Армянский день в истории. 24 ноябрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 – Геворг Тадевосян (87 кг) победил всех своих соперников и стал чемпионом мира по борьбе.

  • 130 кг Давид Овасапян стал вице-чемпионом, а Самвел Агаджанян (67 кг) завоевал бронзовую медаль.
  • До этого чемпионом мира был объявлен Карен Асланян в весовой категории 72 кг, второе место занял Рудик Мкртчян в весовой категории 55 кг.

2010 - Более 70 представителей интеллигенции требуют от прокуратуры немедленного освобождения политзаключенного Никола Пашиняна.
1999 - Председатель Республиканской партии Андраник Маргарян беседует с журналистами о письме Вано Сирадегяна Вазгену Саркисяну от 27 октября, в котором последний предупреждает министра обороны об угрозе его жизни.
1998 - Армения отвечает на предложения Минской группы ОБСЕ по арцахскому конфликту.

  • Министр иностранных дел Вардан Осканян говорит, что ответ положительный, мы приняли документ как основу для переговоров.

1998 - Азербайджан категорически отвергает, Армения - несколько, Карабах - с серьезными оговорками принимает вариант "Общего государства", предложенный посредниками в качестве основы для переговоров.

  • Позже Гейдар Алиев уточнил, что в этой версии на территории Азербайджана будет два государства, и у Баку не будет никаких прав на Карабах.
  • Власти Армении утверждали, что, несмотря на недостатки, «Единое государство» на шаг впереди и более приемлемо, чем 1997 год. пакетный и поэтапный варианты. Карабах заявил, что готов рассматривать этот документ как основу для дальнейших переговоров.
  • Международная организация «Ресурсы примирения», которая занимается мониторингом урегулирования карабахской проблемы, опубликовала этот проект несколько лет назад.

1998 - В Ереване отмечается 40-летие создания фильма "Песня о первой любви".

  • Над фильмом работали два режиссера и два композитора.

1997 - Тер Гусик Лазарян, председатель правления АОД, называет бюджет следующего года выживающим, в котором нет основ для развития экономики.

  • «Если это будет принято,- говорит председатель правящей партии,- у людей снизится зарплата».
  • 1996 - В Нагорном Карабахе прошли первые общенациональные президентские выборы. Роберт Кочарян получил наибольшую поддержку из трех выдвинутых кандидатов.
  • В одном из своих предвыборных выступлений Кочарян заявил, что одним из самых больших достижений его правительства является признание Нагорного Карабаха со стороны ОБСЕ в качестве равноправной стороны конфликта и создание мощной армии.

1940 - Открытие зоопарка в Ереване.
1920 - Симон Врацян, последний премьер-министр Армении, сформировал новое правительство.

  • В тот же день за его подписью было опубликовано заявление правительства. «Государственное устройство Армении будет опираться не на суетные и опасные вдохновения иностранцев, а на реальные возможности Армении. Лозунгом нашей акции будет искреннее примирение с Турцией и солидарность и мирное сосуществование со всеми соседями.

1920 - В Александрополе начались армяно-турецкие переговоры о примирении, которые закончились в ночь с 2 на 3 декабря, после того как Армения уже стала советской и правительство РА отреклось от власти.

  • Он перешел к Турции в 1914 году по Александропольскому договору. территория площадью более 20 000 км2, в настоящее время входящая в состав Восточной Армении: провинции Карс, Сарыгамыш, Кахзван, Ардаган, Олт, Сурмалу. Фактически армяно-турецкая граница будет проходить по рекам Ахурян и Аракс. А районы Нахичевань, Шарур и Шахтахт были временно переданы Турции до проведения там референдума, в котором Армения не должна была участвовать.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1986 - Арсен Балабекян, футболист
1973 - Гамлет Мхитарян, футболист
1960 - Армен Григорян, советский и российский рок-певец
1939 - Ирма Варданян, физико-химик
1897 - Григорян Геворг (Джотто) (ум. 1976), живописец
1897 - Авет Аветисян, (ум. 1971) армянский советский актёр
1895 - Грачья Нерсисян, известный армянский актер
1886 - Арташес Каринян, (ум. 1982) литературовед, историк
1861 - Авраам Заминян, (ум. 1937), литературовед

Реклама

Reklam