Провальные революции. Иран, 1979


Под давлением собственного народа вынужденный уход из власти главы государства, нередкое событие. Однако результаты подобной смены власти всегда различны.

В подавляющем большинстве случаев, недовольство населения их правителями накапливалось долгое время. Главными причинами народного гнева становились гнилая государственная система, социальная несправедливость, повальная коррупция, тяжелая ситуация в экономике и, в ряде случаев, военные конфликты...

В то же время в истории немало случаев, когда революционные ожидания населения улетучились, а в результате общенародного давления смена власти еще больше ухудшила ситуацию в данных странах - в некоторых случаях имея необратимые последствия.

Ниже приведен ряд примеров революций, которые коренным образом изменили дальнейшую судьбу государств. Безусловно, в конце вернемся к «Ненасильственной, бархатной революции» в Армении в 2018 году.

Иран, 1979 г.

Исламскую революцию в Иране поддержало подавляющее большинство населения страны. Она привела к свержению непопулярного шаха, который бежал из Ирана, и уничтожению монархии. На первоначальном этапе новое правительство Ирана возглавили политики либеральной ориентации, однако в скором времени власть полностью перешла в руки духовенства. Впоследствии в Иране были проведены фундаментальные государственные реформы, в результате которых появился теократический режим.

1 апреля 1979 года Иран был объявлен первой Исламской республикой.

В 2009 году иранцы, недовольные результатами президентских выборов (по мнению оппозиции, они были подтасованы), попытались повторить сценарий 1979 года, но не добились успеха. Протесты были жестоко подавлены.

Фактически, после Исламской революции в Иран из светского государства превратилася в теократическое государство, в котором права человека крайне ограничены.

А между тем, ожидания у иранцев в 1979 году вышедшим на улицу были совершенно иными...