Говорить правду - не значит идти против правительства; это значит - помогать строить демократию


News.am сообщают, что полиция потребовала от редакции предоставить подтверждения опубликованной информации. Ранее на этой неделе на допрос был вызван Давид Шахназарян, причина вызова — его публичные заявления. Еще несколько представителей бывшего режима были вызваны в полицию с требованием предоставить доказательств их заявлений.

Это грубое нарушение закона: полиция не имеет полномочий инспектировать контент. Даже в России полиция до этого еще не додумалась. Если кто-то считает информацию клеветой, он волен подавать в суд. Иного правового инструмента борьбы с дезинформацией нет в демократических системах.

Провластные спикеры утверждают, что причина обысков и допросов — подозрение, что озвученная республиканцами или опубликованная news.am информация противоречит действительности. Но fake news достаточно с обеих сторон.

За последние две недели премьер-министр Пашинян сделал несколько противоречащих фактам заявлений: он заявил о том, что армянская революция не имеет аналогов в мировой истории. Это неправда. Эта революция была названа бархатной в честь бархатной революции в Чехословакии, и она одна из многих мирных смен режима, которые происходят по всему миру.

Он также заявил, что Армения была отмечена международными экспертами как страна со свободным интернетом благодаря революции — на самом деле, единственный и самый авторитетный международный доклад, который вышел за несколько дней до этого заявления, говорит о том, что именно благодаря свободе интернета революция стала возможной. Также на допрос в таком случае должен быть вызван старший советник премьер-министра, который сфальсифицировал свою официальную биографию, опубликованную на сайте правительства. Доказательства опубликованы в нашем расследовании, сам господин советник в интервью со мной признал, что информация не соответствует действительности. Также полиция может заявиться в пресс-службу министерства транспорта, которая утверждает, что бизнес министра был приостановлен, в то время как документы указывают на обратное.

Но я надеюсь, что полиция больше не вызовет никого и никуда не придет. Это не дело полиции. Это несовместимо с демократией. Абсолютно не важно, кого именно приглашают на допрос или обыскивают.

На всякий случай, напомню, что я всегда открыто писал об авторитарном характере старого режима, о проблемах политзаключенных, об убийцах первого марта 2008 года, об их сдаче России всего и вся, и уже после революции я первым нашел доказательства лоббистских манипуляций Кочаряна и его команды. Многих людей из команды Пашиняна я считаю друзьями; из старого режима я лично не знаю абсолютно никого, ни одного даже կոֆե դնող:

Говорить правду — не значит идти против правительства; это значит — помогать строить демократию в стране, где нет опыта полноценной демократии.

Журналист Григор Атанесян

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: