Пашинян об обмене пленными с Баку


Армения может обсудить возможность обмена с Азербайджаном граждан, которые заблудились и оказались по ту сторону границы. Об этом сказал премьер Никол Пашинян на пресс-конференции сегодня.

По его словам, раньше была практика – людей, перешедших границу, в течение недели возвращали обратно. И эта практика всегда реализовывалась.

"Но она прервана в тот момент, когда вооруженные азербайджанцы вошли на нашу территорию и убили людей. Теперь можно ли обменять людей, обвиняемых в убийстве, на заблудившихся?! Мы и сейчас готовы обменять заблудившихся на заблудившихся. По-другому, думаю неправильно", - отметил премьер.

Говоря о задержанном в Армении гражданине Азербайджана Элвине Ибрагимове, который на прошлой неделе нарушил границу, Пашинян сказал, что следствие установит, диверсант ли этот человек.

"Если человек совершил убийство, то при обмене мы же должны узнать мнение родственников убитых. Если людей не убивал, то мы готовы обсудить вопрос обмена", - добавил премьер.

Отметим, что на территории Азербайджана сейчас находится житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян. В феврале азербайджанский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы по обвинению в попытке совершить диверсию.

Двое граждан Азербайджана – Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, отбывают наказание в Арцахе ( Карабах). Они в 2014 году незаконно пересекли границу и совершили серию убийств на территории Арцаха .

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: