Очередная провокация Кочаряна


Мы убеждены, что в Арцахе число единомышленников Роберта Кочаряна настолько же невелико, как и в Армении. В Арцахе в годы правления Кочаряна была создана ханская система, которая не имела никакого отношения ни к безопасности Арцаха, ни к правам его граждан. Кроме того, с именем именно Роберта Кочаряна связано резкое падение субъектности Арцаха, иными словами, ценой президентства Кочаряна в Армении стало вытеснение НКР из переговорного процесса.

Тем не менее, в столице Республики Арцах Степанакерте – на площади Азнавура, в субботу состоялась акция протеста под воззванием «Свободу Кочаряну», организованная «Союзником соратников Роберта Кочаряна». Акция не была массовой, в ней приняли участие всего несколько десятков человек.

Подобные акции первому президенту НКР и второму президенту Армении не смогут помочь в правовой и политической плоскости, но создают имитацию, что якобы Арцах поддерживает Кочаряна – таким образом вбивая клин между двумя армянскими государствами.

А в Ереване группа адвокатов Кочаряна накануне в очередной раз манипулировала фактами.

Адвокат Айк Алумян говорил об известном приказе 0038, отметив, что в правовом поле никакой проблемы нет, и на этом больше спекулируют в поле эмоциональном. По словам Алумяна, приказ 0038 сам по себе не представляет никакой проблемы. Алумян заверил, что в результате приказа 0038 была предотвращена вовлеченность армии в протестные акции.

«Были точные данные, что ведутся работы внутри армии, чтобы привести военнослужащих на площадь, чтобы и военнослужащие участвовали в политических процессах. Я точно могу сказать, что приказ 0038 не создал какой-либо антиконституционной или противозаконной ситуации, и вы в этом убедитесь, когда ознакомитесь с полным текстом. Нужно четко представлять, что приказ 0038 и события 1 Марта не взаимосвязаны», – подчеркнул Айк Алумян.

Адвокат заявил, что в 2008 году были точные сведения о том, что армию хотят вовлечь в демонстрации, чтобы, как он это охарактеризовал, «армия обратила оружия против тогдашних властей». Алумян напомнил, что в дни демонстраций, двое уже действующих замминистра обороны присоединились к ним, также присоединился и военный прокурор. Айк Алумян подчеркнул, что приказ 0038 предотвратил вовлеченность армии в политические процессы.

Было бы очень мягко сказать, что адвокат Роберта Кочаряна полностью исказил действительность, причем, выйдя за рамки правовой плоскости.

Прежде всего, в чисто правовом смысле, приказ 0038 – антиконституционный, потому что Конституция запрещает участие или вмешательство армии во внутриполитические развития. Более того, следственный орган представил обоснованные факты, которые свидетельствуют о том, что скандальный приказ министра обороны был порожден прямым распоряжением и при участии Роберта Кочаряна.

Но намного более забавно утверждение о том, что команда Левона Тер-Петросяна попыталась использовать армию против властей.

Во-первых, это утверждение не было обосновано даже во время судебного разбирательства по делу 1 Марта, которое состоялось во времена прежней системы.

Во-вторых, указанные адвокатом Кочаряна два замминистра – Манвел Григорян и Гагик Меликян и вовсе не ассоциировались с командой Левона Тер-Петросяна, и даже если и участвовали в каких-то процессах, то в них были представлены со стороны не армии, а союза «Еркрапа», который, как общественная организация, имел легитимное право иметь свою точку зрения в связи с внутриполитическими развитиями, в том числе и выборами.

Весьма принципиальна констатация того, что возглавляемое Тер-Петросяном движение было исключительно мирным, и в нем отсутствовал какой-либо компонент вооруженной борьбы, иными словами, даже если в нем и участвовали еркрапа, то без оружия в статусе граждан.

Но если даже теоретически принять, что генералы Манвел Григорян и Гагик Мелконян совершили неподобающие своему статусу действия, то они должны были быть подвергнуты персональной служебной или уголовной ответственности, вместо использования Кочаряном армии во внутриполитических процессах. Иными словами, правонарушение отдельных генералов никоим образом не может стать алиби для Роберта Кочаряна, который посредством армии сверг конституционный строй во время событий 2008 года.

И хотя защиту Роберта Кочаряна взяли на себя опытные адвокаты, однако аргументы второго президента настолько скудны, что они вынуждены повторять все те аргументы, которые, в качестве пропагандисткой манипуляции, 10 лет назад использовались пропагандистским арсеналом криминальной олигархии.

Следовательно, команда Роберта Кочаряна в субботу организовала очередную пропагандистскую провокацию, причем, не только в Ереване, но и в Степанакерте.

Источник

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: