Азербайджан войдет в Союзное государство?


Президент России Владимир Путин 22 февраля в Москве встретится со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

В ходе переговоров будет подписана Декларация о союз­ническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайд­жаном на союзнический уровень.

Стороны также рассмотрят реализацию  договорённостей лидеров России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по вос­становлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

Как сообщает kavkaz-uzel.eu, В Азербайджане в связи с сегодняшним визитом Алиева в Россию муссируются две основные позиции: одобрительно молчат, и пишут недовольные реплики. Сравнивают сегодняшнюю Декларацию с российско-белорусским Союзным государством имея в виду, что Азербайджан будет третьим в этом Союзе. 

Примечательно также то распространенное в Азербайджане общественное мнение о том, что «Алиев не мог победить без согласия России, ни с турецким оружием, ни без турецкого».

Исходя из вышеизложенного, политические круги Азербайджана утверждают, что до 2025 года Азербайджан должен усилить стратегическое партнерство с Россией, тем самым создавая все необходимые условия для окончательного решения Нагорно-Карабахской проблемы.

Напомним, что российские миротворцы останутся в Арцахе пять лет, как указано в трехстороннем соглашении, решение о продлении срока прибывания миротворческих сил будет принято дополнительно.

В свою очередь, официальный Баку неоднократно заявлял, что Карабах является территорией Азербайджана, а российские миротворцы размещены там временно.