США построят в Грузии аэродром подскока


Грузия и США договорились построить на базе аэродрома Вазиани, который до 2007 года использовался Россией, крупный военный логистический центр НАТО, сообщает news.mail.ru,

После модернизации взлетно-посадочная полоса сможет принимать даже самые крупные американские самолеты. По словам грузинских экспертов, новый объект будет использоваться для переброски сил на учения, но может быть применен и в случае реальной эскалации обстановки в регионе.

О достижении договоренности по строительству аэродрома под эгидой НАТО в пригороде Тбилиси журналистам сообщил министр обороны Грузии Леван Изория. Он сделал это сразу после переговоров с главой транспортного командования вооруженных сил США, генералом Стивеном Лайонсом.

«Мы намерены претворить в жизнь представленную на комиссии НАТО—Грузия инициативу по созданию на базе Вазиани совместного центра оборонной готовности Грузии и НАТО», — сказал генерал. Стивен Лайонс пояснил, что для успешного функционирования такого центра «необходима соответствующая военная инфраструктура», и новый аэродром «будет важнейшим компонентом этой инфраструктуры».

Министр обороны Леван Изория отметил, что создание центра оборонной готовности НАТО—Грузия «поднимает на новый уровень» сотрудничество страны с НАТО. При этом центр в Вазиани станет уже третьим объектом альянса в Грузии.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: