Армянский день в истории. 19-ое сентября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Мамаса, Филиктимона и Симеона Столпника (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Мамас  родился в городе Гангра Пафлагонской губернии, в семье бедных христиан. Во времена гонений на христиан его родители также были взяты в плен и уведены в Кесарию. Мать Мамаса погибла в тюрьме вскоре после его рождения. Маленького Мамаса усыновила одна набожная христианка, кормившая и воспитавшая его. Уже в возрасте 15 лет Мамас был убежденным христианином и смело проповедовал христианскую религию, за что был заточен в тюрьму. Освободившись из плена, продолжал служить бедным, однако снова был предан, осужден и замучен (273 г.).
  • Св. Филиктимон, в греческой и латинской мартирологиях известный по имени Филомений, был продавцом зерна, который, как и Мамас, во времена гонений императора Аврелия был заключен в тюрьму и замучен (274 г.). 
  • Св. Симеон Столпник родился в пределах Антиохии Сирийской в середине IV века от бедных родителей. В юности он пас овец своего отца. Однажды, придя в храм, он услышал пение заповедей Блаженств, и в нем зародилась жажда праведной жизни. Симеон начал усердно молиться Богу и просил указать ему, как достичь подлинной праведности.
  • Решив стать монахом, св. Симеон покинул родительский дом и принял иночество в соседней обители. Здесь он провел некоторое время в монашеских подвигах молитвы, поста и послушания, а затем уединился в сирийскую пустыню. Здесь св. Симеон положил начало новому виду подвижничества - «столпничества». Построив столп в несколько метров высоты, он поселился на нем и этим лишил себя возможности прилечь и отдохнуть. Стоя днем и ночью, он почти непрерывно молился и размышлял о Боге. Кроме строжайшего воздержания в пище, он добровольно переносил много лишений: дождь, зной и стужу. Питался размоченной пшеницей и водой, которые приносили ему добрые люди. Его необычайный подвиг стал известен во многих странах, и к нему начало стекаться множество посетителей из Аравии, Персии, Армении, Грузии, Италии, Испании и Британии. Видя его необыкновенную силу духа и внимая его вдохновенным наставлениям, многие язычники убеждались в истинности христианской веры и принимали крещение. Св. Симеон обладал даром исцеления душевных и телесных болезней и предвидения будущего. Жил он более ста лет и скончался во время молитвы в 459 году. 
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-19, 2023-09-25, 2024-09-23, 2025-09-22, 2026-09-21, 2027-09-20, 2028-09-25, 2029-09-24, 2030-09-23.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

1997 - Минская группа вводит в обращение новый «поэтапный» вариант урегулирования, который обещал мир и гарантии безопасности, оставив вопрос статуса для дальнейших переговоров.
1992 - МО РФ Павел Грачев приглашает министров обороны кавказских государств на встречу в Сочи. 

  • Министры обороны Армении и Азербайджана в Сочи подписали двухмесячное соглашение о прекращении огня.

1991 - До референдума о независимости в прямом эфире из здания Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна прозвучало послание Левона Тер-Петросяна.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1999 - Далита Аванесян (род. Тегеран, Иран), армянская певица, участница Детского конкурса песни Евровидение 2011
1993 - Самвел Тер-Саакян, армянский шахматист, гроссмейстер (2009), чемпион мира по шахматам (в возрастной группе до 18 лет)
1972 - Ашот Наданян, армянский шахматист; международный мастер (1997), заслуженный тренер Армении (1998), тренер ФИДЕ (2007)

  • Шахматный теоретик, внёс вклад в дебютную теорию: его именем названа система развития в защите Грюнфельда. 
  • Наданяну посвящена шестая глава книги Тибора Каройи «Гений на заднем плане» (англ. Genius in the Background, 2009).

1959 - Джусто Траина (род. Палермо, Италия), итальянский историк, профессор истории древнего мира Руанского университета (Франция)

  • Член франко-армянской миссии Эребуни, возглавляет секцию древнего Рима в Storia dell'Europa e del Mediterraneo, член Международной ассоциации армянских исследований (AIEA) и издатель ее журнала, член редакционной коллегии журнала Le Muséon и вице-директор Iran and the Caucasus.

1956 - Аваг Бабаджанян, известный бизнесмен, благотворитель Саратовской области, генеральный директор ООО «Авикс Строй»,
1938 - Арташес Азнаурян (род. Батуми, Грузия), патоморфолог, министр здравоохранения Армении (1989-1990)

  • Именем Азнауряна в 1997 году названа звезда.

1932 - Павел Саркисов, президент Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева
1920 - Карен Хачатрян, композитор армянского происхождения (м. 2011)
1906 - Хачатур Оскузян (род. Карс), тубист, артист оркестра Ереванского театра оперы и балета и симфонического оркестра Армянской ССР, заслуженный артист Армянской ССР
1900 - Гурген Визирян, заместитель министра авиационной промышленности (1942−1947)

  • Его имя прочно вошло в историю советской авиационной промышленности.

1886 - Аарон Татурян, поэт (М. 1965)
1869 - Ерванд Отян (род. Константинополь, Турция), западноармянский писатель-сатирик (1926)

  • Отян выступал свидетелем турецких зверств на суде над Мисаком Торлакяном.
  • Сатирические рассказы "Паразиты революции" (1898-1899); повести ("Товарищ Панджуни", 1908, и др.); романы "Абдул Гамид и Шерлок Холмс" (1911), "Салиха Ханум" (1912) - о борьбе народов Турции против султанской тирании. 

866 - Левон VI Мудрый (Лев VI Мудрый), император Византии (м. 912)

  • Левон VI Мудрый  является представителем управляемого армянского богатства
  • Своё прозвище получил за сочинение трактатов (в том числе о военном деле «Тактика Льва»), стихов и речей, а также за завершение начатого ещё его отцом Василием I Македонянином свода законов на греческом языке, называемых «Базилики», комментариев и дополнений к нему.