День памяти сыновей и внуков Св. Григория Просветителя


День памяти сыновей и внуков Св. Григория Просветителя: Аристакеса, Вртанеса, Иусика, Григориса и Даниила

  • Аристакес – младший сын Григория Просветителя; он с очень раннего возраста принял монашескую жизнь. Был рукоположен отцом во епископы, став его сподвижником. В 325 году присутствовал на Первом (Никийском) Вселенском Соборе. После смерти отца Аристакес стал армянским патриархом. Вёл борьбу за сохранение христианских нравов в домах князей Армении, за что в 333 году принял смерть по приказу князя Аркегаёса, чьё неисправимое поведение он осуждал, и был погребён в в Даранагском поселении Тил.
  • Вртанес – первенец Просветителя. Он был женат и имел двух сыновей: Григориса и Иусика. После кончины брата он воссел на Армянский патриарший престол. Хотя в Армении христианство и было принято как государственная религия, однако в многочисленных областях пока ещё существовала старая вера. По этой причине патриарх Вртанес устраивал ежегодную великоторжественную молитвенно-обрядовую церемонию в Тароне, с целью постепенного искоренения язычества. Вртанес умер в 341 году и был похоронен в провинции Тордан, поблизости от захоронения мощей его отца. Григорис был старшим сыном Вртанеса. Был рукоположен отцом во епископы не Агванский престол. Отправившись в Агванк, он обновляет в Цуре церковь, проповедует, а затем отправляется распространять Христову веру среди мазкутов и соседний языческих народов. Сначала Григорису покровительствуют при дворе Мазкутского царя Санесана Аршакуни. Однако в 337 году он мученически погибает по приказанию того же царя на поле Ватна: его волочили по полю, привязав к хвосту коня, пока он не погиб. Его тело диаконы схоронили в в Амарасском монастыре в Арцахе, где в 489 году, в правления Агванского царя Вачагана, на мощах Святого возводится церковь Св. Григория. Иусик был младшим сыном Вртанеса. Был женат на дочери армянского царя Тирана и имел двух сыновей: Пап-а и Атанагинэ. В 341 году избирается католикосом. Патриарх Иусик боролся за сохранение христианских нравов царского двора. Он воспротивился Тирану, который пожелал поместить в церкви портрет Юлиана Отступника, за что и принял в 347 году мученическую смерть по приказу царя Тирана и был похоронен в Тордане. Святой епископ Арташатский Даниил, ученик Григория Просветителя, был известен своей святой жизнью, и на старости жил отшельником в местечке Хацьяц Драхт (Хлебный Рай) Таронской губернии. Был избран католикосом после мученической смерти Иусика и унаследовал его участь: был убит по приказу царя Тирана за обвинение его в гибели св. Иусика. Два его ученика – Епифаний и Шалита – предали его тело земле в обители Хацьяц Драхт.

Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-02-05, 2023-07-29, 2024-07-20, 2025-02-08, 2026-07-25, 2027-07-17, 2028-02-05, 2029-07-21, 2030-02-09.