Этот день в истории. 11 декабрь


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2010 - В Москве, на Манежной площади, произошёл стихийный митинг русской молодёжи, которая требовала от властей защиты национальных прав русских, наказания всех виновных в убийстве Егора Свиридова, а также против коррупции в правоохранительных органах.
2000 - В США началась регулярная эксплуатация высокоскоростных поездов «Acela Express».
1994 -
Российские войска вступили на территорию Чечни.

  • Начало Первой Чеченской войны. Неофициально отмечается как День памяти русских солдат, погибших в Чечне.

1988 - Крупнейшая авиакатастрофа в Армении (77 погибших).
1972 - Юджин Сернан и Харрисон Шмитт («Аполлон-17») совершили шестую и последнюю в XX веке посадку космического корабля на лунную поверхность.
1946 - При ООН организован ЮНИСЕФ
1941 - Германия
и Италия объявили войну США.
1915 - Немецкая подводная лодка UC-13, вышедшая 12 ноября к кавказским берегам, в этот день попала в 11-балльный шторм и была выброшена на берег у устья реки Мелен.

  • Посланные к ней для разгрузки две турецкие канонерские лодки «Таш-Койпрю» и «Иесгар» тем же днём, 11 декабря, были уничтожены у острова Кефкен артиллерийским огнём миноносцев «Пронзительный», «Дерзкий» и «Счастливый». Экипаж лодки замаскировал её со стороны моря окрашенным в цвет песка брезентом, придававшим лодке вид небольшого песчаного холма.

1816 - Индиана стала девятнадцатым штатом США.
1699 - Пётр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.
1098 - Взятие отрядами крестоносцев под предводительством Боэмунда Тарентского и Раймунда Сен-Жильского сирийской крепости Мааррет-эн-Нууман.


ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ