Этот день в истории. 3 январь


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

1993 - В Москве был подписан договор между Россией и США о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.
1977 - Произведён первый компьютер фирмы Apple.
1962 - Папа римский
отлучил от церкви Фиделя Кастро.
1961 -
США разорвали дипломатические отношения с Кубой.
1959 - Аляска стала 49-м штатом США.
1924 - Спустя два года после обнаружения гробницы египетского фараона Тутанхамона, британская экспедиция под руководством археолога Говарда Картера нашла главное сокровище гробницы: каменный саркофаг фараона. Когда в феврале саркофаг вскрыли, внутри оказался золотой гроб с его мумией.
1888 - В Вашингтоне американский предприниматель Марвин Стоун запатентовал соломинку для коктейлей. Тогда соломинки изготовлялись из бумаги.
1870 - Началось сооружение Бруклинского моста.
1868 - На императорском совете в Японии был провозглашён Манифест о реставрации императорской власти. Войска Сацума и Тёсю захватывают императорский дворец в Киото, и лидеры альянса провозглашают восстановление власти императора - Реставрацию Мэйдзи.
1799 - В Константинополе был подписан Русско-турецкий договор, оформивший вступление Турции в антифранцузскую коалицию.
1638 - В Амстердаме открылся первый постоянный театр Голландии «Схаубург».
1491 -
Юристу Петру Равенскому, магистру канонического права, была выдана привилегия на издание его сочинения «Феникс». Древнейший из известных нам документов авторского права.
1431 -
Герцог Бургундии продал за 10 000 франков захваченную в плен в результате предательства Жанну д’Арк епископу Кошону, действовавшему от имени английского короля.


ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ