Все праздники. 25 апрель


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день ДНК (International DNA Day)

  • Международный день ДНК впервые отмечался 25 апреля 2003 года. Этот день посвящен годовщине открытия Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком двойной спирали ДНК и завершению проекта «Геном». Структура двойной спирали была опубликована в 1953 году, а проект 13-летний проект «Геном человека» был завершен в апреле 2003 года.

Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day)

  • Всемирный день борьбы с малярией - это ежегодное международное празднование 25 апреля в знак признания глобальных усилий по борьбе с малярией. Цель дня - обеспечить «знания и понимание малярии.” Малярия существует более чем в 100 странах мира, и около 900 000 человек ежегодно умирают от этой болезни.

Всемирный день пингвинов (World Penguin Day)

  • Всемирный день пингвинов, отмечаемый ежегодно 25 апреля, посвящен одной из уникальных птиц на планете. Существует 17 видов пингвинов, и все их естественные места обитания находятся в Южном полушарии. Всемирный день пингвинов проходит во время ежегодной Северной миграции пингвинов Адели, вида пингвинов, который является родным для Антарктиды.

Международный день делегата (International Delegate’s Day)

  • В целях повышения осведомленности о роли представителей и делегатов государств-членов в Организации Объединенных Наций Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 25 апреля Международным днем делегата. Международный день делегатов посвящен представителям, которые либо выбраны, либо избраны действовать от имени своей страны. Делегаты отвечают за Обсуждение и координацию соглашений с другими странами. Эти страны создают альянсы и преследуют общую цель.

День Эльбы (Elbe Day)

  • День Эльбы отмечается ежегодно 25 апреля. Также известный как, День встречи Востока и Запада, этот день посвящен дню, когда Восточный фронт союзных войск встретился с Западным фронтом на реке Эльбе. Вторая мировая война бушевала уже более шести лет.

Международный день Маркони (International Marconi Day)

  • Международный день Маркони, 24-часовой радиолюбительское мероприятие, которое посвящено карьере итальянского пионера беспроводной связи Гульельмо Маркони. Событие происходит ежегодно в ближайшую к его дню рождения субботу (25 апреля 1874 года). Чтобы отметить достижения Нобелевского лауреата, поклонники используют КВ-радио для установления прямого контакта между станциями, опираясь на ту же технологию, которую Маркони разработал и использовал в свое время.

Международный день ветеринарии (World Veterinary Day)

  • Международный день ветеринарии напоминает владельцам домашних животных о важности ухода за питомцами и о том, как ветеринарные врачи могут в этом помочь. Если вы любитель кошек, собак, кроликов или лошадей, то есть одна вещь, с которой могут согласиться все любители животных — это фантастическая работа, выполняемая ветеринарами. В этот особый день, последнюю субботу апреля, почему бы не поднять лапу, копыто или коготь, чтобы сказать спасибо нашим ветеринарам.

Всемирный день тайцзицюань и цигуна (World Tai Chi and Qigong Day)

  • В последнюю субботу апреля парки и классы заполняются энтузиастами Всемирного дня тайцзицюань и цигун. Независимо от того, являетесь ли вы опытным или новичком в искусстве и медитации тайцзицюань и цигун, день призывает Вас присоединиться к событию и разделить мир. 

День Общества Красной Шляпы (Red Hat Society Day)

  • Официальный День Общества Красной Шляпы - 25 апреля каждого года. Общество было основано в 1997 году Сью Эллен Купер, которая подарила подруге красную фетровую шляпу. Купер подарила красные шляпы еще нескольким друзьям, в свою очередь друзья сделали то же самое, в конечном счете сформировав то, что теперь известно как Общество Красной шляпы. 

День осознания финансовой независимости (Financial Independence Awareness Day)

  • Финансовая независимость - это то, что нам всем нравится, но не многие из нас знают много о том, как действительно достичь ее. Вот почему Международный день осознания финансовой независимости создан, чтобы изменить все это. День финансовой независимости посвящен поиску путей достижения финансовой независимости и обмену информацией, относящейся к этой цели.

День дочери

  • Международные праздники, бесспорно, имеют общемировое значение, поскольку их празднуют всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Большинство этих праздников появились сравнительно недавно по инициативе таких организаций, как ООН и Юнеско. Но некоторые праздники возникли так давно, что даже историкам не удается определить, откуда точно пошла традиция их празднования.

Религиозные и народные

День памяти евангелиста Марка у западных христиан

  • Святой евангелист Марк (St. Mark), ныне прославляемый, один из 70 апостолов, был иудеем.
  • Святой апостол Петр в одном из своих посланий (1 Пет. 5, 3) называет Марка своим сыном, из чего можно заключить, что Марк был учеником Петра. Он посылал Марка проповедовать Евангелие в разных городах и странах.

Православие - День памяти преподобного Василия исповедника, епископа Парийского

  • Ежегодно 25 апреля Православная церковь чтит память преподобного Василия исповедника, епископа Парийского. В народном календаре этот день носит название Василий Парильщик. Прозвище «Парильщик» народ дал в честь того, что «на Василия весна землю парит».

Православие - День памяти священномученика Зинона, епископа Веронийского
Православие - Празднование икон Божией Матери Муромской и Белыничской
Православие -
 Поливальный понедельник

  • Народно-православный праздник в честь весеннего обновления природы Поливальный понедельник отмечается в первый понедельник после Пасхи.

Национальные

Австрия - Венский день дочери (Daughter s Day)

  • В Венский день дочери (Wiener Töchtertag) девочки в возрасте от 11 до 16 лет могут окунуться в профессии, связанные с техникой, ремеслами и естественными науками.

Австралия, Новая Зеландия - День защитника Отечества (ANZAC Day)

  • Ежегодно в этот день Австралия и Новая Зеландия празднуют День АНЗАК (ANZAC Day) - День защитника Отечества. В этот день по всей стране, а, по сути, - в двух странах, проходят торжественные церемонии памяти и благодарности, посвященные всем мужчинам и женщинам, погибшим в войнах. АНЗАК (ANZAC) - аббревиатура Australian and New Zealand Army Corps (Австралийский и новозеландский армейский корпус). Впервые это название было использовано для обозначения солдат, высадившихся на полуострове Галлиполи в Турции 25 апреля 1915 года - в ходе Первой мировой войны.

Германия - День посадки деревьев (Tag des Baumes)

  • День посадки деревьев в Германии, который отмечается ежегодно 25 апреля, - это день, когда немцы выражают благодарность, ухаживая за деревьями, сажая новые или просто выходят на улицу и наслаждаются свежим воздухом и красотой, которые дают деревья.

Египет - День освобождения Синая (Sinai Liberation Day)

  • 25 апреля в Египте отмечается государственный праздник - День освобождения Синая (Sinai Liberation Day).Синай - это Египет и не Египет одновременно. Собственно, Египет - это земледельческие районы долины и дельты Нила. А здесь - пустыня, с редким.

Египте - Жам эн-Нессим

  • Одним из самых долгожданных и красочных египетских праздников считается Жам эн-Нессим (араб. شم النسيم, англ. Sham El-nessim), что на русский язык можно перевести как «аромат западного ветра» или «цветочный аромат». Это праздник весны и начала сельск. Дата события уникальна для каждого года.

Исландия - День девушек (Первый день лета)
Италия - Праздник Святого Марка (Feast of St. Mark)

  • Праздник Святого Марка (Festa di san Marco по-итальянски), также известный как фестиваль бутонов роз (festa del bócoło - по-венециански), - это фестиваль в Венеции, который проводится 25 апреля в честь святого покровителя Венеции, Святого Марка. В этот день мужчины традиционно дарят один розовый бутон любимой женщине.

Италия - День освобождения (Liberation Day)

  • День освобождения от фашизма и немецкой оккупации (Festa della Liberazione) в годы Второй мировой войны - национальный праздник Италии.

Индия - Парашурам Джаянти (Parashurama Jayanti)

  • Этот региональный индийский праздник отмечается в тритию (третий день) Шукла-Пакши в месяце Вайшах. Он празднует годовщину рождения Парашурамы, шестого воплощения Господа Вишну в индуизме. Он-сын Ренуки и один из мудрецов саптариши Джамадагни.

Ирак - Годовщина первого кабинета курдского правительства

  • Региональное правительство Курдистана было сформировано в 1992 году Национальной ассамблеей Курдистана, первым демократически избранным парламентом в Курдистане (и в Ираке) после введения бесполетной зоны, призванной защитить регион Курдистана от насилия бывшего иракского режима Баас. Читать больше.

КНДР - День основания Корейской народной армии

  • 25 апреля - государственный праздник в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР), называемый Днем основания Корейской Народной Армии или Днем военного основания. Первоначально он отмечался 8 февраля, но Ким Ир Сен изменил дату в 1971 году.

Казахстан - День футбола

  • 25 апреля отмечается день казахстанского футбола. Дату в стране стали отмечать с 2002 года, когда в Стокгольме Футбольный Союз Казахстана был принят в Европейское объединение футбольных ассоциаций.

Колумбия - День детей (Children’s Day)

  • Основные проблемы, с которыми сталкиваются дети в Колумбии - бедность. 45% населения Колумбии живет за чертой бедности. Несмотря на то, что страна обладает большим богатством, оно распределяется весьма неравномерно, и условия усугубляются регулярными вооруженными конфликтами и частыми стихийными бедствиями, с которыми она сталкивается. Праздник отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля. Читать больше.

Португалия - День свободы (Freedom Day)

  • Ежегодно 25 апреля в Португалии отмечается День свободы (Liberty Day / Dia da Liberdade). В 1974 году в этот день в Португалии началась антифашистская Революция красных гвоздик, завершившаяся падением режима Антонио Салазара (Antonio de Oliveira Salazar), под гнетом которого страна находилась более сорока лет.

Россия - День чувашского языка

  • 25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.

Россия - День бумажных самолетиков

  • Самолетики бумажные -
    Шебутные и отважные,
    Всем доступные, летучие,
    Из страниц тетрадных скрученные -
    Разве есть надежней средство
    Долететь обратно в детство?

США - Национальный день телефона (National Telephone Day)

  • 25 апреля в США отмечают Национальный день телефона. Правильный ответ на банальный вопрос типа » Кто изобрел телефон?” это имя стоит на патенте. В этом случае весь мир знает ответ - это Александр Грэм Белл. Если бы его адвокат непного задержался, то ответ мог бы быть другим. Позже в тот же день Элиша Грей подал заявку на патент на аналогичное устройство.

США - Национальный день сантехника (National Hug a Plumber Day)

  • 25 апреля по всей стране отмечается Национальный день сантехника. Они поддерживают поток воды со времен Древнего Рима. Их вклад может быть изобретением, без которого человечеству будет трудно жить. Если бы у вас был выбор между использованием только смывного унитаза или смартфона на всю оставшуюся жизнь, что бы вы выбрали?

США - День спасения лягушек (Save The Frogs Day)

  • Лягушек можно найти по всему миру, и они были с нами в течение невероятно долгого времени, причем первый предок современной лягушки датируется триасовым периодом. С тех пор эти почти полностью плотоядные звери пожирали все известные виды насекомых во всем мире. День спасения лягушек работает над повышением осведомленности об опасностях, с которыми они сталкиваются, и о последствиях жизни в мире без лягушек.

США - Национальный день хлеба из цуккини (National Zucchini Bread Day)

  • 25 апреля с США отмечают национальный гастрономический праздник - день хлеба из кабачков. Многие исследователи, которые приезжали в Америку, привозили оттуда то, что они считали странной пищей, включая кабачки. В конце концов кабачки попали в Италию, где их назвали цуккино. Индейцы называли кабачки «чем-то, что едят сырым».

США, Канада, Бермуды - День родительского отчуждения (Parental Alienation Awareness Day)

  • 25 апреля - День родительского отчуждения (PAAD), часть глобальной кампании по повышению осведомленности о родительском отчуждении. Цель дня состоит в том, чтобы широкая общественность, судьи, полицейские, работники психиатрической службы, Агентства по защите детей, адвокаты, а также друзья и семья целевых детей или их родители узнали об этой растущей проблеме. 

США - Национальный день приема лекарств (National Drug Take Back Day)

  • Иначе известный как ”Национальный день приема лекарств по рецепту», Национальный день приема лекарств 25 апреля спонсируется Управлением по борьбе с наркотиками. Его цель состоит в том, чтобы держать общественность в курсе опасностей использования рецептурных лекарств и злоупотребления ими. Использование просроченных лекарств или использование чьих-то опасно и ставит под угрозу как общество, так и окружающую среду.

США - День номерных знаков (License Plates Day)
США - Национальный день маникюра и педикюра (National Mani-Pedi Day)
Свазиленд - День национального флага (National Flag Day)

  • 25 апреля, Эсвастини, ранее известный как Свазиленд, отмечается День Государственного флага. Этот день считается официальным государственным праздником в Королевстве Эсватини.

Фарерские острова - День флага (Flag Day)

  • 25 апреля 1940 года британские власти признали фарерский флаг. Флаг Фарерских островов имеет норвежские цвета в другом расположении, что напоминает, что они когда-то были частью Норвегии. В 1949 году Легтинг решил, что 25 апреля будет Днем Флага Фарерских островов. Название Føroyar (Фарерские острова) происходит от древнескандинавского и означает Овечьи острова, имя, данное поселенцами эпохи викингов. Читать больше.