Армянский день в истории. 5 июнь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

Пятидесятница (Троицын день, Пентекосте) Армянская Апостольская Церковь 

  • Праздник, отмечаемый как день, когда Св. Дух сошел на апостолов. Это произошло на 50-ый день после Св. Воскресения, поэтому Пятидесятницу отмечают на 50-ый день после Св. Пасхи.
  • Св. Дух является одним из трех ипостасей Святой Троицы, единосущный и равный Отцу и Сыну. Христос в Своей земной жизни неоднократно говорил со святыми апостолами о Св. Духе: “Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан. 14:26).
  • Сошествие Св. Духа описывается в Деяниях Св. Апостолов: “При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать” (Деян. 2:1-4).
  • В этой главе Библии приведены названия стран, откуда прибыли люди. Они были удивлены, услышав свой родной язык. Месопотамия, Иудея и Каппадокия также стоят в ряду этих стран (Деян. 2:9). Святые отцы Церкви Августин и Тертулиан утверждают, что было бы правильнее слово “Иудея” заменить словом “Армения”: упоминание Армении в ряду этих стран было бы более логичным. Помимо этого, с географической точки зрения именно Армения находится между Месопотамией и Каппадокией. Следовательно, армяне также были свидетелями этого знаменательного события. 
  • Исполняемыми во время заутрени шараканы (духовные песнопени) “Голубь-посланец” (Св. Дух в образе голубя снизошел во время крещения Иисуса Христа) и “Троица неразделимая” посвящены Пятидесятнице. А во время вечернего богослужения совершается обряд освящения четырех сторон света и зачитывается молитва, написанная по этому поводу Отцом Церкви 12-го века Нерсесом Ламбронаци.
  • В Христианской Церкви учение о Божественном даре связано со Св. Духом. Согласно этому учению, каждая из добродетелей является Божиим даром, которым Св. Дух наделяет верующего, и любое приписывание добродетели собственной личности (а не Богу) является большим грехом, ведущим к гордыне. Следовательно, празднование Пятидесятницы призывает верующих избегать гордыни и с помощью дара Божия совершать только добрые дела.
  • Сразу после праздника, в понедельник, начинается Ильинский пост. Это постная неделя начала лета - одна из четырех сезонных постных недель, учрежденных Армянской Апостольской Церковью. Как и другие сезонные посты, Ильинский пост также не является приготовлением к какому-либо церковному празднику. Традиционно он называется Ильинским только потому, что предшествует воскресенью после постной недели – дню памяти пророка Илии. В зависимости от дня празднования Св. Пасхи, начало поста может меняться в период с 11-го мая по 14-го июня. Этот пост, как и другие сезонные посты, продолжается 5 дней – с понедельника по пятницу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-05, 2023-05-27, 2024-05-19, 2025-06-08, 2026-05-27, 2027-05-16, 2028-06-04, 2029-05-20, 2030-06-09.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2014 - Перемирие нарушается на относительно безопасном участке линии соприкосновения, на границе с Нахичеваном, с армянской стороны погибают двое военнослужащих.

  • В декабре прошлого года по приказу Президента Азербайджана Ильхама Алиева на базе 5-го армейского корпуса Нахичевана было создано отдельное войсковое объединение под названием «Отдельная общевойсковая армия». 
  • Министр обороны Сейран Оганян утверждал, что в ходе формирования этого объединения армянская сторона всегда располагала информацией о поддержке со стороны Турции, наличии наемников на этой территории.

2012 - Баку заявляет, что армия потеряла пять солдат.

  • По данным Министерства обороны Азербайджана, группа армянских солдат напала на азербайджанские позиции возле села Неркин Воскепар в Казахском районе.

2009 - Суд постановил, что газета "Айкакан жаманак" должна выплатить сыну Роберта Кочаряна Левону 3 млн. драмов 620 тыс. драмов и опубликовать в газете опровержение.

  • Против газеты началось судебное дело после публикации о том, что Левон в состоянии алкогольного опьянения совершил беспорядки и был арестован в Дубае.

2008 - Заявление о сложении мандата представил депутат от одномандатного избирательного округа Генрик Абрамян.

  • Это была хорошо продуманная трехэтапная комбинация, в результате которой депутатом от того же избирательного округа был избран родной брат Абрамяна Овик Абрамян, который на данный момент был руководителем Аппарата президента.

2006 - Встреча Алиева и Кочаряна в Бухаресте, подробности не разглашаются.

  • Позже американский сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза рассказал: "В Бухаресте, на форуме Организации Черноморского экономического сотрудничества, стороны говорили друг с другом на протяжении всей встречи".

2003 - Блок "Справедливость" отказался от идеи бойкота новоизбранного парламента и решил взять депутатские мандаты.
2000 - В Армении был установлен 4-й банкомат, но это был первый, который был полностью открыт на улице.
2000 - Освобожден обвиняемый по делу 27 октября, депутат НС Мушег Мовсисян.

  • Он был арестован на основании показаний Наири Унаняна и благодаря изменению показаний Унаняна оказался на свободе.

1998 - Состоялось первое заседание комиссии по конституционным изменениям при Президенте РА Роберте Кочаряне.

  • Договоренность о создании такой комиссии и передаче руководства комиссии Паруйру Айрикяну была достигнута после первого тура выборов президента, и во втором туре Айрикян поддержал Кочаряна.

1968 - Скончался известный армянский актер Ваграм Папазян.

  • В январе 1968 года исполнилось 80 лет со дня рождения великого мастера, который готовился праздновать Армению на высоком уровне. была создана юбилейная комиссия. Папазян попросил провести мероприятие 27 мая, затем - 17 июня...

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1966 - Сирвард Эмирзян (род. Ереван), спортсменка, чемпионка СССР, призёр Олимпийских игр по прыжкам в воду; Мастер спорта СССР международного класса

  • В 1981 году семья Сирвард Эмирзян переехала на постоянное место жительство в США, и она не стала продолжать свою спортивную карьеру.

1961 - Карен Кавалерян (род. Москва), русский поэт армянского происхождения

  • Первый англоязычный российский поэт-песенник.
  • Пишет тексты песен на русском и на английском языке.
  • На основе его стихотворения написана песня «Зажигай», которая стала гимном телевизионного конкурса «Народный артист». Вместе с композитором Николаем Арутюновым им написан гимн Олимпийских игр Сочи-2014, который исполняют звезды российской эстрады. В 2005 г. вместе с композитором Кимом Брейтбургом написал гимн новой радиостанции ФМ «Радио диско».

1952 - Давид Абрамян (род. Ереван), художник, благотворитель

  • Дед Давида Абрамяна был основателем Армянской Киностудии.
  • Отец Давида являлся художественным директором армянского театра СССР.

1950 - Рафаэл Агаджанян (род. Степанакерт, ум. 2015), режиссёр, сценарист; Заслуженный деятель искусств Молдавии (2007)
1937 - Марк Осепьян (род. Магадан), режиссёр, кинооператор

  • Оператор "Багдасар разводится с женой", "Тжвжик".

1935 - Леонид Акопян (род. Ереван, ум. 2002), армянский партийный, государственный и политический деятель; Экономист, философ, юрист, доктор экономических наук, член-корреспондент НАН РА
1929 - Серго Микоян (род. Москва, ум. 2010), советский и российский историк и публицист, доктор исторических наук

  • Сын известного партийного и государственного деятеля А.И. Микояна.

1926 - Гурген Далибалтаян (род. Грузия, ум. 2015), военный деятель, Национальный Герой Армении, генерал-полковник
1923 - Грачья Мекинян (род. Александрополь, ум. 1986), художник-постановщик театра и кино, актёр
1907 - Араксия Гюльзадян, великая армянская певица. Народный артист Армянской ССР (1960)

  • Известна по её исполнению работ ашуга Шерама.
  • Первая женщина-исполнитель традиционной армянской музыки.

1858 - Александр Абелян (род. Российская империя, ум. 1940), армянский драматург, театральный деятель
1840 - Хорен Степанэ (род. Грузия, ум. 1900), педагог, просветитель, востоковед, поэт

  • Реформатор национальной школы.
  • Завещал использовать все свои сбережения в пользу просвещения.