Команда Пашиняна изменила свое отношение к бывшему начальнику разведки


Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян 17 декабря назначил своим советником Аршака Карапетяна. Последний, таким образом, стал 14-м советником Пашиняна, пишет  fip.am

Генерал-майор Аршак Карапетян — бывший начальник управления разведки Генштаба ВС Армении. Он был освобожден от занимаемой должности 26 апреля 2016 года по указу Сержа Саргсяна. Официальных объяснений в то время дано не было, однако, управление разведки обвиняли в том, что оно во время апрельской войны своевременно не сообщило Вооруженным силам о наступлении Азербайджана.

Имя Карапетяна вновь стало циркулировать в прессе в феврале этого года, когда его назначили военным атташе посольства Армении в России.

По словам главного редактора издания «Hetq.am», журналист-расследователя Эдика Багдасаряна, Карапетян — самый главный ответственный военный за такое количество жертв в апреле 2016 года. А экс-замминистра обороны Андраник Кочарян в феврале этого года отметил, что в условиях отсутствия прозрачного процесса сложно сказать однозначно, почему Карапетян был отстранен от должности. Существует мнение, что Карапетян и другие офицеры Вооруженных сил, которые были уволены после апрельской войны, могли просто стать козлами отпущения для прежних армянских властей.

По крайней мере, отметим, что жена Пашиняна Анна Акопян 28 апреля 2016 года в статье газеты «Айкакан жаманак» посчитала увольнение Карапетяна как «очень конкретный ответ» на вопрос, почему армянская армия не была должным образом проинформирована о готовящемся наступлении в ночь с 1 на 2 апреля, в результате чего понесла большие человеческие потери.

Акопян сослалась на российский «Коммерсантъ», по источникам которого Карапетян «был отстранен от должности из-за просчетов его подчиненных, не сумевших заранее оповестить высшее руководство о стягивании Азербайджаном к линии соприкосновения тяжелых вооружений (в частности, огнеметных систем ТОС-1А)».

В свою очередь, нынешний и.о.министра образования и науки Араик Арутюнян на видео, снятом во время шествия Пашиняна, считает назначение Карапетяна военным атташе очень странным, и отмечает, что ни один из чиновников не был осужден за провал разведки во время апрельской войны, пишет  fip.am.

Ованнес Назаретян

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал назначение на должность помощника бывшего начальника управления разведки Главного штаба ВС генерал-майора Аршака Карапетяна

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: