Артур Ванецян: Непримиримая борьба с коррупцией будет продолжаться


Непримиримая борьба с коррупцией будет продолжаться. Об этом заявил директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян, выступая на торжественном зседании посвященном Дню работника органов безопасности и 100-летию создания органов безопасности. 
По словам Ванецяна, исследования показали, что во многих государственных органах коррупция имела пирамидальную форму. Коррупция подтачивает безопасность государства, негативно отражается на деятельности государственных органов, имидже страны.

«Согласно доказательствам, полученным по находящимся в производстве службы 30 подобным делам, государству по предварительным данным нанесен ущерб в размере более 20 млрд драмов. Значительная часть этих средств восстановлена. Но есть основания предполагать, что цифры могут увеличиться - продолжаются проверки законности  финансовых сделок на 250 млрд драмов», сообщил Ванецян. «Не будет преувеличением сказать, что коррупции объявлена война, и мы добились определенных успехов», - подчеркнул директор СНБ.

В задачу Службы национальной безопасности Армении входит создание условий, при которых системная коррупция не смогла бы даже дать ростки», - подчеркнул директор СНБ.

Как отметил Ванецян, последовавшие за "бархатной", ненасильственной революцией процессы и масштабные реформы протекают в условиях неослабевающих внешних угроз, деструктивных устремлений спецслужб враждебных государств, а также организаций и отдельных лиц.

"С гордостью констатирую, что Служба национальной безопасности никогда не пользовалась такой всенародной популярностью. Это большая честь для нас и одновременно огромная ответственность", - добавил Ванецян.

По его словам, в течение 11 месяцев усилиями специалистов главного управления информационной безопасности и связи предотвращено более 3 миллионов попыток хакерских атак на сайты госучреждений. Он считает это беспрецедентным показателем.

Он также сообщил, что подразделения СНБ в 2018 году вдвое увеличили количество мероприятий по предотвращению незаконного пересечения границы.

Коснулся Ванецян и коррупционных разоблачений в армии. В рамках антикоррупционных мероприятий возбуждено порядка 70 уголовных дел, виновные привлечены к ответственности, а нанесенный ущерб может составить несколько десятков миллиардов драмов. В производстве СНБ также уголовные дела о незаконном обороте оружия, в рамках этих дел задержаны и арестованы 130 человек, среди них есть высокопоставленные чиновники и депутаты. Также в рамках дел изъято более 100 единиц оружия и около десятка тысяч патронов.

Директор СНБ  подчеркнул, что органы госбезопасности и впредь будут стоять на страже интересов Армении и армянского народа, его безопасности.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: