Армянский день в истории. 23 ноябрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2004 - Горит машина редактора газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашиняна.

  • Последний обвиняет бизнесмена Гагика Царукяна. Царукян в тот же день это опроверг.

2002 - Запущенный в мае завод "Наирит" прекращает работу из-за прекращения подачи электроэнергии.
2001 - В Ереван прибывает новый посол США в Армении Джон Ордуэй.

  • Несколько дней назад он был приведен к присяге в Государственном департаменте США. Перед приездом в Армению он встретился с представителями армянской общины Америки.

2000 - Нарек Саркисян, главный архитектор Еревана, объявляет о том, что он несет личную ответственность за строительство гостиницы «Голден Палас» в усаженном деревьями парке «Ахтанак».

  • «Я выбрал этот район, и если есть виновные, то я виновник»,- говорит он и настаивает на том, что в этом районе не было дерева.

2000 - Политические силы поздравляют армянский народ с изменениями в избирательном кодексе.

  • Согласно этому кодексу количество депутатов по партийным спискам было увеличено с 56 до 75. В случае отказа Кочарян мог распустить парламент.

1999 - В отчете Стамбульского саммита ОБСЕ говорится, что Арцах присоединится к армяно-азербайджанскому диалогу на каком-то этапе урегулирования карабахского конфликта.
1998 - В переговорном процессе по урегулированию арцахской проблемы введен в оборот пункт "общего государства".

  • Американский сопредседатель в Армении Ронислав Гедемек удовлетворен тем, что Армения и Карабах не отвергли последние предложения Минской группы. Мяч уже на стороне Азербайджана.

1997 - Коммунистическая партия Армении встречается с президентом Левоном Тер-Петросяном.

  • Между сторонами нет разногласий по вопросам национальной безопасности страны и социальным вопросам. Сергей Бадалян предложил президенту присоединиться к Союзу России и Беларуси, что также решит арцахскую проблему и ликвидирует экономический кризис в Армении.

1997 - Встреча премьер-министра Роберта Кочаряна с председателем Объединение «Национальное самоопределение» Паруйром Айрикяном.

  • Вместе они обсудили 8 вопросов, но самым важным для Айрикяна является процесс приватизации последних лет. Для Кочаряна главное – избирательный кодекс, который не годится. Основной темой этих встреч политических сил с властями, собственно, является Нагорный Карабах. 

1988 - В результате непрекращающихся межэтнических столкновений в двух районах Азербайджана вводится чрезвычайное положение.
1920 - На внеочередной сессии парламента РА под председательством Ованеса Каджазнуни правительство Оганджаняна подает в отставку, и на том же заседании в качестве «левого» правительства предлагается кандидатура Симона Врацяна.

  • Симон Врацян, который в то время был министром сельского хозяйства и госимущества, избран премьер-министром Армении.
  • По словам Врацяна, «прогресс был неожиданным», но он занимает пост премьер-министра в те спорные времена, «потому что это было решением партии, и он обязан соблюдать дисциплину».

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1950 - Артавазд Егоян, актер, ведущий и переводчик
1928 - Григор Авагян, академик, экономист, географ
1923 - Рози Уорд (Нувард Мануэлян), (ум. 2012) французская актриса армянского происхождения
1912 - Нагуш Арутюнян, (ум. 1993) советско-армянский государственный деятель
1902 - Бабкен Габриелян, (ум. 1931) актёр
1900 - Айказ Марджанян, партийный и государственный деятель
1735 - Ованес Лазарян, (ум. 1801) деятель национально-освободительного движения