Армянский день в истории. 7 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти жертв землетрясения 1988 года

  • 7 декабря в Армении официально отмечается как День памяти жертв землетрясения. 7 декабря 1988 года весь мир узнал о страшной трагедии, когда был разрушен целый город, а под его развалинами погибли десятки тысяч жителей. В развалины полностью обратился город Спитак, наполовину разрушился Ленинакан и Кировакан и другие города и села Армении. Землетрясение 1988 года, которое известно также как Спитакское землетрясение, нанесло большой урон экономике республики. Оно охватило более 40% территории республики. Пострадал 21 город и район, 342 деревни, 58 из которых полностью были разрушены. Общий ущерб экономике республики от землетрясения оценивается на сумму около 10 миллиардов советских рублей. Армянское нагорье имеет более чем 600 больших и малых вулканических центров, являясь одним из сейсмоактивных центров земли. Другими словами, в Армении очень часты землетрясения. За последние 1500 лет на Армянском нагорье произошло более 300 землетрясений.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2018 - Санкт-Петербург. Президент Азербайджана и премьер-министр Армении проводят третью, неофициальную встречу.

  • После встречи, отвечая на вопрос «Свободы», Пашинян рассказал: "Мы беседовали с Алиевым по поводу обмена пленными и, к сожалению, не пришли к соглашению".
  • Позже армянская сторона подтвердила, что готова обменять заблудших людей, но не тех, кто осужден за преступление.

2017 - Министры иностранных дел стран-сопредседателей призывают стороны пойти на взаимные уступки.

  • В заявлении,опубликованном на очередном министерском совете ОБСЕ в Вене, главы МИД трех стран напоминают, что договоренности, достигнутые еще год назад в Вене и Санкт-Петербурге, остались на бумаге, "однако подчеркиваем, что первоочередная ответственность за прекращение нагорно֊карабахского конфликта лежит на руководителях Армении и Азербайджана", ֊констатировало совместное заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, госсекретаря США Рекса Тиллерсона и постоянного представителя Франции в ОБСЕ Вероника Роже-Лакана.

2014 - Скончался армянский переводчик романа Джеймса Джойса «Улисс», писатель, публицист Самвел Мкртчян.
2001-102 тысячи граждан со всей Армении присоединились к сбору подписей об отставке Роберта Кочаряна.

  • Председатель национального единения Арташес Гегамян уверяет, что были случаи, когда люди подписывались, положив руки на Библию.

1999 - Премьер-министр Армении Арам Саркисян в Москве беседует с премьер-министром России Владимиром Путиным.

  • Путин недоволен тем, что товарооборот между двумя странами снизился, чего нельзя сказать о военном сотрудничестве.

1998 - Роберт Кочарян посещает зону бедствия и заверяет, что через три года понятия «зона бедствия» больше не будет.
1997 - На рынках Еревана торговцы проводят еще не услышанный в те дни флешмоб: на прилавке рядом с природными продуктами зажглись свечи в память о жертвах землетрясения.
1995 - Будапешт. В заключительном документе Совета министров иностранных дел ОБСЕ отмечается: подготовительная работа по размещению миротворцев завершена, условий, однако, нет.

  • Министерский совет подчеркнул, что необходимо без промедления достичь политического соглашения, уточнив, что это соглашение устранит последствия конфликта и даст возможность принять решение о размещении миротворцев ОБСЕ.

1988 - На территории Армении произошло разрушительное землетрясение, погибло более 25.000 человек, около 31.000 получили ранения, более полумиллиона человек остались без крова.
1985 - АСАЛА. Два взрыва в знаменитых парижских торговых залах Галери Лафайет и Брендан.

  • Есть 41 раненый. Ближе к Армянской секретная армии "Организация 3 марта" берет на себя ответственность.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1987 - Лилит Оганесян, поп-певица
1980 - Дэн Билзерян (род. Тамп), американский венчурный капиталист, игрок в покер

  • 9 марта 2011 года, заключив пари на 385 000 долларов, участвовал в дружеской автомобильной гонке с адвокатом и членом Верховного Суда США Томом Голдштейном. Заезд прошел на гоночном треке в Лас-Вегасе и закончился победой Дэна. Управлял автомобилем AC Cobra 1965 года выпуска, Голдштейн соревновался на Ferrari 458 Italia 2010 года.
  • Инвестировал один миллион долларов в создание фильма «Уцелевший», в котором исполнил одну из ролей. Также исполнил небольшие роли в фильмах 2014 года «Другая женщина» и «Великий уравнитель».

1971 - Владимир Акопян, шахматист, гроссмейстер, вице-чемпион мира 2010 (в составе сборной США)
1969 - Ерджаник Аветисян, армянский и российский стрелок, многократная чемпионка России, Европы и мира по стендовой стрельбе. Заслуженный мастер спорта (стендовая стрельба)
1962 - Эдик Багдасарян, директор студии “Версус”, председатель НПО "Журналисты-расследователи"
1955 - Вардан Осканян (род. Алеппо, Сирия), министр иностранных дел РА (1998-2008)
1925 - Екатерина Вермишева (род.  Москва, ум. 1998), кинорежиссёр-документалист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Народная артистка РСФСР
1923 - Симон Кркяшарян (род. Афины), писатель, историк, переводчик

  • Перевел на армянский язык наиболее значительные произведения древней и новой греческой литературы: Ксенофон. Киропедия, Мицос Александропулос. Армяне, Гомер. Одиссея. 

1911 - Гурген Адамян (род. Одесса, ум. 1987), композитор, народный артист Армянской ССР (1968)

  • Известен как популяризатор виолончельного и камерного искусства в Армении и за ее пределами.
  • Один из основателей гос. квартета Армении им. А.А. Спендиарова, бессменный его участник - 1932-64.

1910 - Наталья Геворкян (ум. 1973), актриса театра, кино, эстрады

  • Исполнительница роли Эфемии в первом звуковом армянском фильме "Пэпо" А.И.Бек-Назарова.

1897 - Астхик Ерамян, армянская советская актриса, народная артистка Армянской ССР