Армянский день в истории. 14 ноябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Полководца Андрея, свидетелей его армии Калиникоса и Дометия (Армянская Апостольская Церковь)

  • Общехристианский святой полководец Андрей был родом из Киликии, жил во времена императора Диоклетиана и служил в сирийской императорской армии. Святой принял венец мученичества во имя распространения и процветания христианской веры.  
  • Во время битвы с персами, когда его немногочисленная армия (примерно 600 воинов) вынужденно отступала, отважный полководец подбадривал воинов именем Иисуса Христа и, вернув их на поле боя, одержал победу. После этого вся армия обратилась в христианство. Командующий общей армией, узнав об этом, послал войско и в ущелье Тироса убил всех воинов и их предводителя.
  • Св. Калиникос был галатийском христианином. Как продавец масла перемещался с  места на место, проповедуя слово Божие. Святого Калиникоса схватили и заставили отречься от Христа. Однако он остался непоколебимым в своей вере и стал мучеником.
  • Св. Дометий был выходцем из знатной христианской семьи, современником императора Диоклетиана. Будучи врачом, он обходил из края в край, силою веры и профессиональными знаниями лечил нуждающихся. В то же время подбодрял христиан, подвергавшихся преследованиям. Его схватили и повели в Никомедию судиться. Св. Дометиан не успел стать мучеником: закованный в цепи, он остановился помолиться и завещал свою чистую и добрую душу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-14, 2023-09-04, 2024-08-06, 2025-01-28, 2026-08-04, 2027-11-15, 2028-09-04, 2029-09-03, 2030-01-29.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Совет безопасности Армении распространил заявление, в котором говорится, что 14 ноября около 13: 00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных Сил Азербайджана при поддержке бронетехники вторглись на суверенную территорию Республики Армения.
2020 - Снимаились звонки Дадиванка.

  • Ранее духовный пастырь Карвачарского района, настоятель Дадиванка иерей Ованнес Ованнисян сообщил, что хачкары вывозятся из Дадиванка. А президент Арцаха Араик Арутюнян сообщил Тер-Ованесу: "не трогай Дадиванк, не трогай кресты, Дадиванк не даем".

2020 - Лидер партии «Родина», бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян задержан по подозрению в узурпации власти и подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна.
2019 - После встречи Трамп-Эрдоган член сената США Линси Грэм наложила вето на резолюцию о геноциде.
2019 - Посол США в Армении Линн Трейси, комментируя официальные заявления, сказала, что Ереван и Москва скоро подпишут меморандум об открытии биологических лабораторий для специалистов здравоохранения и военной сферы РФ.

  • "США не видят проблемы в том, чтобы в ближайшее время в оснащенные американскими финансовыми средствами в Армении биологические лаборатории могли получить доступ представители и специалисты государственных органов РФ",- сказала Линн Трейси.

2019 - Вдова легендарного Джона Леннона Йоко Оно выпускает плакаты и рубашки на тему "Война окончена", среди которых также армянская версия.

  • "Война окончена. Если ты этого хочешь", - это письмо содержит армянский плакат.
  • В записи оно сообщило, что плакаты и футболки доступны на английском, армянском, более чем на 100 языках.

1981 - АSALA: Взрыв на круизном лайнере Vedet de Paris, плывущем по Сене, недалеко от Эйфелевой башни в Париже.

  • Ответственность берет на себя "Организация Орли", близкая к Армянской секретной армии.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1979 - Артавазд Карамян, армянский футболист
1979 - Арман Карамян, армянский футболист
1926 - Марк Арья, певец, автор песен, поэт, бизнесмен
1922 - Грачья Капланян, театральный режиссер (ум. 1988)
1922 - Эдуард Багдасарян, армянский композитор (ум. 1987)
1921 - Рубен Мелик (Мелик Минасянц), франкоязычный поэт из диаспоры (ум. 2007)

Реклама

Reklam