Все праздники. 19 сентябрь


Международные

Международный день очистки прибрежной зоны (International Coastal Cleanup day)

  • Каждый год тысячи тонн мусора попадают в океаны, причем 60% из них состоит из пластика. Пластик особенно долго сохраняется в океане и находятся в таком изобилии, что на каждую квадратную милю океана приходится 46 000 отдельных кусочков пластикового мусора. День очистки прибрежной зоны призывает нас выйти на наши пляжи и убирать мусор.

Международный день подражания пиратам (International Talk Like A Pirate Day)

  • «Ах, вот вы, печеночные болваны!» Это Международный день «Говори как пират» и это означает, что пришло время для грабежа и поглощения Рома! Пираты были в моде в последние годы, и из этой страсти возникла безумная и совершенно пиратская идея - день, посвященный сохранению пиратского языка и, что более важно, пиратской традиции.

Международный день поедания яблок (International Eat An Apple Day)

  • Есть много высказываний о яблоках, но одна вещь абсолютно верна - яблоки очень вкусные и являются полезным дополнением к любому рациону. История яблок уходит далеко в прошлое и может быть прослежена вплоть до современной Турции, откуда они распространились по всему миру, чтобы стать одним из самых когда-либо распространенных фруктов.

День рождения cмайлика

  • Профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Э. Фалман впервые использовал смайлик, разместив сообщение со смайликом на электронной доске объявлений в интернете в 11:44 утра 19 сентября 1982 года, во время дискуссии о границах онлайн-юмора. На самом деле, смайлик может проследить свое скромное происхождение с 1963 года, от страховой компании в США.

День рождения складного зонта

  • Кто изобрел первый складной зонт? Слава Горовиц (позже Далдиг) так и сделала, и патент был одобрен в Австрии 19 сентября 1929 года. Слава была студентом, и позже вышла замуж за Карла Далдиг. Они бежали из Вены в 1938 году, и Слава была вынуждена продать свои права на складной зонт.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Мамаса, Филиктимона и Симеона Столпника

  • Св. Мамас  родился в городе Гангра Пафлагонской губернии, в семье бедных христиан. Во времена гонений на христиан его родители также были взяты в плен и уведены в Кесарию. Мать Мамаса погибла в тюрьме вскоре после его рождения. Маленького Мамаса усыновила одна набожная христианка, кормившая и воспитавшая его. Уже в возрасте 15 лет Мамас был убежденным христианином и смело проповедовал христианскую религию, за что был заточен в тюрьму. Освободившись из плена, продолжал служить бедным, однако снова был предан, осужден и замучен (273 г.).
  • Св. Филиктимон, в греческой и латинской мартирологиях известный по имени Филомений, был продавцом зерна, который, как и Мамас, во времена гонений императора Аврелия был заключен в тюрьму и замучен (274 г.). 
  • Св. Симеон Столпник родился в пределах Антиохии Сирийской в середине IV века от бедных родителей. В юности он пас овец своего отца. Однажды, придя в храм, он услышал пение заповедей Блаженств, и в нем зародилась жажда праведной жизни. Симеон начал усердно молиться Богу и просил указать ему, как достичь подлинной праведности.
  • Решив стать монахом, св. Симеон покинул родительский дом и принял иночество в соседней обители. Здесь он провел некоторое время в монашеских подвигах молитвы, поста и послушания, а затем уединился в сирийскую пустыню. Здесь св. Симеон положил начало новому виду подвижничества - «столпничества». Построив столп в несколько метров высоты, он поселился на нем и этим лишил себя возможности прилечь и отдохнуть. Стоя днем и ночью, он почти непрерывно молился и размышлял о Боге. Кроме строжайшего воздержания в пище, он добровольно переносил много лишений: дождь, зной и стужу. Питался размоченной пшеницей и водой, которые приносили ему добрые люди. Его необычайный подвиг стал известен во многих странах, и к нему начало стекаться множество посетителей из Аравии, Персии, Армении, Грузии, Италии, Испании и Британии. Видя его необыкновенную силу духа и внимая его вдохновенным наставлениям, многие язычники убеждались в истинности христианской веры и принимали крещение. Св. Симеон обладал даром исцеления душевных и телесных болезней и предвидения будущего. Жил он более ста лет и скончался во время молитвы в 459 году. 
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-19, 2023-09-25, 2024-09-23, 2025-09-22, 2026-09-21, 2027-09-20, 2028-09-25, 2029-09-24, 2030-09-23.

Католицизм - День памяти Святого Януария (Saint Januarius) 

  • Легенда гласит, что он и его спутники были брошены медведям в амфитеатре Поццуоли, но животные не смогли напасть на них. Затем они были обезглавлены, и кровь Януария была спасена женщиной по имени Евсевия сразу после смерти святого и принесена в Неаполь. Хроника, написанная в 1382 году, подробно описывает культ Святого Януария, но не упоминает ни о реликвии, ни о чуде.

Православие - Воспоминание чуда Архистратига Михаила

  • Архангел Михаил - один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Поэтому по-церковному его именуют «архистратиг», то есть, старший воин, вождь.
  • Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола.
  • Чудо Архистратига Михаила произошло в 4 веке. Недалеко от города Иераполя есть местность, называемая Херотопа, и в этой местности находился храм, возведенный во имя Архистратига Михаила. А около того храма проистекал целебный источник. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.

Славянский - Михайлово чудо

  • Народный праздник Михайлово чудо проходит 19 сентября (6 сентября – дата по старому стилю). Православная церковь в этот день отмечает воспоминание о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах) – чудесному явлению святого и спасении им храма от нападений язычников.
  • Приметы: Согласно приметам, в этот день наступают первые утренние заморозки. Определяли, какой будет зима, и за листьями осины: если он падал на землю лицевой стороной, то прогнозировали холодную и затяжную зиму, а если обратной - зима будет теплой. Если в этот день теплая погода, значит осень будет затяжной. Также принято считать, что если верхушки берез еще зеленые, значит зима будет ранней. В этот день принято ходить друг к другу в гости. Ранее в этот день собирались на братчину - собрание сельского или городского сообщества, на которых решались внутренние вопросы. Хозяйки накрывали столы пирогами с разнообразными начинками из нового урожая. Также в этот день принято молиться чудотворцу Михаилу и ставить свечу за здравие. Обычно у Михаила просят счастья, мира в семье и здоровья.

Национальные

Германия - «Октоберфест» (Oktoberfest) 

  • Первоначально празднование в 1810 году было проведено в честь свадьбы баварского наследного принца Людвига и принцессы Терезы фон Заксен-Хильдбургхаузен. Это был такой успех, что они решили проводить его каждый год. Октоберфест 2020 выпадает с 19 сентября по 4 октября.

Доминика - Годовщина урагана Мария (Anniversary of Passing of Hurricane Maria) 

  • Ураган Мария - смертельный ураган категории 5, который опустошил Доминику, Американские Виргинские острова и Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года. Он считается самым страшным стихийным бедствием в истории человечества, затронувшим эти острова, а также самым смертоносным атлантическим ураганом со времен Митча в 1998 году.

Израиль - Рош Ха-Шана (Rosh Hashanah) 

  • Рош Ха-Шана 2020 года начинается на закате солнца 18 сентября и продолжается до наступления темноты 20 сентября. Рош Ха-Шана - это зажигание свечей по вечерам, праздничные трапезы со сладкими деликатесами днем и ночью, молебны, включающие в себя звучание бараньего рога (шофар) по утрам и отказ от творческой работы.

Италия - Фестиваль Святой Дженнаро (Festival of Saint Jenner) 

  • Самый известный фестиваль Неаполя - это фестиваль Святого Дженнаро, покровителя города. Несмотря на то, что о самой святой мало что известно, хорошо известно чудо её крови. Считается, что она защищает город от возможных бедствий. Самый важный религиозный праздник города привлекает огромные толпы как местных жителей, так и гостей города.

Молдова - День работника гражданской авиации 

  • Один из профессиональных праздников в Республике Молдова, День работников гражданской авиации, принято отмечать ежегодно 19 сентября. Этот праздник был установлен в 1994 году, в год 50-летнего юбилея гражданской авиации Молдовы. Первый гражданский аэродром в Молдове располагался в северо-восточном предместье Кишинева. Первый самолет совершил вылет из Кишиневского аэропорта 19 сентября 1944 года. Эту дату считают датой создания в Молдове авиационной группы гражданской авиации для выполнения регулярных пассажирских перевозок.

Непал - День отца (Kushe Aunsi) 

  • День отца известен в Непале как Куше Аунси или Гокарне Аунси. Гокарна Аунси буквально означает коровьи уши (гокарна), и безлунная ночь (Аунси). В этот день индусы поклоняются воплощению Господа Шивы и его родителям с коровьими ушами. Это особый день, посвященный почитанию непальского отца.

Россия - День рождения домена .SU 

  • Домен SU (Soviet Union) был делегирован 19 сентября 1990 года – за год до распада СССР и за 3,5 года до регистрации национальной российской зоны RU.

Россия - День выгуливания настроения 

  • Обычное явление - испытывать перемену настроения или пережить непродолжительный период приподнятого настроения или меланхолии. Можно чувствовать себя раздраженным в одну минуту и счастливым в следующую. Часто мы раздражаемся и переживаем из-за того, что все идет не так, как нам хотелось бы. Сегодня отпустите всё и позвольте себе пребывать в любом настроении.

Россия - День оружейника 

  • День оружейника - профессиональный праздник, отмечаемый в России 19 сентября. Он был официально учрежден в 2011 году. В мае 2010 года премьер-министр России Владимир Путин посетил оружейный завод в городе Ижевске, где Михаил Калашников озвучил просьбу об установлении профессионального праздника.

Сент-Китс и Невис - День независимости 

  • Сент-Китс и Невис обрели независимость от Великобритании 19 сентября 1983 года. Каждый год жители Сент-Китса и Невиса отмечают День Независимости 19 сентября. В этот день на островах проходят различные торжества, в том числе культурная программа, которая включает танцы, живую музыку, местную кухню и традиционные представления.

Словакия - День первого публичного выступления Словацкого национального совета 

  • День первого публичного выступления Словацкого национального совета - это один из официальных дней памяти Словакии. Словацкий национальный совет считается предшественником нынешнего парламента Словакии, который был создан 15 сентября 1848 года и 19 сентября положил начало словацким добровольческим кампаниям 1848/1849 годов.

США - День «Мяукай, как пират» (National Meow Like a Pirate Day) 

  • С 1995 года этот праздник был известен в США как день «Говори как пират», но в 2015 году кошки получили свое должное признание, и праздник был переименован в День «Мяукай, как пират». Пиратов редко можно увидеть без кошки или двух (или десяти), которые держат грызунов в страхе на их Man-Of-War, поэтому уместно включить их в сегодняшний праздник.

США - День фон Штойбен (Von Steuben Day) 

  • Фридрих Вильгельм фон Штойбен, также известный как барон фон Штойбен, прусский и американский офицер. Сын лейтенанта Вильгельма фон Штойбена, военного инженера, и Елизаветы фон Ягводин, фон Штойбен провел несколько своих ранних лет в России после того, как его отец был назначен помогать царице Анне.

США - Сырные дни (Cheese Days) 

  • Сырные дни - это праздник сыра и молочной промышленности, проходящий в Монро, штат Висконсин. Длинное событие выходного дня обычно происходит в третий уик-энд сентября в историческом центре города, известном как «Площадь». Праздничные мероприятия включают в себя карнавальные аттракционы и разнообразные блюда местной кухни.

США - День пудинга из ирисок (National Butterscotch Pudding Day) 

  • Американцы, которые любят сладкое, обязательно полюбят день пудинга из ирисок, который проводится каждый год 19 сентября. Этот особенный день - прекрасный повод побаловать себя вкусным пудингом из ирисок. Этот десерт чрезвычайно прост в приготовлении и для рецепта используется коричневый сахар, сливочное масло и патока.

Франция - День общественного транспорта (Public Transport Day) 

  • Система общественного транспорта во Франции, вероятно, является лучшей во всей Европе с точки зрения географического распространения, скорости, содержания и тарифов. В стране действует общественные службы автобусов, метро, железной дороги и трамвая, которые все сгруппированы под одной властью, называемой RATP.

Чили - День армии 

  • День армии, второй день Fiestas Patrias, или Диа-де-лас-Глориас-дель-Эхерсито по-чилийски - национальный праздник, который чествует чилийских военных, на следующий день после Дня Независимости. Самая захватывающая часть этого дня - огромный парад, на котором всегда присутствует президент Чили.

Шотландия - День открытых дверей (Doors Open Days) 

  • Дни открытых дверей - крупнейшее бесплатное ежегодное архитектурное мероприятие Шотландии, которое проводится каждый сентябрь с 1990 года. Оно посвящено наследию и строительству в Шотландии. Дни открытых дверей координируются на национальном уровне и являются частью Дней европейского наследия наряду с месяцем шотландской археологии.

​​​​​​Япония - День почитания пожилых людей (Keiro-no Hi)

  • Ежегодно в третий понедельник сентября в Японии отмечается День почитания пожилых людей (яп. 敬老の日).
  • Пока еще неоспорим факт, что на планете Земля японцы входят в группу долгожителей. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2019 год, средняя продолжительность жизни японцев составляет 81,41 года, а японок - 87,45 лет.
  • Говоря о пожилых людях, в Японии используют выражение «серебряный возраст» (от английского silver age), и надо сказать, что «серебряный возраст» в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. Несомненно, что японская пословица - «Познавать новое, обращаясь к старому» - очень хорошо отражает связь поколений в Японии и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим. Поэтому День почитания пожилых людей - это светлый и всеми любимый праздник.