Кто чаще всего звонил Путину в 2018 году


СМАРТФОНЫ НЕ ДЛЯ СЕКРЕТНЫХ БЕСЕД

Если в поисковике набрать «Путин телефон», то можно увидеть много фотографий президента с трубкой на проводе. А все потому, что ни смартфона, ни простого мобильника у Владимира Путина нет.

- У него нет смартфона. Иметь смартфон - это полная прозрачность, - объяснял журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Вы заведомо, беря в руки смартфон, ставите галочку, что готовы выставлять все на общий показ. К сожалению, так устроен мир. Соответственно, это не должно быть у президента, тем более такой страны, как Россия. Только старые добрые телефоны закрытой правительственной связи! Они все смартфоны переживут.

Позвонить напрямую Президенту России может считаное число человек, на чьем столе стоит заветный желтый телефон спецсвязи. И то, сначала он попадет либо на секретаря, либо на адъютанта.

Если кто-то хочет позвонить Путину, то предстоит пройти череду предварительных согласований.

Запрос о звонке заинтересованная сторона отправляет либо по дипканалам - через МИД, либо через администрацию президента. При этом называются и темы, и вопросы. Время звонка тоже согласовывается заранее: понятно, что с Дональдом Трампом разговаривать удобнее поздним московским вечером, а с Синдзо Абэ - ранним утром.

Путин может говорить откуда угодно, а переводчик в это время сидит в специально оборудованном помещении в МИДе. Но на самом деле закодированному звуку все равно, как идти. И создается впечатление, что переводчик всегда рядом.

При этом сигнал кодируется в цифровом виде. А коды меняются с регулярностью в несколько минут! 

Любое место, где предстоит мероприятие с участием президента, заранее оборудуется линией спецсвязи. 

Кто чаще всего звонил российскому лидеру в 2018 году.

«Что?! Опять?!» - так в Кремле в 2018 году должны были реагировать на очередной звонок Реджепа Эрдогана или Эммануэля Макрона. Президенты Турции и Франции стали чемпионами уходящего года по количеству телефонных разговоров с Владимиром Путиным. Но если Эрдоган, как и премьер Израиля Нетаньяху, звонил, чтобы тщательно скорректировать свои действия в Сирии и на Ближнем Востоке вообще, то Макрон брал в руки трубку по любому поводу. Меркель при гораздо большем политическом весе вела себя куда сдержанней. Трамп вообще был на проводе всего дважды.

Традиционно часто Путин разговаривал с Нурсултаном Назарбаевым, сохранившим неофициальное звание ближайшего союзника на постсоветском пространстве. А вот Александр Лукашенко уступил премьеру Армении, хотя, справедливости ради, эту должность не весь год занимал Никол Пашинян.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: