В Армении будут платить не за объем газа, а за вес


Правительство Армении на заседании в пятницу одобрило поправки в Налоговый кодекс, предполагающие, что с 1 апреля граждане будут платить не за объем покупаемого газа, а за вес. 

"Газ должен продаваться по весу, а акцизный налог должен рассчитываться по объему", - сказал представляющий проект министр финансов Армении Атом Джанджугазян, отметив, что хотя 1 кг газа рассчитывается по стоимости 34 драма, а 1 кубометр - 25 драмов, на самом деле это тождественные показатели. 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что правительство пошло на это, потому что получало многочисленные жалобы относительно разницы объема газа на различных заправочных станциях. 

"Если это решение приведет к повышению цены на газ, тогда всем заправочным станциям придется сознаться, что до сих пор они попросту обворовывали людей. И это должно привлечь наше внимание. Но даже если цена поднимется, то потребитель от этого не пострадает, потому что будет платить за тот объем газа, который покупает", - сказал Пашинян. 

Пашинян не исключил, что теперь за условные 1000 драмов граждане смогут получать даже больше газа, так как их уже не смогут обмануть.

А министр финансов  Джанджугазаян, представляя проект решения, подчеркнул, что изменится лишь единица измерения.

"За тонну газа будут платить 34 000 драмов вместо 25 000 драмов за тысячу кубических метров", — сказал он.

Министр юстиции Артак Зейналян, в свою очередь, отметил, что на заправочных станциях изначально расчет осуществляется в килограммах, которые потом перерасчитываются в кубометры, что позволяло из-за разницы температур обманывать клиентов. 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: