Армянский день в истории. 22 май


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2019 - Джибути и Республика Армения установили дипломатические отношения в Организации Объединенных Наций. 
2006 - Заявление об отставке представил председатель НС Артур Багдасарян, вместе с ним и председатель парламентской комиссии "Оринац еркир".

  • Вместо этой силы в правящую коалицию была включена МАК Гургена Арсеняна.

1999 - На Дилижанском заводе «Импульс» открыт ювелирный цех, обеспечивающий 300 новых рабочих мест.
1919 - Опубликовано приговор, касающийся преступников депортации и резни армян Трабзона Константинопольской военной чрезвычайной инстанции.
1918 - Четырехдневная героическая битва Сардарапата.
1864 - Турецкие войска вторгаются в Сасун и, встретив сопротивление армянских сил, отступают.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1980 - Мартин Берберян (род. Ереван), армянский борец вольного стиля, многократный чемпион Армении, чемпион Европы, призёр чемпионата мира; чемпион Европы (2004); Мастер спорта Армении международного класса
1966 - Константин Кеворкян (род. Киев), руководитель видеоканала "Первая столица"
1949 - Норайр Жамгарян (род. Ереван), композитор, музыкант. Заслуженный артист Республики Армения

  • Одинаково владеет такими музыкальными инструментами, как шви, дудук, зурна, блул.
  • Он написал многочисленные песни для Флоры Мартиросян, Сюзанны Сафарян, Гамлета Геворкяна, Армана Ованнисяна и других исполнителей.

1939 - Аркадий Тер-Тадевосян (Командос, род. Тбилиси, ум.2021), генерал-майор, Герой Арцахской войны

  • За личную храбрость и талант командира Тер-Тадевосян Аркадий Иванович получил от бойцов и мирного населения почетное прозвище «Коммандос», «Горный Лис».

1938 - Генрик Хачатрян (род. Гюмри, убит. 1998), бывший прокурор РА
1932 - Владимир Рашмаджян (род. Тбилиси, ум. 1998), Советский спортсмен, арбитр, спортивный комментатор; Обозреватель Главной редакции спортивных программ телевидения и радио; Заслуженный работник культуры РФ (1995)
1924 - Армен Хостикян (род. Ереван, ум. 2003), армянский актер, сатирик кино, телевидения и театра, народный артист Армянской ССР (1984)
1924 - Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян, род. Париж, ум. 2018), всемирно известный французский шансонье, композитор, поэт, писатель и актёр армянского происхождения

  • Его родители Миша и Кнар Азнавуряны, были армянскими эмигрантами, переселившимися во Францию после геноцида армян в 1915.
  • После двух неудачных браков он женился на шведке Улле Тюрсель, венчание происходило в армянской церкви Жан Кушон в Париже. Они с 1977г. живут в Швейцарии.

Высказывания о нём:

  • «Вы покорите мир, потому что умеете волновать» (Шарль де Голль).
  • «Шарль Азнавур - крупнейший драматический талант. Он сразу покоряет человека. Он - величайший в своем искусстве» (Морис Шевалье).

1923 - Эдуард Абрамян (род. Тифлис), композитор, заслуженный деятель искусств Армении
1910 - Ашот Граши (Ашот Григорян, род. Мец Таглар, Арцах, ум. 1973), поэт, переводчик
1922 - Шант Хертевцян (род. Александрополь, ум. 1985), художник; Заслуженный деятель искусств СССР
1907 - Гурген Алемшах (род. Бардизаг, Турция, ум. 1947), армянский композитор, дирижер 
1897 - Лусик Лисинян (род. Тбилиси, ум. 1917), организатор союзов рабочей молодежи в Москве
1895 - Акоп Мартаян (род. Стамбул, ум. 1979), арменовед, тюрколог

  • В 1934 году Кемаль принимает закон о фамилиях, приказывая в-первую очередь дать фамилии лингвистам и государственным деятелям (до этого фамилий как таковых не было). В это же время турецкими лингвистами была разработана фамилия Turk atasi для Мустафы Кемаля, которая была изменена Мартаяном и по сей день известна как Ataturk (Атятюрк). По скольку у Мартаяна была фамилия, Атятюрк присудил ему титул Dilacar (Дилакар) за свои языковые умения и знания, что в переводе с турецкого означает «открыватель языка», «языковед».
  • Наряду с армянским и турецким языками, Акоп Дилакар (Мартаян) владел еще 19 языками, среди которых греческий, английский, испанский, латинский, немецкий, русский, болгарский и ряд друг языков.

1879 - Левон Ротинян (род. Тифлис, ум. 1964), физикохимик, один из основоположников высшего химического образования в Армении; заслуженный деятель науки и техники Армянской ССР (1961)
1862 - Погос Араксян (Погос Калантарян, ум. 1918), актёр, режиссёр

  • В 1903 основал в Тифлисе общедоступный народный театр на Авлабаре, в котором был и режиссёром.
  • Творчество Араксяна способствовало демократизации армянского театра.

1812 - Габриэль Айвазян (род. Феодосия, ум. 1879), армянский священнослужитель, учёный-историк, лингвист и полиглот, Родной брат выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского