Все праздники. 5 март


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный День Энергоэффективности (World Energy Efficiency Day)

  • Ежегодно 5 марта во всем мире отмечается Международный день энергоэффективности. Это возможность для общества напомнить о важности экономии энергии. Главная цель этого дня - объяснить, насколько важно для общества снижение потребления энергии.

День осознания диссоциативного расстройства идентичности (Dissociative Identity Disorder Awareness Day)

  • Диссоциативное расстройство идентичности, первоначально называемое множественным расстройством личности, - это заболевание, при котором люди, страдающие им, имеют потерю памяти, внетелесные переживания, отрешенность от эмоций и отсутствие самоидентификации. День осознания диссоциативного расстройства идентичности направлен на то, чтобы изменить эти страхи, распространяя осознание их существования в современном обществе и помогая добиться знаний в этой области и успеха через понимание и сострадание.

Европейский день геодезии и геоинформации (European Surveying and Geo Information Day)

Синко де Марчо (Cinco de Marcho)

  • Пьеса о Синко де Майо, Синко де Марчо - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно 5 марта. Выдуманный праздник побуждает людей готовиться ко Дню Святого Патрика 17 марта. Согласно официальному сайту Cinco de Marcho, этот день был создан в 2007 году в Соединенных Штатах. Он знаменует начало 12-дневного периода, когда «люди тренируют свою печень для употребления огромного количества алкоголя в День Святого Патрика.»

День выключенных гаджетов

  • Смартфоны, планшеты, iPod, коммуникаторы, МР3-плееры, электронные книги и другие гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и основная функция большинства из них – выход в Интернет. Люди проводят много времени в сети, и чтобы разрядить обстановку и побороть виртуальную зависимость пользователей, был придуман необычный ежегодный всемирный праздник. Впервые о нем заговорили в Америке. Сначала он представлял собой акцию отказа от Интернета, но спустя некоторое время возникла идея о полном отключении карманной электроники и никакого Интернета, социальных сетей, звонков и смс в течение суток. Для тех, кто сомневается в своей стойкости, было создано специальное приложение, и оно напоминало участникам об отключении мобильных устройств. Это День протеста воображаемой жизни в сети. Суть праздника – отключить устройство и насладиться реальным миром и весной можно съездить на природу, погулять по городу, пообщаться с приятными людьми, завести новых друзей, найти вторую половинку. Boston Consulting Group провела опрос и выяснила, что 21% граждан США скорее бы попрощались с отношениями, чем с выходом в Интернет, 69% готовы жить без кофе, 77% – без шоколада, а 7% – без душа. Среди знаменитостей идею отключения гаджетов на сутки поддерживает Кортни Холт – бывший музыкальный директор MySpace, но некоторым людям трудно отказаться на целый день от коммуникации. В Британии был случай, когда студент без мобильного телефона мало не сошел с ума.

День рождения степлера

  • Степлером при бумажной работе пользуются офисные работники, врачи, студенты. Он скрепляет важные документы и школьные рефераты. История 5 марта 1867 года запатентовали первый сшиватель. Рождение прибора проходило в два этапа. Сначала американец Джордж Мак Гил придумал специальный зажим (пращур нынешних скоб) для скрепления латунных листов, а в марте 1867 года он запатентовал пресс, который при помощи этих зажимов скреплял бумагу. Это событие и считают рождением офисного степлера. Через два года этот же американец запатентовал первый коммерчески успешный инструмент. Он весил больше килограмма, а скобы, шириной чуть больше сантиметра, загружались по одной. Пробить им можно было лишь небольшое количество тонких листов бумаги. В 1905 году изобрели степлер с желобом, в котором размещалось 25 скоб, но менять скобы в нем было нелегко и оператору приходилось вбивать их молотком. С 1941 года изменился только дизайн прибора. Внутреннее устройство и принцип работы остались неизменными. Прибор, похожий на степлер, известен миру с XVII века. В кабинете короля Людовика XV стоял сшиватель для бумаги ручной работы и на каждой скобе этого механизма имелся королевский знак. Изначально степлер назывался скрепителем. Нынешнее название начали повсеместно использовать только в 1909 году. Впервые слово «stapler» появилось в 1901 году в американской газете, в рекламе новомодных сшивателей. В офисах он появился с 1914 года и по началу один прибор предназначался коллективу из 500 человек.

Религиозные

Армянская Апостольская ЦерковьДень памяти Святого полководца Феодора

Зороастризм - Праздник Спента-Армаити (Spenta-Armaiti) 

  • Праздник Спента-Армаити приходится на 5 марта при вхождении Солнца в 15 градус Рыб. Праздник Спента-Армаити - Священной Земли - предоставляет возможность каждому осознать свой земной долг, принять свою меру смирения и подчинения. Он напоминает зороастрийцам, что следует возделывать землю на всех ее уровнях - от почвы до своего тела, которое тоже частица праха земного.

Католицизм - Память святого Киарана

Православие - День памяти святителя Льва Катанского

  • Православная церковь отмечает память святителя Льва Катанского и преподобномученика Корнилия ежегодно 5 марта. В народном календаре день носит название Корнилий и Лев или же день Катыша.

Национальные

Вануату - День традиционных вождей (Custom Chiefs’ Day) 

  • День традиционных вождей — государственный праздник в Республике Вануату. Он отмечается ежегодно 5 марта.

Великобритания - Всемирный день книги (World Book Day) 

  • В первый четверг марта каждого года Всемирный день книги в Великобритании и Ирландии преследует цель поместить книгу в руки каждого ребенка и взрослого. Этот праздник проводится с 1995 года.

Великобритания - День святого Пирана (St Piran’s Day) 

  • Возможно, вы никогда не слышали о Святом Пиране, не говоря уже о Дне Святого Пирана, но эта фигура занимает центральное место в культуре и идентичности Корнуолла, которые считают его своим святым покровителем, а также покровителем оловянных шахтеров, которые стекаются в юго-западное графство, чтобы обнаружить этот природный металл в изобилии.

Великобритания - Университетский день психического здоровья (University Mental Health Day) 

  • Университетский день психического здоровья - это национальный день психического здоровья студентов. Этот день призывает студентов и сотрудников по всей Великобритании проводить мероприятия и кампании для повышения осведомленности и поддержки психического здоровья студентов в университетах.

Индия - Панчаяти Радж Дивас (Panchayati Raj Diwas) 

  • День посвящен памяти Биджу Патнаика, индийского политика, который дважды был главным министром штата Одиша. Биджу Патнаик, также известный как Биджу Бабу, родился 5 марта 1916 года

Ирак - Годовщина восстания 1991 года (1991 Rebellion Anniversary) 

  • Годовщина восстания 1991 года является официальным Днем памяти в Иракском Курдистане, единственном автономном регионе Ирака. Он посвящен серии народных восстаний, которые произошли в Северном и Южном Ираке весной 1991 года после прекращения огня в ходе войны в Персидском заливе

Иран - Национальный день посадки деревьев (National Tree Planting Day) 

  • Иран, наряду с другими странами, ежегодно отмечает Национальный день посадки деревьев-  5 марта. Деревья считаются священными в иранской культуре, поэтому иранцы отмечают Национальный День посадки деревьев и проводят целую неделю в мероприятиях по посадке деревьев всего за неделю до персидского Нового года и начала весны.

Иран - День благотворительности (Charity Day) 

  • ЕжегодныЙ День благотворительности, известной как Комитех Эмдад на фарси, учрежден в честь основателя Исламской революции 1979 года в Иране Рухолла Мусави Хомейни.

Китай - День учись у Лэй Фэна (Learn from Lei Feng Day) 

  • Лэй Фэн - китайский сирота, воспитанный Народно-освободительной армией Китая, «безымянный герой», жизненный подвиг которого полностью заключался в бескорыстной помощи старшим товарищам, крестьянам и старикам.

Кыргызстан - День Ак калпака (Ак каллак куну) 

  • Этот праздник был принят постановлением Жогорку Кенеша от 29 июня 2016 года No825-VI в целях сохранения и поощрения национального головного убора, поддержки национальных традиций и пробуждения чувства гордости народа за Кыргызскую культуру.

Кыргызстан - День работника судебной системы (Judiciary Employee Day) 

  • 5 марта в Кыргызстане отмечается День работника судебной системы. Это официальный профессиональный праздник в Кыргызской Республике, который был учрежден 26 мая 2004 года и отмечается ежегодно с 2005 года.

Россия - День мореходных училищ

Россия - День Катыша

  • Народный праздник Лев Катанский отмечается 5 марта (по старому стилю – 20 февраля). В православии это дата почтения памяти преподобного Льва Катанского, епископа. Этот день прозван «катышем» в честь катания на санках, пока снег еще не сошел. Традиции: В этот день детвора и молодежь стараются накататься на санках про запас, чтобы удовольствия хватило до следующей зимы. Устраивают соревнования и пытаются проехаться на санках как можно дальше. Считается, кто дальше проедет, у того и счастье долгим будет. По традиции, чтобы год был урожайным, на Льва Катанского берут у кузнеца горячие угольки и высыпают их на край поля. В момент касания ими земли просят удачи для землепашца и хорошей погоды для зерна. Уголь символизирует огонь и считается, что он создает союз между землей и орудиями, согревает будущий урожай, наполняет почву плодородием. Приметы: 5 марта нельзя смотреть на небо. Увиденная падающая звезда в этот день – к возможной скорой смерти или потере кого-то из близких людей. Чтобы в семье был достаток, нужно выбросить всю старую обувь. Начатые на Льва Катанского дела не будут удачными. Этот день считается благоприятным для развития тяжелых болезней. Даже простая простуда может обернуться осложнениями. Если стая ворон высоко парит, значит, скоро пойдет снег. Если ворона или сорока купается – жди оттепели. Снег на Льва Катанского означает неурожайный год.

Россия - Всенародный праздник без названия

  • Это всем праздникам - антипраздник! Делайте что хотите, главное ничего не делайте!!! Девиз праздника тотальное безделье.  Этот праздник или придуман для бездельников или праздным личностям.

Россия - День пейзажей, нарисованных чаем

  • А почему нет? Взять и нарисовать пейзаж чаем. Зеленоватые, желтые, бурые, красные, шоколадные оттенки... Чем плоха такая палитра? Она благородна, изысканна, привносит в душу покой и умиротворение. Ее никак не назовешь однообразной. Ведь даже черно-белая графика, созданная рукой мастера, уносит наше воображение в сияющие разноцветные миры. Давайте сегодня постараемся отдохнуть от пестроты и яркости, радуясь неброским цветам "чайного" пейзажа! А как это практично! Во время финансового кризиса можно не только насладиться высоким искусством, но и с чувством выпить приготовленный в процессе творчества напиток! Полезно для здоровья, экономно, вкусно! Читать книгу Милорада Павича "Пейзаж, нарисованный чаем" в этот день рекомендуется, но приветствуется и любая другая интересная книга.

США - Национальный день абсента (National Absinthe Day) 

  • Абсент возник в Швейцарии в 18 веке и приобрел популярность во Франции в начале 20 века, особенно среди художников и писателей. Напиток имеет мистическую окраску и часто ассоциируется с богемной культурой, что делает его особенно забавным напитком для употребления в его национальный день.

США - Национальный день сырных палочек (National Cheese Doodle Day) 

  • 5 марта - это ежегодный праздник для сыра чеддер, покрытого оболочкой закуски, пышной или хрустящей, жареной или запеченной. Cheez Doodles стали хитом в 1950-х годах. «Cheez Doodles finger» - официальное слово, которое означает сырный порошок на пальцах после употребления ЛЮБОЙ закуски со вкусом сыра.

США - Годовщина смерти Криспа Аттака (Черный Американский День) - Death of Crispus Attucks (Black American Day) 

  • Первым американцем, пролившим кровь в революции, освободившей Америку от британского господства, был Крисп Аттакс (умер 5 марта 1770 года, Бостонская битва), афроамериканский моряк и раб. 5 марта, в годовщину смерти Криспа Аттакса, первого чернокожего американского мученика Бостонской резни, известной как «черный американский день», школы должны включать лекции по развитию чернокожих людей в Соединенных Штатах.

США - День «узнай что означает твое имя» (Learn What Your Name Means Day) 

  • Этот праздник является частью недели посвященной имени, созданной американцем Джерри Хиллом в 1997 году. Цель недели - побудить людей праздновать и ценить свои уникальные имена.

Французская Полинезия - День Евангелия (Gospel Day) 

  • 5 марта граждане Французской Полинезии отмечают День Евангелия, который также называют Днем миссионера. Этот государственный праздник в заморском коллективе Франции посвящен приезду христианских миссионеров 5 марта 1797 года.