов. Для сушки поместите стаканы на не царапающую поверхность, например на полотенце.

Россия - День шоколадных сюрпризов

  • Празднование дня шоколадных сюрпризов будет неполным без сюрпризов и шоколада. Это прекрасное время для обмена или дарения шоколада с сюрпризами и некоторыми сладкими посланиями. Разбавьте ежедневную рутину и добавьте больше сладости в жизнь и отношения с окружающими, подарив шоколад с сюрпризом.

США - День свободомыслия (Freethought Day)

  • Ежегодно 12 октября День свободомыслия призывает жителей США быть свободомыслящими и основывать свое мнение на фактах, науке, логике и разуме. Этот день способствует принятию логического и научно обоснованного решения и дает возможность свободомыслящим людям обрести единомышленников, а также начать диалог, делясь своим мнением.

США - День коренных народов (Indigenous Peoples Day)

  • Коренные американцы были частью американской традиции еще до того, как появились США. Однако из-за сотен лет преследований от соседних племен почти ничего не осталось, и многие из них интегрировались в современное общество. Этот праздник направлен на изменение отношения людей к коренным американцам и празднует культуру и вклад многих индейских племен.

США - Национальный день сбережений (National Savings Day)

  • Отношения с деньгами важны, потому что они влияют почти на каждое решение, которое принимает человек. День сбережений 12 октября дает время подумать о привычках сбережения (и расходах) и о том, что можно сделать, чтобы быть более экономным. Есть много простых способов сэкономить и этот день посвящен тем кто умеет это делать.

США - День тушёной свинины (National Pulled Pork Day)

  • Компания Sonny’s BBQ совместно с Национальным Советом по свинине и Национальной ассоциацией барбекю создали День тушеной свинины, чтобы отпраздновать классическое блюдо Техасской кухни и южную традицию барбекю. Барбекю почитается на юге, особенно во Флориде, за его особую связь с семьей и повод собираться с близкими.

США - День коренных американцев (Native American Day)

  • День коренных американцев отмечается в Калифорнии и в Южной Дакоте и набирает популярность в остальной части страны. В других штатах в этот день отмечается День коренных народов. Этот праздник посвящен культуре, наследию и истории племен по всей стране. Каждый народ имеет свои традиции и этот день празднует их знания, вклад и наследие.

США - День наследия американских индейцев (American Indian Heritage Day)

  • Многие граждане штата Алабама являются коренными американскими индейцами, и их традиции внесли большой вклад в Конституцию и фундамент нации, а также в качество американского образа жизни. С целью почтить коренных американских индейцев за вклад их культуры в общество, губернатор штата объявил, что День Колумба переименован в День наследия американских индейцев.

США - Национальный день фермеров (National Farmers Day)

  • Этот национальный праздник, ранее известный как День старого фермера, является заслуженной похвалой трудолюбивым фермерам США. В разгар сезона сбора урожая этот день отдает дань уважения мужчинам, женщинам и семьям, которые кормят миллионы людей со всей страны. Этот день также повышает осведомленность о роли фермеров на протяжении всей истории.

США - День Гамбо (National Gumbo Day) 

  • Возникнув в штате Южная Луизиана в 18 веке, Гамбо - это блюдо, которое обычно состоит из сильно ароматизированного бульона, мяса или моллюсков, загустителя и приправлено овощами. Добавляемые овощи могут включать сельдерей, болгарский перец и лук, которые представляют собой трио, известное в каджунской кухне как «Святая Троица».

США - День Вермонта (National Vermont Day)

  • Вермонт - это 14-й штат, который присоединился к Соединенным Штатам. Штат получил свое название от французских слов vert - зеленый и mont - гора. По утверждению французского исследователя Сэмюэля де Шамплена, первое европейское поселение Вермонта было основано в 1666 году в Форт-Сент, а первое английское поселение было построено в 1724 году.

США - День борьбы с издевательствами (National Stop Bullying Day)

  • Этот национальный день во вторую среду октября объединяет студентов, преподавателей и родителей США с целью положить конец издевательствам. Это ежегодное мероприятие способствует противостоянию издевательствам и прекращению их. Ни один ребенок не должен бояться ездить на автобусе или ходить в школу, только потому что ему угрожает одноклассник.

США - Национальный день медсестры скорой помощи (National Emergency Nurses Day)

  • День медсестер скорой помощи во вторую среду октября признает самоотверженность медсестер скорой помощи по всей стране, и проходит во время Недели медсестер скорой помощи. Это день, чтобы сказать «спасибо» медсестрам отделения неотложной помощи за их тяжелую работу, самоотверженность, качество исполнения обязанностей и приверженность делу.

США - Национальный день округлённых (National Curves Day)

  • Национальный день округленных во вторую среду октября отмечает признание женщин и мужчин больших размеров по всей стране. С 2015 года праздник призывает женщин принять любые формы своего тела и прекратить стыдиться его. Это возможность побаловать себя пышной модой и укрепить уверенность в себе.

США - День ожирения домашних животных (National Pet Obesity Day)

  • Домашние животные бывают всех форм и размеров, но иногда размеры немного выходят из-под контроля. Чтобы повысить осведомленность об этой проблеме и продвигать более полезные диеты для домашних животных, многие любители животных собираются вместе во вторую среду октября, чтобы отпраздновать День осведомленности об ожирении домашних животных.

США - День «Принеси своего плюшевого мишку на работу или в школу» (Bring Your Teddy Bear To Work & School Day)

  • С появлением плюшевого мишки последовал целый парад знаменитых персонажей. Этот праздник призывает провести целый день в объятиях своего любимого плюшевого мишки. Плюшевые мишки обеспечивают комфорт. День «Принеси своего плюшевого мишку на работу или в школу» во вторую среду октября празднует историю плюшевого мишки и то, куда он идет.

Уругвай - День инженера

  • Национальный день инженера отмечается в Уругвае ежегодно 12 октября. Он установлен в годовщину формирования первой уругвайской инженерной коалиции на первой встрече уругвайских инженеров, которая состоялась в этот день 1892 году в театре Солис.

Экваториальная Гвинея - День независимости

  • Материковая часть Экваториальной Гвинеи стала испанской колонией в 1900 году. С ростом националистических настроений и усилением давления со стороны ООН, был проложен путь к независимости. 12 октября 1968 года Экваториальная Гвинея стала независимым государством с Франсиско Масиасом Нгемой в качестве первого президента.

Япония - День спорта (Supōtsu no hi)

  • День спорта, ранее День здоровья и спорта, - национальный праздник в Японии, который был учрежден правительством в 1966 году в ознаменование летних Олимпийских игр 1964 года в Токио, для пропаганды спорта и активного образа жизни. Дата празднования - второй понедельник октября - выбрана согласно записям погоды, в этот день, скорее всего, будет солнечно.