Армянская Апостольская Церковь отмечает


День памяти Свв. епископа Киприана и девы Иустины, девы Ефимии и 45 свидетелей и девы Кристины

  • Киприан жил в 7-ом веке. Согласно «Четьи минеи», он был знатного происхождения, состоятельный, мудрый, искусный в магии. В том же городе жила дочь жреца по имени Иустина, которая, став христианкой, обратила в веру своих родителей. Иустина получила предложение о замужестве от князя-идолопоклонника, однако отвергла его, сказав, что является невестой Христа. Князь попросил содействия огнепоклонника-Киприана, однако последний, под воздействием сверхъестественной силы девы, принял крещение и вскоре, рукоположившись в епископы, посвятил себя проповедческой деятельности. А Иустина была рукоположена в дьяконессы. Во времена гонений императора Декия епископ Киприан был сослан и обезглавлен. Была замучена также дева Иустина.
  • Ефимия родилась в христианской семье и, посвятив всю свою жизнь Богу, приняла обет безбрачия. Вместе со своими 45-ью подругами она отказались от участия в торжествах, организованных в честь одного из языческих божеств города, и скрылась. Их обнаружили: подруг Ефимии привели в суд и зарубили на месте, а Ефимию, подвергнув жестоким мучениям, бросили на растерзание диким зверям, однако, благодаря Божией силе, она осталась невредимой. Ефимия предпочла умереть от клыков зверей, нежели от человеческой жестокости и, обратившись к Господу, приняла мученическую смерть.
  • Дева Кристина была родом из Финикии, дочерью правителя. Построив высокую башню и установив золотые и серебрянные идолы, отец посвятил свою юную дочь в жрицы. Однако Кристина, осознавая величие христианства и ничтожность язычества, разрушила идолы, продала их и раздала вырученные деньги бедным, за что подверглась неописуемым мучениям.

Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-01, 2023-07-24, 2024-07-15, 2025-08-04, 2026-07-20, 2027-07-12, 2028-07-31, 2029-07-16, 2030-08-05.