Хроника. Вторая арцахская война, день 39


День 39, 4 ноябрь

Ситуация на фронте

  • Относительное постоянное напряжение в течение ночи сохранялось во всех направлениях линии фронта.
  • На участке линии фронта к юго-востоку от города Бердзор азербайджанские силы предприняли очередное нападение с привлечением бронетехники.
  • Для гражданского населения временно закрываются некоторые участки дороги Шуши-Бердзор.

Регион

Армения

  • Указом президента РА за вклад в дело защиты и обеспечения безопасности Родины, мужество и мастерство, проявленные в ходе боевых действий, наградить военнослужащих Министерства обороны Республики Армения орденом «Боевой крест» 2-ой степени.
  • Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян начал свое выступление на 130-й онлайн-сессии Комитета министров СЕ так: "Я присоединяюсь к празднованию 70-летия подписания Европейской конвенции по правам человека, которая является краеугольным документом в деле защиты прав и свобод сотен миллионов европейцев. Мы разделяем видение Совета Европы о том, что конвенция должна защищать всех европейцев, независимо от статуса территории их проживания".

Иран

  • Верховный лидер Исламской революции Ирана Аятолла Хаменеи сказал: "Война между двумя соседями Ирана - горькое событие, и она должна быть завершена как можно скорее. "Международные границы не должны нарушаться, и террористы не должны приближаться к границам Ирана, в противном случае, если они приблизятся к нашим границам, они получат контрудар".
  • Вооруженные силы Ирана впервые использовали тяжелые бомбардировочные беспилотники (БПЛА) во время учений.

Россия

  • Президент РФ Владимир Путин заверил, что российская сторона делает и сделает все от него зависящее для прекращения конфликта в Нагорном Карабахе. "Вы знаете, что Россия делает все от нас зависящее, чтобы конфликт на Южном Кавказе закончился как можно быстрее, чтобы спасти жизни людей, которые стоят друг против друга под прицелом автоматов, винтовок и используют оружие друг против друга", - сказал он.
  • Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которого, в числе прочих вопросов, обсуждался вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность продолжающимся перемещением наемников в зону нагорно-карабахского конфликта, число которых, по его словам, приближается к двум тысячам. Лавров подчеркнул, что Россия не поддерживает позицию и вероятность урегулирования карабахского конфликта военным путем, они также будут работать со своими турецкими коллегами для установления перемирия и возобновления переговоров.

Организации

ЕСПЧ

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Армению и Азербайджан следовать международным стандартам в отношении лиц, попавших в плен во время конфликта в Нагорном Карабахе.
  • Суд попросил правительства двух стран предоставить информацию о том, действительно ли эти люди были взяты в плен. "Если это так, суд просит сообщить, в каких условиях они сейчас содержатся, проходят ли медосмотр или лечение", - говорится в сообщении.
  • "Суд напоминает о существовании международных механизмов защиты лиц, попавших в плен во время вооруженного конфликта, и призывает обе стороны принять участие в соответствующих процедурах",- говорится в заявлении.

В мире

Италия

  • Регион Ломбардия Италии признал независимость Республики Арцах.

Греция

  • Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Греции (GEETA) Константинос Флорос заявил, что Турция бросает вызов суверенным правам Греции и ставит под угрозу мир и стабильность в регионе.

Словакия

  • В парламенте Словацкой Республики с 110 голосами "за" и 2 воздержавшимися была принята резолюция, в которой, по сути, подтверждаются позиции сопредседателей Минской группы о том, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения, делается призыв к прекращению огня, а также подтверждаются три основных принципа урегулирования конфликта: право наций на самоопределение, территориальная целостность и принцип неприменения силы и ее угрозы.