Этот день в истории. 7 февраль


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2018 - Бой под Хашамом в ходе гражданской войны в Сирии.
2012 - Президент Мальдив Мохамед Нашид подал в отставку из-за политических волнений и экономического кризиса.
2010 - Лаура Чинчилья одержала победу на выборах президента Коста-Рики.
1999 - С космодрома на мысе Канаверал (стартовая площадка SLC-17A) с помощью ракеты-носителя «Дельта-2» (модель 7426), была запущена станция НАСА «Стардаст», предназначенная для исследования кометы Вильда 2.
1992 - Министрами иностранных дел и финансов 12 стран-членов Европейского экономического сообщества подписан договор, давший жизнь Европейскому союзу.
1986 -
На Филиппинах прошли досрочные президентские выборы.

  • Противником диктатора Фердинанда Маркоса была Корасон Акино. Победителем объявили Маркоса, но Корасон Акино призвала к массовому протесту и получила мощную поддержку католической церкви, а затем и армии. В стране начались волнения, произошёл военный переворот. Маркос бежал на Гавайи, в США.

1984 - Астронавт НАСА Брюс Маккэндлесс (специалист полёта шаттла Челленджер STS-41B) стал первым человеком, работавшим в открытом космическом пространстве без какой-либо связи с кораблём, в свободном полёте.
1977 - С космодрома Байконур осуществлён запуск советского пилотируемого космического корабля Союз-24.

  • Экипаж в составе: командир корабля Горбатко, Виктор Васильевич, бортинженер Глазков, Юрий Николаевич.

1974 - Гренада получила независимость в составе Британского содружества.
1951 - Корейская война: части 11 дивизии южнокорейской армии совершают массовое убийство мирных жителей

  • 705 человек, 85 % женщины, старики и дети - в кунах (уездах) Санчхон и Хамян до (провинции) Кёнсан-Нам, подозревавшихся в симпатиях к коммунистам.

1950 - Впервые в СССР на палубу корабля сел летательный аппарат - вертолёт Ка-10.
1942 - Усташи устраивают резню сербов в окрестностях Баня-Луки.

  • Убито более 2300 сербов (из них 551 дети).

1940 - Премьера второго полнометражного мультфильма Уолта Диснея «Пиноккио».

  • Фильм удостоен двух премий «Оскар».

1907 - В ходе борьбы за предоставление женщинам избирательных прав в Великобритании, Национальный союз женских обществ организовал первое массовое шествие, вошедшее в историю как Марш грязи, поскольку более чем трём тысячам женщин пришлось идти в холод по разбитым улицам Лондона от Гайд-парка до Эксетер-Холла.
1882 - Указом императора Гуансюя был учреждён орден Двойного Дракона.

  • Высшая правительственная награда современного типа в цинском Китае, которым награждались люди, оказавшие выдающиеся услуги маньчжурской династии.

1847 - Фёдор Иноземцев проводит первую в Российской Империи хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза.
1845 - Вандал Уильям Ллойд
вдребезги разбил в Британском музее уникальную Портлендскую вазу.
1497 -
В Жирный вторник, по наущению религиозного реформатора Джироламо Савонаролы, на Площади Синьории во Флоренции, проведена церемония «Костёр тщеславия».

  • Сожжение светских книг («Декамерон», Овидий и др.), музыкальных инструментов, игральных карт и костей, парфюмерных продуктов, богатых нарядов и зеркал, конфискованных у граждан Флоренции. Согласно преданию, художник Сандро Боттичелли самолично бросил в костер несколько лучших своих полотен на мифологические темы.

1301 - Эдуард Карнарвонский становится первым английским принцем Уэльским.

  • По преданию, Эдуард I применил хитрость, чтобы добиться доминирования английской короны в Уэльсе. Когда он, достигнув внушительных военных успехов в этом крае, собрал валлийских князей и предложил им признать вассальную зависимость от Англии, те в качестве главного условия потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски. Эдуард тут же дал торжественную клятву соблюсти это условие. Князья подписали договор о вассальной зависимости, после чего Эдуард вынес им своего сына (будущего короля Эдуарда II), родившегося накануне в валлийском замке Карнарвоне, и воскликнул: «Вот вам принц Уэльский, уроженец вашей страны и он ни слова не знает по-английски!».

ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ