Все праздники. 18 апрель


Международные 

Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day)

  • По всему миру 18 апреля 3 000 000 радиолюбителей выходят в эфир, чтобы отпраздновать Международный день радиолюбителя. Этот день отмечает годовщину создания Международного Союза радиолюбителей в 1925 году. 

Всемирный день культурного наследия (World Heritage Day)

  • День всемирного наследия, также известный как Международный день памятников и исторических мест, - это ежегодное празднование, которое проводится 18 апреля. Несомненно, место, где вы живете, имеет богатую культуру и наследие.
  • Цель праздника состоит в том, чтобы повысить осведомленность и привлечь внимание во всем мире о важных культурных памятниках, разнообразии культурного наследия, объектах и местах, их уязвимости и усилиях, необходимых для их защиты и сохранения.

Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) *

  • Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
  • Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.
  • Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Международный день жонглёров (International Juggler s Day)

  • Международный день жонглера празднует мастерство жонглирования и талантливых жонглеров. Жонглирование - это физическое умение, включающее манипулирование объектами для отдыха, развлечения или спорта. Наиболее узнаваемой формой жонглирования является жонглирование подбрасыванием.
  • Праздник, посвященный этому искусству отмечается ежегодно 18 апреля.

Религиозные и народные

Католический - Память святого Перфекта, мученика кордовского
Православие - День памяти мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними 

  • Ежегодно 18 апреля Православная церковь отмечает память мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними, а также преподобной Феодоры Солунской. В народе у этого дня было несколько имен — Федул Ветреник, Федул Теплый, Феодора Ветреница.

Славянский - Федул Ветреник

  • Народный праздник Федул Ветреник отмечается 18 апреля (по старому стилю - 5 апреля). В православии это дата почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца. Название «Ветреник» связано с ветром, который в этот день усиливается и дует постоянно.
  • Традиции: На Федула Ветреника открывают окна и проветривают помещения прогретым весенним воздухом. Раньше этого дня впускать в дом ветер не рекомендуется, потому что он еще холодный - легко подхватить простуду, а межсезонные сквозняки очень опасны. По поверью, ветер на Федула уберегает дом от нечистой силы и болезни переполоха (испуга). Для этого нужно открыть все окна и произнести специальный заговор. Раньше верили, что «переполох» - это живое существо. Оно проникает в спящего человека и «награждает» болезнью порченого или бесноватого. До сих пор в некоторых областях знахари лечат 18 апреля эту болезнь.
  • Приметы: Если слышно глухарей, значит, дни будут погожими, а если нет - идет ненастье. Раньше срока окна открыть - теплу дорогу закрыть. Если в овраге снега осталось размером с телушку - пришла пора начинать пахоту. Настал Федул - ветер теплее подул.

Национальные

Бразилия - День друга (Friend’s Day)
Дания - День битвы при Дюббёле (Battle of Dybbøl Day) *

  • В Датско-прусской войне 1864 года нет более символичной даты, чем 18 апреля. Это дата решающего поражения датчан при Дюббёле, когда осажденные, превосходящие численностью и вооружением датчане были изгнаны из материковой Ютландии, и война была фактически выиграна пруссаками и их австрийскими союзниками.

Дания - День танцующей коровы (Dancing Cow Day) 

  • В третье воскресенье апреля сельская Дания останавливается, чтобы отпраздновать День танцующей коровы. Она реально существует и удивительно, как счастливы коровы, когда их в первый раз выводят на траву весной после долгой зимы в стойлах. День танцующей коровы стал очень популярным в Дании. Говорят, что в нем принимают участие почти 250 000 датчан.

Зимбабве - День независимости (Independence Day) 

  • День независимости Зимбабве отмечается 18 апреля. Он посвящен независимости страны от Соединенного Королевства в 1980 году.

Индия - Варутхини Экадаши (Varuthini Ekadashi) 

  • Варутини Экадаши, также известный как Барутани Экадаши, является индуистским святым днем, который выпадает на 11-й лунный день двухнедельной убывающей луны в индуистском месяце Чайтра или Ваишаха.

Иран - День армии (Army Day) 

  • День армии Исламской Республики Иран - национальный праздник Ирана, который отмечается ежегодно 18 апреля. День иранской армии отмечается в стране с 1979 года.

Куба - День танкиста 

  • День танкиста на Кубе учрежден в память об операции в бухте Кочинос. Этот праздник отмечается ежегодно 18 апреля.

Польша - День пациента в коме (Dzień Pacjenta w Śpiączce)

  • День пациента в коме является официальным праздником, объявленным парламентской резолюцией в Польше. Он был провозглашен Сеймом Республики Польша 23 ноября 2012 года и отмечается ежегодно 18 апреля с 2013 года.
  • Кома - это состояние бессознательности, в котором человек не может быть пробужден. Иногда его описывают как состояние между жизнью и смертью. Пациенты в коме не реагируют на внешние раздражители и совершенно неспособны чувствовать, слышать, говорить или двигаться. Кома, как правило, вызвана неврологическими повреждениями и может длиться от нескольких дней до нескольких недель, но некоторые из них длятся до нескольких лет.

Россия - Ледовое побоище (День победы на Чудском озере) 

  • Дата 18 апреля является днем воинской славы России и отмечается как день, когда князь Александр Невский со своим войском разгромил немецкие войска на замерзшем Чудском озере 5 апреля (по юлианскому календарю) 1242 года.

Россия - День образования органов Гостехнадзора РФ 

  • Служба Гостехнадзора была организована постановлением ЦК КПСС Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии колхозов строя и реорганизации МТС» от 18 апреля 1958 года.

Россия - День пляски в проснувшемся лесу *

  • Танцуйте - до ночи, до звезд, до весны, до упада! Пляшите с березами, соснами, ивой и вязом. Дарите сегодня, танцуя, влюбленные взгляды. Будите природу своим нескончаемым плясом!!!

США - Национальный день колумнистов (National Columnists Day) 

  • Национальный день колумнистов отмечается ежегодно 18 апреля. Этот день посвящен всем газетным обозревателям и их вкладу в правду в черно-белом цвете. Колумнисты обладают способностью вызывать множество эмоций, которые часто приводят к действию. То, что многие могут не осознавать, является их намерением. Если их читателей не трогает их колонка, то они не сделали свою работу.

США - Национальный день благодарности электромантерам (National Lineman Appreciation Day) 

  • 18 апреля было объявлено Национальным днем благодарности электромантерам. От электростанции, сети, пересекающей всю страну, как над землей, так и под землей, и вплоть до счетчиков на домах, эти мужчины и женщины строят и поддерживают систему, которая поддерживает страну в рабочем состоянии.

США - День пенаты (Piñata Day) 

  • Эти красочные и креативные контейнеры для конфет популярны на праздниках и днях рождения во всем мире. Их происхождение может быть и не до конца понятно, но большое удовольствие и большие воспоминания были созданы только из-за того, что люди с завязанными глазами пытались ударить осла из папье-маше, чтобы выпотрошить его кишки, полные конфет, по всей Земле.

США - День осведомлённости о велоцирапторах (National Velociraptor Awareness Day) 

  • Фильмы Стивена Спилберга «Парк Юрского периода» превратили Рапторов в законных голливудских суперзвезд в начале 90-х. Национальный день осведомленности о велоцирапторах 18 апреля дает повод еще раз задуматься об этом существе, которое бродило по земле 70 миллионов лет назад.

США - День независимости владельцев домашних животных (Pet Owners Independence Day) 

  • День Независимости владельцев домашних животных отмечается ежегодно 18 апреля. Идея этого дурацкого праздника заключается в том, что бы владельцы домашних животных получили возможность лежать на ковре, в то время как пушистые друзья пробуют свои таланты на рабочем месте.

США - День благодарности мужу (Husband Appreciation Day) 

  • Есть так много слов для этого удивительного человека: партнер, супруг, муженек, муж. Несмотря на всю любовь к мужьям каждый день, 18 апреля - это особенный день - это же день благодарности мужу. Будь то простое объятие или букет (мужественных) цветов - это время, чтобы уделить чуть больше времени этому замечательному человеку.

США - Национальный день крекера в форме животных (National Animal Crackers Day) 

  • Национальный день крекеров в форме животных отмечается ежегодно 18 апреля. Этот день возвращает любителей крекера к детским воспоминаниям и многочисленным коробкам крекеров в форме животных, которыми все делились с друзьями.

США - День осведомленность об аутизме у взрослых (Adult Autism Awareness Day) 

  • Нередко у взрослых людей диагностируют аутизм, особенно в наше время. Многие люди проводят свою жизнь, чувствуя, что они не совсем «вписываются». Отношения могут быть сложными, адаптация к рабочему месту может быть сложной задачей, и они обнаруживают, что им не комфортно в социальных ситуациях. Некоторые люди учатся приспосабливаться, в то время как другие изолируются от общества.
  • День осведомленности об аутизме у взрослых создан для того, чтобы проинформировать окружающих о проблемах с которыми сталкиваются взрослые аутисты и помочь вторым адаптироваться к социуму.

США - День помощи Comcast (Comcast Cares Day) 

  • День помощи Comcast является одним из крупнейших корпоративных обязательств по добровольчеству и обслуживанию в Америке. Многолетняя традиция компании Comcast NBCUniversal привлекает более миллиона добровольцев для оказания помощи в укреплении сообществ по всему миру, где живут и работают клиенты и сотрудники компании.

Украина - День основания Общества Красного Креста (День заснування Товариства Червоного Хреста) 

  • 18 апреля 1918 года в Киеве состоялся І Съезд Общества Красного Креста Украины. Именно эта дата является началом работы Украинского Красного Креста как самостоятельного национального общества.

​​​​Япония - День изобретений (Invention Day) 

  • 18 апреля 1885 года (18-й год эры Мэйдзи) Корекие Такахаси, первый уполномоченный японского патентного ведомства, обнародовал закон О патентной монополии (предшественник нынешнего Патентного закона), и в Японии началась патентная система. Внедрение патентной системы стимулировало творчество и фантазию многих изобретателей, были созданы многочисленные изобретения, в результате чего жизнь стала комфортной и удобной.