Пашинян выступил с посланием в связи с 25-летием подписания Бишкекского соглашения


Накануне, 12 мая, премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с посланием в связи с 25-летием подписания Бишкекского перемирия, положившего конец боевым действиям в Нагорном Карабахе.

"12 мая исполняется 25-летие прекращения огня в карабахском конфликте. Этот важнейший документ, касающийся разрешения проблемы, подписали министр обороны Азербайджана Мамедрафи Мамедов – 9 мая, министр обороны Армении Серж Саргсян – 10 мая, командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян – 11 мая 1994 года. Письменное соглашение о прекращении огня вошло в силу в полночь 12 мая 1994 года, и за эти годы армянские стороны всегда придерживались и продолжат придерживаться реализации этого важнейшего документа", - отметил Пашинян в своем послании.

Премьер-министр выразил сожаление в связи с тем, что спустя четверть века после подписания документа в регионе все еще не наступил прочный и стабильный мир.

"Подчеркивая важность подготовки народов региона к мирному урегулированию конфликта, хочу в очередной раз отметить, что сценарий урегулирования должен быть приемлемым для всех трех сторон: народов Армении, Арцаха и Азербайджана", - заявил он.

По словам главы правительства, предметные переговоры и серьезный результат возможны лишь в случае непосредственного участия Карабаха в этом процессе, который, в конце концов, определит его статус и обеспечит гарантии безопасности проживающих там людей.

"Мы уверены, что трехстороннее соглашение является той правовой базой, на основе которой возможно построить долгосрочный мир и сотрудничество", - отметил Пашинян.

Никол Пашинян подчеркнул также, что, являясь премьер-министром Армении, он готов гарантировать, что Армения продолжит придерживаться соглашения о прекращении огня и прикладывать усилия для решения проблемы и достижения мира в регионе, продолжая оставаться гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

"Последовательное соблюдение перемирия и диалог являются важнейшими среди средств разрешения конфликта. Необходимо воздержаться от атмосферы ненависти, нетерпимости и шагов по эскалации напряженности", - заявил он.

Глава правительства Армении отметил также, что все народы в мире желают мира.

"Мы не думаем, что существуют на свете такие родители, которые не желают безоблачного неба для своих сыновей, стоящих на границе. Уверен, что армянский и азербайджанский народы достойны мира и прогресса, поэтому я призываю всех действовать во имя достижения этой цели", - подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: